Макеевский рабочий | Школа ╚Макраба╩ - фундамент успеха


Школа ╚Макраба╩ - фундамент успеха

30.11.-0001
<< >> 
С каждым днем все ближе знаковая дата √ 80-летие главной газеты города ╚Макеевский рабочий╩! И с каждым днем все ярче вспыхивают воспоминания людей, чьи жизни связаны с ╚МР╩. Мы продолжаем получать многочисленные письма от тех, чьи судьбы навсегда переплетены строками ╚Макеевского рабочего╩. В сегодняшнем номере мы публикуем письмо известного не только на уровне области, но и Украины журналиста, начинавшего свой творческий путь в ╚Макрабе╩, ныне заместителя главного редактора сайта ╚ОстроВ╩ Ярослава Колгушева.

аждым днем все ближе знаковая дата √ 80-летие главной газеты города ╚Макеевский рабочий╩! И с каждым днем все ярче вспыхивают воспоминания людей, чьи жизни связаны с ╚МР╩. Мы продолжаем получать многочисленные письма от тех, чьи судьбы навсегда переплетены строками ╚Макеевского рабочего╩. В сегодняшнем номере мы публикуем письмо известного не только на уровне области, но и Украины журналиста, начинавшего свой творческий путь в ╚Макрабе╩, ныне заместителя главного редактора сайта ╚ОстроВ╩ Ярослава Колгушева.


?В 1989 году я пришел работать репортером в только-только образованную редакцию радиовещания завода ?Скиф?. Завод тогда был одним из самых современных и перспективных предприятий региона, материала для выпусков радиопередач хватало с лихвой. Возможно, это и сыграло со мной ?злую шутку?: я послал в ?Макеевский рабочий? несколько материалов о заводской жизни, в редакции они понравились, были опубликованы, и вскоре меня пригласили на работу в штат газеты.

Пробегал Макеевку вдоль и поперек

В ?Макрабе? меня определили корреспондентом в отдел экономики - под начало Анатолия Ивановича Вискова. Тогда экономика Макеевки была ого-го! Не просто работали на полную мощность, а гремели и были известны всему СССР Макеевский металлургический комбинат, коксохимический завод, хлопкопрядильная фабрика, о шахтах и говорить нечего?Практически на всех предприятиях нужно было побывать, чтобы держать руку на пульсе. Если вспомнить, что никаких мобильных телефонов и Интернета в редакциях и никаких пресс-служб на предприятиях тогда не было, можете представить специфику работы репортера того времени: ноги в руки и побежал! В лучшем случае договоришься предварительно по телефону о встрече, а то и вовсе без договоренности (ведь люди на рабочих местах, а телефон не всегда работает), но без вариантов ? вперед и с песней! Информация бралась живьем, всегда из первоисточника. Помню, как топал по нескольку километров туда и обратно на Ясиновский коксохимзавод: не буду же я ждать рабочий автобус, тем более, когда я готовлю материал если не в сегодняшний, то уж точно в завтрашний номер? Или на хлопкопрядильную фабрику на троллейбусе ? сначала, чтобы собрать материал, потом свозить на вычитку: в терминах и цифрах ошибаться нельзя. В общем, Макеевку я пробегал-проехал вдоль и поперек.
В том, что ничего, кроме блокнота, печатной машинки и стационарного телефона, в техническом арсенале журналиста тогда не было, заключалась своя прелесть. Это заставляло идти на контакт с конкретными людьми в коллективах ? рабочими, мастерами, директорами (по телефону ведь обо всем не расскажешь, не расспросишь), а записанное с их слов в блокнот - выверять и сверять. Газета не прощает даже малейшей оплошности.

Работа в удовольствие

Правда, ?помогала? в этом и партийная принадлежность ?Макеевского рабочего?. Он ведь тогда был органом горкома Компартии Украины, и партийная цензура вынуждала журналистов всегда быть в состоянии самоцензуры. Но если в политической журналистике это проявлялось более жестко, то в экономике было проще.
Время было сложное, переломное, интересное и заметное. Помню площадь у ?Макеевугля? и горсовета, за- груженную бастующими горняками, требовавшими увеличения отпусков и учета ?копытных?. Помню, как забастовки могли захлестнуть металлургов и коксохимиков и как приходивший в редакцию на ?прямую линию? директор меткомбината Виктор Иванович Шевченко твердым голосом через ?Макраб? предупреждал забастовщиков: ?Остановить комбинат не дам!? Что называется, редакция бурлила, а работа кипела?
Работа приносила удовольствие, тем более что рядом были журналисты старшего поколения уже с именем - редактор Виктор Новоселов, заведующие отделами и корреспонденты Николай Хапланов, супруги Виктор и Надежда Маховы, Леонид Астахов, Анатолий Висков, Владимир Балюк, Борис Кофман, Валентина Левыкина, Виктор Городовенко. Их советы, подсказки очень помогали. С их благословения я состоялся как журналист, был принят в Союз журналистов СССР.
Тогда в редакции мы впервые стали разрабатывать тему экологии, неведомую в экологически неблагополучной Макеевке. Во многом благодаря ?Макрабу? была закрыта часть экологически опасного производства Макеевского коксохимзавода в центре города, при содействии газеты проводились рейды городской санэпидстанции, редакция поручила мне выпускать тематическую экологическую страницу ?Среда?.

Газета ? это и есть журналистика

Компьютерные технологии тогда только брезжили на горизонте, газета версталась в свинце. Утвержденные в номер материалы передавались в типографию, где их набирали в свинцовые строки на линотипах ? громоздких машинах с человеческий рост. Строки собирались в готовый текст и привозились к столу верстальщика, который уже формировал страницы. Помню, как огорчил я верстальщика, когда, будучи дежурным по номеру, вычеркнул несколько строк из статьи. ?Это же мне столько строк придется вырубить??, - сетовал он. Чтобы сократить строки, ему нужно было вынимать их из формы-страницы и отрубывать лишнее на специальном станке. Это было не очень желательно: абзацы могли сбиться, верстка затягивалась. Выпускающему редактору приходилось этот момент учитывать: материалы в номер журналистами сдавались практически без сучка и задоринки и правки выпускающего редактора практически не требовали. К слову, с этой свинцовой технологией связан эпизод, когда мне пришлось ночевать в редакции. Однажды около полуночи я, как выпускающий редактор, подписал номер в печать, все было нормально. А когда печатник сделал первый оттиск последней полосы, оказалось, что он забыл положить в форму плашку с выходными данными газеты ? номерами телефонов и пр. Пришлось все исправлять и заново отливать форму страницы. На то, что сейчас в компьютере занимает минуты, тогда ушло несколько лишних часов, печатать номер (тогда это десятки тысяч экземпляров) завершили только к утру.
После ?Макеевского рабочего? я перешел на работу в областную газету ?Донбасс?, затем ? на сайт ?ОстроВ?, параллельно сотрудничал с различными газетами и журналами. Но газетная школа ?Макеевского рабочего? никогда не забывалась, наоборот, то, что приобрел в течение неполных двух лет в ?Макрабе?, с успехом применял все последующие годы.
И пусть нынешние молодые сотрудники газеты нисколько не сомневаются: газетное дело ? это именно то, что называют журналистикой.

Ярослав Колгушев,
заместитель главного редактора сайта ?ОстроВ?,
в 1990-1991 гг. ? корреспондент газеты ?Макеевский рабочий?


1991 год. Ярослав Михайлович - корреспондент отдела промышленности ?МР?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.