Макеевский рабочий | Кнут для неплательщиков


Кнут для неплательщиков

30.11.-0001
<< >> 
На тему долгов населения перед коммунальными службами города написано и сказано предостаточно. Из года в год эта проблема только набирает силу. Коммунальники по-своему стараются бороться с нерадивыми гражданами. Борясь с неплательщиками, руководство предприятий прибегает к различным мерам наказания, но суммы долга при этом ни на йоту не уменьшаются. Более того, как отмечают руководители коммунальных предприятий, и без того низкие платежи в летние месяцы (сезон отпусков) стали еще ниже.
А может, существующие способы борьбы с нерадивыми горожанами не так действенны, как хотелось бы? ╚МР╩ спросил у жителей города, какие новые способы борьбы с неплательщиками применили бы они?

Людмила Алексеевна, пенсионерка:

- В этом вопросе есть много нюансов. Но определяющим я бы назвала мизерный доход населения. Не нужно искать способы борьбы с неплательщиками. Необходимо всего лишь не поднимать стоимость коммунальных услуг и обеспечить людям нормальные зар-
платы и пенсии. И тогда, я уверена, все бы платили. Так что эту проблему нужно решать на уровне государства, а не с каждым отдельным человеком.

Александр, сборщик пластиковых окон:

- Коммунальные платежи - очень серьезный вопрос, и решать его нужно на самом серьезном уровне. На мой взгляд, легче было бы списать долги населению, но при этом разработать новую, жесткую систему контроля. Чтобы человек знал: если, скажем, не заплатил за два месяца, обязательно будет наказан. Сегодня многие не могут покрыть старые долги и одновременно накапливают новые.

Ольга, безработная:

- Думаю, что нынешние методы неэффективны. С отъявленными неплательщиками нужно обходиться жестко. Но в то же время нужно выработать такие меры наказания, чтобы не страдали законопослушные граждане. А у нас, к сожалению, если отрезают воду или свет, то страдают все.

Александр Дмитриевич, пенсионер:

- Я считаю, что не нужно ничего придумывать, а просто следует жестче относиться к неплательщикам. Есть же бригады, которые за неуплату отключают свет, отрезают воду. Вот это и нужно делать, только более эффективно. А так человек думает: не плачу - и ладно, никто его за это не штрафует.

Ирина и Ольга, макеевчанки:

- Однозначно, нужны новые методы. Хорошим подспорьем в этом вопросе, могут быть ОСМД. Возможно, это самый эффективный метод сегодня. Согласитесь, если человек вкладывает деньги, к примеру, в замену канализационных труб или ремонт, неужели он не будет платить? Ведь комфортное проживание будет зависеть только от него. Хотя во времена Советского Союза платили все, и никто не жаловался. Наверное, и руководство страны во многом виновато в такой ситуации.

Андрей, фотограф-любитель:

- Честно говоря, я не сталкиваюсь с такими проблемами. Поэтому и насчет новых методов борьбы с неплательщиками никогда не задумывался. Но очевидно то, что если человек не платит, то к нему нужно принимать санкции. И поблажек здесь быть не должно, иначе не будет порядка.



Загрузка...