Макеевский рабочий | Восточный взорвали?


Восточный взорвали?

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
Ряд взрывов, прогремевших в ночь на среду в поселке Восточный Червоногвардейского района, взбудоражил местных жителей. Люди в панике оставляли свои жилища, опасаясь, что в ходе ЧП будут разрушены их дома.
┘и достоверно

слухам┘
Ряд взрывов, прогремевших в ночь на среду в поселке Восточный Червоногвардейского района, взбудоражил местных жителей. Люди в панике оставляли свои жилища, опасаясь, что в ходе ЧП будут разрушены их дома.
┘и достоверно


Огонь полыхал на площади 60 кв.м


За комментариями мы обратились в управление МЧС Макеевки, где нам подтвердили факт ЧП в Восточном ночью 14 июля, пояснив детали случившегося. Так, по данным городского управления МЧС, в 2:30 ночи поступил сигнал от жителей улицы Растрелли. Люди сообщили о пожаре, начавшемся напротив дома ╧ 6 в старых хозпостройках, предназначенных для хранения топлива. Выехав на место происшествия, пожарные увидели охваченные пламенем 10 сараев. Огнем была объята площадь 60 квадратных метров. Чтобы побороть пламя и не дать ему перекинуться на близлежащие строения и гаражи, на помощь двум пожарным машинам 11-й СГПЧ (Червоногвардейский район) прибыл автомобиль из Кировского района (10-я СГПЧ).
Сложность происшествия была обусловлена еще и тем, что в процессе пожара в постройках стали взрываться баллоны с газом, предположительно с пропаном. Осколки разлетались в разные стороны┘ Пять раскаленных баллонов спасатели вынесли из огня, чтобы предотвратить дальнейшие взрывы┘.
- Наши сотрудники работали фактически в боевых условиях, - констатируют в МЧС города.
В аналогичных условиях в 1982 году погиб мужественный макеевский спасатель Валерий Большаков, который впоследствии был награжден медалью ╚За отвагу на пожаре╩, и в память о нем традиционно в городе проводятся соревнования огнеборцев. К счастью, на пожаре в Восточном обошлось без человеческих жертв. Локализация огня заняла около двух с половиной часов, а полностью угрозу устранили уже к утру. Предварительно ущерб, нанесенный владельцам сараев, оценен в 12 тысяч гривен.
Сегодня ведется расследование причин пожара. Не исключается ни одна из версий. Возможно, к таким последствиям привела разбушевавшаяся в ту ночь гроза. Также рассматривается вариант о том, что злую шутку сыграла беспечность людей: многие сараи электрифицированы кустарным способом.


Загрузка...