Макеевский рабочий | ДОНЕЦКИЕ ╚КОПАНКИ╩: МИЛИЦИЯ ЖДЕТ ЗАКОНОВ, НЕЛЕГАЛЫ СЧИТАЮТ ПРИБЫЛЬ


ДОНЕЦКИЕ ╚КОПАНКИ╩: МИЛИЦИЯ ЖДЕТ ЗАКОНОВ, НЕЛЕГАЛЫ СЧИТАЮТ ПРИБЫЛЬ

30.11.-0001
<< >> 
За последние годы тема нелегальной добычи угля приобрела в нашем регионе достаточно острый характер. По данным правоохранительных органов, сегодня на территории области действуют от 150 до 200 ╚копанок╩. Этот незаконный вид деятельности является весьма прибыльным делом, а на его ликвидацию необходимы немалые средства и ряд изменений в законодательной базе. Об этом, в частности, говорилось в ходе пресс-конференции в здании областного Управления внутренних дел Украины, которая состоялась на прошлой неделе. В общении с журналистами приняли участие представители компетентных органов, знающие о ╚копанках╩ не понаслышке. В ходе встречи специалисты высказали свое видение существующей проблемы и пути ее решения.

Нелегальный способ добычи угля распространен преимущественно в восточной части области, на территории Шахтерского района, городов Торез и Снежное. Обусловлено это тем, что местные пласты угля выходят на поверхность земли, а значит, есть возможность без особых усилий добывать ╚черное золото╩.
По словам начальника Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Вячеслава Писаренко, его ведомство не раз анализировало, как бороться с существующей проблемой. Выезжать на место и документировать факт появления ╚копанки╩, по мнению Вячеслава Викторовича, работа неэффективная.
- Сам способ документирования заключается в том, что необходимо привлечь большое количество техники и личный состав. Уголь, добытый незаконным способом, нужно взвесить, оценить, а саму ╚копанку╩ засыпать. На ликвидацию одной такой ╚копанки╩ понадобится 10-15 тысяч гривен. Это серьезные денежные затраты, в то время как, согласно законодательству, к нарушителям в лучшем случае будет применена статья 240 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф от 1000 до 1500 гривен. Просто несоразмерные санкции, - говорит Вячеслав Писаренко.
По словам правоохранителей, милиция прикладывает все усилия, чтобы решить проблему рудников-нелегалов, но на это просто не хватает физических сил. Группа, созданная при ведомстве, максимально может ликвидировать 1-2 ╚копанки╩ в месяц. Но чтобы ликвидировать сразу 200, нужно, как минимум, 100 таких групп.
Как считает Вячеслав Писаренко, один из вариантов решения проблемы - упростить порядок лицензирования на добычу угля. Сегодня для законного способа добычи угля предпринимателю необходимо собрать большой пакет документов. Сама лицензия стоит дорого, да и времени на ее оформление уходит много. Однако такой вид деятельности было бы проще контролировать, так как за ним стояло бы конкретное лицо. Второй путь решения проблемы - ужесточить санкции за незаконную добычу угля. В идеале они должны, как минимум, соответствовать той сумме, которая необходима на ликвидацию ╚копанки╩.
- Пока нет законодательного урегулирования, а есть спрос на уголь и большое количество незанятых бывших шахтеров, проблема будет существовать, - считает специалист. - В то же время с начала года на территории области ликвидировано более ста ╚копанок╩. Возбуждены 43 уголовных дела, из которых 37 √ по статье 240 УК Украины ╚Нарушение правил охраны недр╩. У углекопов конфисковали более 450 тонн незаконно добытого угля, 40 единиц разного оборудования и приборов для его добычи (переносные электростанции, компрессоры, лебедки и т. д.) и три трактора.
Стоит отметить, что за сутки в ╚копанке╩ можно добыть до 10 тонн угля. Если учитывать, что тонна стоит примерно 400 гривен, то владелец нелегальной шахты может в месяц получить около 120 тысяч гривен без учета затратной части. В то же время шахтер в ╚копанке╩ получает около 100 гривен за смену.
По мнению Вячеслава Викторовича, за созданием ╚копанок╩ стоят в основном мелкие предприниматели. Крупный бизнес контролирует карьерный способ незаконной добычи угля и площадки, на которых некачественный уголь из ╚копанок╩ мешают с хорошим углем. Не так давно проблема незаконной добычи угля коснулась и нашего города. Весной текущего года ╚копанки╩ были зафиксированы возле поселка Грузско-Зорянское. На вопрос корреспондента ╚МР╩, как сейчас обстоят дела с макеевской ╚копанкой╩, заместитель начальника отдела УГСБЭП ГУ МВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов ответил:
- Насколько нам известно, в ╚копанке╩ в Грузско-Зорянском сегодня работы не ведутся. У нас есть связь с поселковым головой и договоренность, что, если незаконная добыча будет возобновлена, мы непременно выедем на место.
Проблема ╚копанок╩ достаточно серьезная, но в ее разрешении необходимо принимать кардинальные меры не только со стороны органов внутренних дел, но и государства.


Загрузка...