Макеевский рабочий | Солёная терапия: лечение ╚белым ядом╩


Солёная терапия: лечение ╚белым ядом╩

30.11.-0001
<< >> 
Первое ощущение при попадании сюда, в спелеокамеру городской больницы ╧4: ты в сказке, ты где угодно, только не в больнице. Под ногами соленый белый песок, вокруг звучит музыка, а от насыщенного проблемами внешнего мира тебя защищают стены почти игрушечной соляной избушки. Но самое интересное, что такая необычная терапия без лекарств и уколов полезна почти при всех болезнях и практически не имеет противопоказаний. Да, еще один ее плюс: ехать за этой ╚пилюлей╩ далеко не придется, теперь спелеотерапия доступна макеевчанам и в родном городе.

вое ощущение при попадании сюда, в спелеокамеру городской больницы ╧4: ты в сказке, ты где угодно, только не в больнице. Под ногами соленый белый песок, вокруг звучит музыка, а от насыщенного проблемами внешнего мира тебя защищают стены почти игрушечной соляной избушки. Но самое интересное, что такая необычная терапия без лекарств и уколов полезна почти при всех болезнях и практически не имеет противопоказаний. Да, еще один ее плюс: ехать за этой ╚пилюлей╩ далеко не придется, теперь спелеотерапия доступна макеевчанам и в родном городе.


На строительство соляной комнаты ушло 23 тонны соли.

Такой отдых не только позволяет
расслабиться, но и лечит


Для Донбасса, как зоны если не экологического бедствия, то региона очень близкого к этому состоянию, спелеотерапия ? настоящая находка. Ведь уже сам факт проживания в шахтерском крае подразумевает наличие у человека той или иной патологии легочной системы. Поэтому желание руководителей многих лечебных учреждений ?поселить? спелеокамеру в своей больнице ? не прихоть, а объективная необходимость. Городской больнице ?4 в этом отношении повезло больше, чем другим медицинским учреждениям Макеевки: она стала первой в городе, где заработала соляная комната. Нашелся частный предприниматель, изъявивший желание сделать инвестиции в столь непривычный пока для нас метод лечения.
- Существуют различные методы лечения солью, но в процессе строительства этой спелеокамеры была реализована идея максимально приблизить ее микроклимат к природному в соляной шахте Соледара за счет облицовки стен настоящими соляными блоками, - рассказывает главный врач городской больницы ?4 Александр Федосеев. ? Через эти блоки проходят мельчайшие ходы, по которым поступает сухой аэрозоль природной каменной соли. Благодаря этому воздушная среда в помещении насыщается мельчайшими частичками каменной соли, ионизируется (с преобладанием отрицательно заряженных ионов). В этой среде отсутствуют бактериальная флора и аллергены.
Чтобы соляная терапия была как можно более эффективной, перед строительством спелеокамеры макеевские медики отправились за опытом в самый настоящий спелеосанаторий в город Соледар. Получили не только консультативную помощь, но и соль. Солеблоки, которыми выложена галокамера в Макеевке, добыты на Артемовском руднике. В целом на возведение такой ?соляной избушки? потребовалось 23 тонны вещества.
- Эта соль обладает природными физическими свойствами и имеет постоянный состав, - показывает соляную комнату Александр Федосеев. ? Чрезвычайно малые дозы каменной соли не вызывают раздражения и повышения реактивности слизистой бронхов, что нередко наблюдается у больных бронхиальной астмой и другой легочной патологией при применении солевых растворов. Не похож на больничный и интерьер соляной комнаты. Удобно разместившись в галокамере небольшой группой, как правило, по 4-6 человек, пациенты слушают расслабляющую музыку, созерцают приятные глазу пейзажи на специальном экране. В общем, релаксируют по полной программе. Тот факт, что тебя здесь каким-то образом еще и лечат, выдает лишь привкус соли на губах.
- Курс лечения состоит из 10-25 ежедневных сеансов продолжительностью 30 минут для детей и 60 минут для взрослых, - говорит Александр Федосеев. ? Минимальный курс лечения - 10 сеансов. Больным с хронической патологией курсы процедур целесообразно повторять один-два раза в год.
Пребывание в галокамере стабилизирует вегетативную нервную систему, оказывает положительное психоэмоциональное и антидепрессивное влияние.
Приходите и будьте здоровы!

Кстати

Спелеотерапия ? лечение длительным пребыванием в условиях микроклимата карстовых пещер, соляных копей, гротов и шахт. С давних времен известно о лечебных свойствах соли. Люди, работающие в соляных рудниках, способны заряжаться особенной биологической энергией, их тело покидает усталость, нормализуется артериальное давление, исчезают головные боли, а страдающие легочными заболеваниями уже после первого посещения соляной комнаты отмечают прекращение приступов удушья, начинают свободно дышать. Полезные свойства соляных пещер впервые выявили польские врачи. В соляных копях города Величка Краковского воеводства была построена экспериментально-клиническая лечебница для легочных больных. В середине 80-х годов ХХ века впервые были предприняты попытки воспроизвести микроклимат соляных пещер в наземных условиях.

Показания для лечения:

бронхиальная астма легкой и средней тяжести вне обострения; поллинозы; аллергический риносинусит вне обострения; хроническая обструктивная болезнь легких; аллергический дерматит, нейродермит подострый; вегетососудистые дисфункции; синдром хронической усталости; лечение рецидивирующего трахеобронхита у детей; профилактика простудных заболеваний.

Противопоказания:

все заболевания в острой форме или в стадии обострения, декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения, гипертоническая болезнь, состояния после инфаркта, инсульта, туберкулез, онкологические заболевания, беременность.
Спелеокамера размещена на первом этаже физиотерапевтического корпуса городской больницы ?4. Телефон для справок и предварительной записи на лечение 066?682 43 00.

Фото Виталия ГОЛУБА

Столкнулись с такой неприятностью, как грибок ногтей? Предлагаем вам зайти на сайт www.happyfamily.ru и вы увидите http://www.happyfamily.ru/?page=24. Читайте информацию более детально и вы обязательно вылечите свои ногти!



Загрузка...