Макеевский рабочий | Европейская реанимация. Медики Рудбольницы добились снижения летальности на 12%


Европейская реанимация. Медики Рудбольницы добились снижения летальности на 12%

30.11.-0001
<< >> 
Современный аппарат АПФ 1 ╚Гемофер╩ пополнил арсенал отделения анестезиологии и интенсивной терапии КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ (директор Анна Серединская). Этот прибор нового поколения предназначен для коррекции крови и, как уверяют медики, увеличит шансы на выздоровление пациентов, поступающих в реанимацию с любыми формами отравлений. Сеансы плазмафереза с помощью ╚Гемофера╩ показаны также аллергикам, больным панкреатической группы и при заражении крови. Аналогов ╚Гемоферу╩ сегодня нет ни в одной другой больнице города. Таким образом, отделение анестезиологии и интенсивной терапии Рудбольницы еще больше приблизилось к европейским стандартам и получило дополнительный инструмент для спасения жизней. Уже за первый месяц работы прибор показал свои возможности: успешно проведены 17 сеансов плазмафереза.

ременный аппарат АПФ 1 ╚Гемофер╩ пополнил арсенал отделения анестезиологии и интенсивной терапии КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ (директор Анна Серединская). Этот прибор нового поколения предназначен для коррекции крови и, как уверяют медики, увеличит шансы на выздоровление пациентов, поступающих в реанимацию с любыми формами отравлений. Сеансы плазмафереза с помощью ╚Гемофера╩ показаны также аллергикам, больным панкреатической группы и при заражении крови. Аналогов ╚Гемоферу╩ сегодня нет ни в одной другой больнице города. Таким образом, отделение анестезиологии и интенсивной терапии Рудбольницы еще больше приблизилось к европейским стандартам и получило дополнительный инструмент для спасения жизней. Уже за первый месяц работы прибор показал свои возможности: успешно проведены 17 сеансов плазмафереза.


Городской анестезиолог Макеевки Андрей Колесников с пациентом


Подробнее о преимуществах аппарата ╚Макеевскому рабочему╩ рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии, медицины неотложных состояний и лабораторной диагностики факультета интернатуры и последипломного образования, врач-анестезиолог высшей категории, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩, городской анестезиолог Макеевки Андрей Колесников.
По словам Андрея Николаевича, АПФ 1 ╚Гемофер╩ - уникальный прибор, разработанный с применением нанотехнологий. Он единственный зарегистрированный аппарат такого уровня в Украине, а его автор √ наш земляк, доцент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Донецкого национального медицинского университета Владимир Костенко.
Как подчеркивает Андрей Колесников, основная группа больных, поступающих на лечение в отделение интенсивной терапии, - токсикологическая. Сюда входят как производственные отравления, так и бытовые. Кроме того, Донецкий регион √ зона повышенного риска в плане аллергических заболеваний. Во всех этих случаях метод плазмафереза просто незаменимый элемент лечения.
- Это абсолютно показанный метод практически при всех видах отравлений, - рассказывает врач-анестезиолог высшей категории. - В процессе отравления яды связываются с белками, плазмаферез же чистит кровь и белок. Да, плазмаферез не относится к монотерапии, но выступает существенным подспорьем в комплексе медицинских мероприятий.
В целом, как подчеркивает Андрей Николаевич, отделение анестезиологии и интенсивной терапии Рудбольницы сегодня выходит на достаточно серьезный уровень развития. Горздрав и администрация клиники прикладывают к этому огромные усилия. В частности, курс задан на обновление матерально-технической базы. Постепенно отделение комплектуется современным оборудованием. Это в сумме с профессионализмом команды врачей уже дало положительный результат. Так, по информации Андрея Колесникова, последние данные свидетельствуют о том, что комплекс принятых мер привел к снижению летальности на 12%! Причем эта тенденция прослеживается по всем группам заболеваемости. По словам Андрея Николаевича, по международным меркам даже 2% считается серьезным медицинским прорывом.
Помимо этого, врачи отделения стали авторами восьми научных публикаций, которые приняты в печать профильными изданиями по всей Украине.
Сам же Андрей Колесников - автор семи монографий и восьми патентов на изобретения в области медицины. Его разработки также активно применяются на практике местными эскулапами.
Андрей Колесников считает, что реанимация Рудбольницы в последнее время серьезно заявила о себе как на уровне области, так и на уровне страны. Она стала базой кафедры анестезиологии, интенсивной терапии, медицины неотложных состояний и лабораторной диагностики факультета интернатуры и последипломного образования, и именно здесь получают практический опыт молодые специалисты. Также наша реанимация √ достойный дублирующий вариант областной.
Кстати, Андрей Колесников по праву гордится тесной связью с Донецким национальным медицинским университетом. Ведь это дает возможность консультироваться с самыми светлыми медицинскими умами. В частности, своим учителем главный анестезиолог города называет Владимира Черния √ члена-корреспондента Академии медицинских наук Украины, профессора, заведующего кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Донецкого национального медицинского университета.
В ближайших планах отделения √ расширение, здесь увеличат количество койкомест, а значит, полноценное и качественное лечение смогут получать больше нуждающихся.
Андрей Колесников пока не открывает всех деталей, но не сомневается, что отделение анестезиологии и интенсивной терапии КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ будет активно развиваться. Ведь для этого есть все основания √ сильный коллектив и огромная поддержка руководства больницы и города.

фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.