Макеевский рабочий | Благоустройство: первый экзамен провален


Благоустройство: первый экзамен провален

30.11.-0001
<< >> 
К своему юбилейному 320-му дню рождения Макеевка готовится с небывалым размахом. Город не просто вычищают до блеска √ ведется ряд масштабных строительств, итогом которых станет преображение именинницы. Во вторник мэр Александр Мальцев лично проверил ход работ, посетив главные городские стройки-2010. Основной маршрут городского головы был таков: скверы по улице Донецкой вдаль микрорайона ╚Центральный╩ и имени газеты ╚Макеевский рабочий╩, Дворец детского и юношеского творчества, Континент Развлечений, площадь напротив универмага, ряд домов по улице Ленина и т.д. Итог ╚ревизии╩ неутешителен как для подрядчиков, так и для коммунальников: Александр Мальцев остался крайне недоволен ходом работ и отношением к ним. О том, что возмутило градоначальника и какие недостатки предстоит устранять, √ в нашем материале.

воему юбилейному 320-му дню рождения Макеевка готовится с небывалым размахом. Город не просто вычищают до блеска √ ведется ряд масштабных строительств, итогом которых станет преображение именинницы. Во вторник мэр Александр Мальцев лично проверил ход работ, посетив главные городские стройки-2010. Основной маршрут городского головы был таков: скверы по улице Донецкой вдаль микрорайона ╚Центральный╩ и имени газеты ╚Макеевский рабочий╩, Дворец детского и юношеского творчества, Континент Развлечений, площадь напротив универмага, ряд домов по улице Ленина и т.д. Итог ╚ревизии╩ неутешителен как для подрядчиков, так и для коммунальников: Александр Мальцев остался крайне недоволен ходом работ и отношением к ним. О том, что возмутило градоначальника и какие недостатки предстоит устранять, √ в нашем материале.


Александр МАЛЬЦЕВ лично контролирует ход городского строительства

Задача - смотреть по сторонам!

- Скажу однозначно: ходом работ, темпом их выполнения и отношением к ним я крайне недоволен. И в первую очередь недоволен отношением своих же сотрудников: работая над благоустройством конкретного места, никто почему-то не задумывается над тем, что нужно приводить в порядок и окружающие его объекты.
Мэр привел яркий пример. Сегодня кипит работа по разбивке и благоустройству сквера на улице Донецкой, который оборудуют клумбами, лавочками, наружным освещением и двумя фонтанами. Но уже через дорогу от будущей красоты расположена центральная автостанция ? с дырявой дорогой и общественной уборной в жутком состоянии. Увидев это, мэр тут же принял решение о разрыве договора аренды с нынешним собственником туалета. Объект передадут в коммунальную собственность и приведут в порядок. Но Александр Николаевич объективно возмущен, что такие очевидные вопросы находят решение лишь после его личного вмешательства.
Не меньше проблем и по обратную сторону от будущего сквера ? жилые многоэтажки, расположенные рядом, нуждаются в косметическом ремонте. В первых же этажах указанных зданий расположены офисы и магазины, которые не меньше требуют ?генералки?, и, кстати, их владельцы могли бы оказать помощь в ремонте домов. Сегодня ведутся переговоры на эту тему с местными предпринимателями. На этом же объекте мэр задал еще ряд ?неудобных? для подрядчиков вопросов. Так, Александр Николаевич раскритиковал работу по укладке части дорожного полотна, прилегающего к будущему скверу. И эти недостатки исполнителям придется устранять за свой счет. Кроме этого, городской голова выразил сомнение относительно выполнения будущих фонтанов. Предприятие, которое их устанавливает, обещает, что объекты не только прослужат долго, окажутся легкими в эксплуатации, но и будут ?антивандальными?. Мэр в ходе дискуссии поверил доводам подрядчиков, но решил перестраховаться: в соответствующем договоре будет оговорена ответственность исполнителя не только за нарушения в работе фонтанов, но и в случае, если они будут подвержены негативному внешнему воздействию. Вопросы были обращены и к озеленителям, которые в ближайшие дни должны предоставить полный отчет о клумбах и деревьях, которые высадят в новом сквере, а также о планируемых здесь элементах ландшафтного дизайна.

Во Дворце пионеров ? большая перемена

Не вызвала восхищения городского головы и картина, увиденная в сквере им. газеты ?Макеевский рабочий? (у кафе ?Арлекин?) и на площади возле Центрального универмага. Александр Николаевич усомнился, что эти территории успеют привести в порядок ко Дню города. Однако начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов заверил, что работы выполнят в срок и в полном объеме. В сквере имени ?МР? установят лавочки, урны, наружное освещение, обновят покрытие плиткой. Впишется в общую концепцию преобразований и универмаговская площадь.
Трудятся строители также во Дворце детского и юношеского творчества. В эти дни как раз реставрируют фасад здания, на очереди ? замена витражей. Обновят и буквы, украшающие ДДЮТ. Однако, несмотря на изменения в официальном названии учреждения, городской голова считает, что традиционную надпись ?Дворец пионеров? стоит сохранить.
Также мэру продемонстрировали предварительный проект солнечных часов, которые планируют установить на площади перед ДДЮТ. Не исключено, что именно на этом варианте город и остановит свой выбор. Эта архитектурная форма должна стать настоящим украшением парковой зоны, которую обустроят у Дворца.
Следующим пунктом назначения поездки стали жилые дома по улице Ленина ? 65, 67/20, что возле памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь активно ведутся работы по реконструкции фасадов. А вот необходимость приведения в порядок тыльных частей здания коммунальники почему-то не учли? За что и получили выговор от Александра Николаевича.

Спуска не будет никому

Лишь наполовину проделана работа и на следующем объекте. Руководство Континента Развлечений не выполнило данных городу обещаний, относительно благоустройства заведения и прилегающей к нему территории. Такую позицию городской голова раскритиковал и пообещал принять жесткие меры в случае, если ситуация останется неизменной.
Встретился в этот день Александр Николаевич и с еще одними представителями бизнеса ? руководством магазина ?Сантех Мир?, который находится на проспекте Генерала Данилова в Горняцком районе Макеевки. Сегодня площадка непосредственно у торговой точки благоустроена, а вот остальная территория поросла сорняками так, что со стороны дороги магазин даже рассмотреть трудно. Городской голова привел более чем логичные доводы в пользу ликвидации стихийного ?сада?. Во-первых, нужно держать в порядке лицо города; во-вторых, это пойдет на пользу самому магазину ? сделает его приметнее и доступнее для большего количества клиентов.
В итоге поездки мэр еще раз подчеркнул общее недовольство ходом работ, отметив, что держит ситуацию на личном контроле и, если урок не будет учтен, перейдет к непопулярным, но, как показывает практика, наиболее эффективным мерам.
- Это нужно не мне, это нужно ? макеевчанам. И это не последняя такая поездка. Я буду каждую неделю лично проверять ход работ и не дам спуску ни подрядчикам, ни своим заместителям, - резюмировал городской голова.

фото Виталия Голуба file7file.com


Загрузка...