Макеевский рабочий | Украинской школе поставили неуд?


Украинской школе поставили неуд?

30.11.-0001
<< >> 
Вузы Украины не представлены ни в одном рейтинге лучших университетов мира, а качество нашего образования по-прежнему далеко от современных стандартов. По использованию в учебном процессе информационных технологий Украина на сотом месте, а уровнем подготовки наших специалистов не довольны 20% работодателей √ и это далеко не полный перечень недостатков и, как следствие, проблем современного отечественного образования. Задача максимум новой президентской программы экономических реформ на 2010-2014 годы √ избавить украинскую школу от многочисленных минусов и поднять на качественно новый уровень. Обсуждение проекта программы прошло во всех педагогических коллективах города. Обмен мнениями и предложениями состоялся во время общественных слушаний, участие в которых принимали первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник управления образования Ирина Лях и руководители учебных и воспитательных учреждений города.

ы Украины не представлены ни в одном рейтинге лучших университетов мира, а качество нашего образования по-прежнему далеко от современных стандартов. По использованию в учебном процессе информационных технологий Украина на сотом месте, а уровнем подготовки наших специалистов не довольны 20% работодателей √ и это далеко не полный перечень недостатков и, как следствие, проблем современного отечественного образования. Задача максимум новой президентской программы экономических реформ на 2010-2014 годы √ избавить украинскую школу от многочисленных минусов и поднять на качественно новый уровень. Обсуждение проекта программы прошло во всех педагогических коллективах города. Обмен мнениями и предложениями состоялся во время общественных слушаний, участие в которых принимали первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник управления образования Ирина Лях и руководители учебных и воспитательных учреждений города.


Уже за партой школьникам предстоит определиться с будущей профессией


Льготы против знаний

Согласно данным всеукраинской статистики, в 2009 году только 57% детей соответствующего возраста посещали детские сады. На всех мест по-прежнему не хватает. Не все ученики в сельской местности, проживающие на расстоянии более трех километров от школы, обеспечены транспортом. Огромное количество льгот ограничивает доступ к качественному высшему образованию детям с высоким уровнем знаний. Постоянно нарастает несоответствие между подготовкой специалистов и спросом на них на рынке труда: в 2009 году 46 тысяч выпускников вузов находились на учете в центрах занятости. Несмотря на увеличение с каждым годом бюджетного финансирования на систему образования, использование средств по-прежнему остается малоэффективным, более 70% ?школьных денег? съедают заработная плата и коммунальные расходы, масса проблем сегодня как в дошкольном, школьном, так и высшем звене сферы образования.
Причинами такой запущенной ситуации специалисты, составлявшие программу реформ, назвали отсутствие единой системы управления качеством образования, неэффективность бюджетного финансирования, наличие большого числа малокомплектных школ, отсутствие мониторинга потребностей рынка труда.

Родительские деньги ? на спецсчет

На пути к разрешению проблем выстроен целый пошаговый план мероприятий. В три этапа, с учетом окончания первого уже в 2010 году, предусмотрено внесение изменений в Бюджетный кодекс, в результате чего учебные заведения обретут большую финансовую самостоятельность. Кроме того, планируется утвердить положение о создании образовательных округов, оптимизировать число бюджетных программ в системе образования, сформулировать предложения для местных органов власти относительно того, как сделать более эффективной сеть общеобразовательных учреждений.
Расширить автономию вузов, обеспечить школы информационными технологиями и подключить их к Интернету, сделать приоритетным направление профильного обучения, передать управление ПТУ на местный уровень, запустить механизм отслеживания потребностей рынка труда ? на четыре года намечен колоссальный объем работ. Одно из интересных, но противоречивых предложений программы ? внедрение механизма национального ?эндаумента? - привлечение в систему помимо бюджетного финансирования дополнительных средств за счет так называемых благотворительных фондов, в том числе и родительских взносов. Для этих денег предлагают создать специальные счета и строго контролировать расходы.

Базу - укрепить, штаты ? расширить

У макеевских педагогов озвученные предложения вызвали массу вопросов. Одна из самых больных тем ? материально-техническое оснащение школ. При сегодняшнем его уровне реализация многих реформ просто невозможна.
- Нельзя воспитать человека ХХI века, используя при этом методы и технологии ХIХ, - отметили педагоги.
Хотя в отношении такого пункта программы, как компьютеризация школ, Макеевка уже полностью справилась. За счет средств городского бюджета учебные заведения города на 100% обеспечены компьютерами и даже подключены к Интернету. Что касается материально-технической базы в целом, она еще требует колоссальных вложений, а именно: необустроенные спортивные залы, необорудованные кабинеты химии и физики и зачастую в целом требующее ремонта состояние школ.
Множество пробелов в контексте предстоящих реформ вызывают и штатные расписания: ? они устарели и нуждаются в пересмотре. Не говоря уже о дефиците преподавательских кадров, во многих школах и детских садах сегодня нет секретарей (их функции берут на себя директора), медицинских работников, психологов, методистов, сторожей и даже достаточного числа техничек! Аналогичная проблема возникает и в плане предоставления учебным заведениям финансовой самостоятельности ? для реализации этой идеи в школах нет своих бухгалтеров. Поэтому денежная независимость сулит школам больше проблем, чем автономности.
Не остались равнодушными макеевские педагоги и к проблемам высшей школы. Более того, реформировать надо в первую очередь именно ее. Для этого провести мониторинг профессий, в которых нуждаются работодатели, и именно в соответствии с результатами этого исследования делать госзаказ в вузах.
Если предложенная к обсуждению программа будет утверждена, уже в новом учебном году педагогам предстоит реализовать целый комплекс мероприятий, в частности в плане обретения школами финансовой автономии, создания образовательных округов и оптимизации сети образовательных учреждений. И, учитывая, что до старта учебной эстафеты 2010-2011 осталось полтора месяца, задумываться над механизмом воплощения проекта школам предстоит уже сегодня.


Загрузка...