Макеевский рабочий | СИМФОНИЯ ЧЕЛОВЕКУ, ОГОНЬ ПОКОРИВШЕМУ


СИМФОНИЯ ЧЕЛОВЕКУ, ОГОНЬ ПОКОРИВШЕМУ

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Праздник! Не отходя от рабочего места

Тысячи людей, объединенных профессиональной принадлежностью к металлургии, а это кроме металлургов еще и коксохимики, и литейщики, стали главными героями последних нескольких дней. Им говорили слова благодарности, дарили цветы, вручали грамоты, посвящали песни и стихи. И все искренне, заслуженно, без единой фальшивой ноты. Ведь тяжелая, мужественная, ⌠огненная■ профессия приучила их к прямолинейности и объективности, четкости и слаженности, здравомыслию и ответственности.
Мы побывали на двух праздниках двух городских предприятий √ флагманов, столпов Макеевки, на которые город может положиться всегда и во всем √ ЗАО ╚Макеевкокс╩ и ЗАО ╚ЯКХЗ╩.
Формат празднования профессионального праздника - Дня металлурга - на этих предприятиях был разный, но суть одна √ симфония человеку, огонь покорившему.


Мэр восхищен трудом коксохимиков


ЗАО ╚МАКЕЕВКОКС╩. ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ: И ТРУД, И ОТДЫХ
Празднично украшенный Дворец макеевских коксохимиков в четверг походил на ⌠рукавичку■. Народ стекался под его своды со всех сторон. Шли те, кто только закончил смену, и те, кому предстояло заступать. Шли группами, семьями, бригадами. Мест явно не хватало, но поместились все, потому что на этом празднике труда ни- кто не был лишним.

- Сегодня здесь собрались коксохимики, которые по зову сердца и призванию души всегда преданы своему ╚горячему╩ делу: и в трудовые будни, и в тяжелые времена, и находясь на заслуженном отдыхе, - начал свое приветствие собравшимся председатель правления ЗАО ╚Макеевкокс╩ Александр Коломийченко.
Конечно, его выступление не обошлось только поздравительными речами. Александр Иванович рассказал и о трудовых успехах, и о перспективах. Ведь праздник хорош, когда работа дает уверенность в завтрашнем дне. У макеевских коксохимиков эта перспектива стабильная.
Большая часть представителей коллектива, как принято говорить, лучшие из лучших, получили грамоты и благодарности с соответствующими денежными вознаграждениями. Но это не значит, что все остальные остались без подарков: каждый сотрудник завода к празднику получил премию в размере 125 гривен, все ветераны войны и труда, состоящие на учете в фонде ╚Михайловский╩, - материальную помощь в размере 100 гривен.
На праздник к коксохимикам приехал и городской голова Александр Мальцев. Он не мог не приехать и лично не поздравить этот коллектив.
- Всякий раз, когда я посещаю именно ваше предприятие, у меня возникает особое чувство. У вашего коллектива есть качества, присущие только вам. И город счастлив, что у нас есть такое предприятие, которое не по каким-то законам и положениям, а по велению сердца принимает самое активное участие в его жизни, - признался городской голова. - Сегодня на митинге в обновленном сквере у памятника героическому металлургу Владимиру Грибиниченко я сказал о том, что как мы заботимся о прошлом, так и о нас будет заботиться будущее. А вам я могу сказать так: я уверен, что перед макеевскими коксохимиками будущее просто преклонится. Благословение батюшки, награждения, роскошный концерт - все это еще раз подтверждает истину: по-настоящему могут отмечать праздники те, кто умеет по-настоящему работать.

Возможности зарабатывают сами


У ясиновских коксохимиков свой антураж для торжества. Праздничный помост на промплощадке.
Празднично цветут клумбы, празднично звенит фонтан, и даже такое впечатление, что коксовые печи тоже выглядят очень и очень по случаю.
Председатель правления Виктор Чаленко держит речь перед коллективом, а сзади вагоны, полные отборного кокса. Идет производственный процесс. Его невозможно подстроить даже под руководителя. Но это не случайное совпадение. Работа на заводе кипит. Загрузка полная. А это для праздника особый колорит.
- Мы работаем стабильно и эффективно, - говорит Виктор Иванович. √ Этот результат имеет много составляющих. То, что мы находимся в системе концерна ЗАО ╚Донецксталь √МЗ╩. То, что наш партнер √ потребитель продукции - металлургический комбинат имени Ильича, которому мы сбываем 2/3 производимого кокса. Наши поставщики сырья. Но главным в этой цепочке остается наше умение качественно работать. Это и позволяет нам уверенно смотреть в будущее: строить новую батарею, реконструировать подготовительный участок цеха углеподготовки, планировать модернизацию двух отделений цеха улавливания, а значит, развиваться, идти вперед, наращивать темпы. Наши возможности мы зарабатываем сами. Своим умением, своим трудом.
На сцену ясиновских коксохимиков выходит городской голова Александр Мальцев. Он искренне благодарит заводчан за их труд и неравнодушное отношение к родному городу.
- Действительно сложно представить, как бы жила и развивалась Макеевка без вашего участия, - признается он и желает коллективу всего самого хорошего и самого настоящего на долгие годы √ здоровья, успехов, благополучия.
Награды, цветы, добрые слова. Не часто это случается в жизни рабочих людей. От того и особо дорого, от того и особо почетно. С праздником, люди, знающие цену настоящей жизни, настоящему труду!
Александр КОЛОМИЙЧЕНКО вручает Благодарность за заслуги перед заводом Александр МАЛЬЦЕВ благодарит ветеранов за взращенную смену


Загрузка...