Макеевский рабочий | БУРОЗСКОЕ ЧУДО:


БУРОЗСКОЕ ЧУДО:

30.11.-0001
<< >> 
С недавних пор жители поселка имени Кирова в Советском районе (в народе - Буроз) объединены только одной целью √ возрождением культурной и спортивной жизни в поселке. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На школьной площадке появился спортивный инвентарь, а возле Дворца культуры восстановлена детская площадка и облагорожено футбольное поле. Инициатором кардинальных перемен в поселке выступил Виталий Киселев, известный макеевский спортсмен, детство и юность которого прошли здесь, в Бурозе.

едавних пор жители поселка имени Кирова в Советском районе (в народе - Буроз) объединены только одной целью √ возрождением культурной и спортивной жизни в поселке. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На школьной площадке появился спортивный инвентарь, а возле Дворца культуры восстановлена детская площадка и облагорожено футбольное поле. Инициатором кардинальных перемен в поселке выступил Виталий Киселев, известный макеевский спортсмен, детство и юность которого прошли здесь, в Бурозе.


Еще недавно здесь были груды мусора


Еще недавно местная молодежь проводила вечера однообразно. После рабочего дня или занятий ребята толпами собирались в местных барах, где бутылками поглощали напиток из ячменя и пускали в воздух табачные кольца. Но с этой весны жизнь многих из них круто изменилась. Юноши и взрослые поддержали инициативу Виталия Киселева и взялись за возрождение спортивного духа в поселке. - Начали мы со спортивной площадки, где занимаются учащиеся двух школ поселка, - рассказывает Виталий. √ Была задача закончить работы ко Дню защиты детей, и мы с ней успешно справились. Сразу же провели первые соревнования, упражняясь со спортивными снарядами. На мероприятие пригласили руководство района в лице Владимира Гизоева. А затем все внимание переключили на Дворец культуры. Он уже много лет пустует, а потому находится в плачевном состоянии. Заброшен и парк вокруг него. Идея возродить там культурно-спортивный центр со спортзалом понравилась всему поселку. Добро на работу мы получили и от поселкового головы Валентины Павленко. Организовав спорткомитет из местных ребят, засучили рукава и начали работать. Хоть прошло еще совсем мало времени, но сдвиги в позитивную сторону заметны. Помещение будущего спортзала уже освободили от мусора, восстанавливаем окна и двери. По словам Виталия, такой светлой и доброй идеей он загорелся не спонтанно. Сам он с ранних лет занимался различными видами единоборств и хотел бы видеть такую же целеустремленность к спорту и в подрастающем поколении поселка. К слову, Виталий брал пример со своего старшего брата Юрия, теперь известного спортсмена, чемпиона Украины по рукопашному бою. Напротив их двора находился турник. Именно туда и ходил частенько брат Виталия, подавая пример. Когда Виталий стал постарше, заинтересовался боксом и другими видами борьбы. А с 2003 года дебютировал на профессиональном уровне по боям без правил. Выбрал именно это направление единоборств, так как считает, что совокупность всех видов борьбы √ лучший вид спорта для мужчины. Сегодня Виталий на достаточно высоком уровне выступает в Европе и добивается больших успехов.
- Считаю, спорт сделал из меня человека, - говорит Виталий Киселев. - Я стал уверенным в себе. Приятно, когда тебя уважают люди. Когда-то отец и старший брат были для меня примером. А сегодня я уже могу дать совет молодому поколению больше заниматься спортом. Ведь в здоровом теле - здоровый дух. Я рад, что у меня появилось множество единомышленников. В строительстве спортзала заинтересован весь поселок. В свободное время молодые ребята и те, кто постарше, приходят, предлагают всяческую помощь. Все это мы делаем для будущего, для здоровья наших детей.
В ближайших планах Виталия и его товарищей - восстановить спортзал в ДК и облагородить сквер возле него. В перспективе здесь должна появиться еще и волейбольная площадка. Работа продвигается с энтузиазмом, а значит, можно не сомневаться, что в скором времени в поселке Буроз воцарится настоящая спортивная жизнь.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...