Макеевский рабочий | Для безопасности профилактика первична всегда


Для безопасности профилактика первична всегда

30.11.-0001
<< >> 
Отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастного случая и профессионального заболевания в Центрально-Городском районе г. Макеевки в 2009 году осуществило страховые выплаты 2183 потерпевшим на производстве и членам их семей, общая сумма которых составила 25,6 млн. грн., 44 потерпевшим оказаны медико-социальные услуги на общую сумму более 721 тыс. грн., санаторно-курортными путевками общей стоимостью 334 тыс. грн. обеспечены 44 потерпевших, в 2007-2010 г. 34 инвалидам вручены автомобили ╚Славута╩ на сумму более 950 тыс. грн. К сожалению, на указанные цели мы тратим средств намного больше, чем на профилактические мероприятия. Причина √ чрезвычайно сложная ситуация с финансовым обеспечением Фонда. Его бюджет составляет около 4 млрд. грн. При этом 90% всех произведенных Фондом выплат - прямые выплаты потерпевшим на производстве.
Это произошло не из-за кризиса, а из-за неграмотных административных решений. Так, в прошлом году без какого-либо прогноза была снижена ставка тарифа на 0,1%, из-за этого доходы Фонда ежемесячно составляли на 50 млн. грн. меньше, чем расходы. С 1 июля прошлого года угольная отрасль, являющаяся основным пользователем услуг Фонда (62% всех выплат), не платит взносы в Фонд. При этом угольные предприятия района (ОП ╚Шахта им. В.М. Бажанова╩, ОП РГШО, Макеевский РМЗ), платя с апреля в отделение Фонда текущие платежи, долг в 18 млн. грн. не погашают.
Основной задачей Фонда согласно ст. 22 Закона ╚Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности╩ является выполнение мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний. К сожалению, на сегодня у нас нет четкой методики организации работы по профилактике производственного травматизма на различных уровнях управления охраной труда, вообще нет понимания ее содержания. В то же время одни обвиняют Фонд в бездеятельности и готовы повесить на него все грехи, другие считают, что предупреждение производственного травматизма √ забота исключительно работодателя. Страхового эксперта по охране труда отделения Фонда сегодня принимают на предприятии как дублера своего инженера по охране труда или внештатного инспектора Госгорпромнадзора. Хотя как раз на страховых экспертов возложены задачи по профилактике несчастных случаев и профзаболеваний.
В нашем отделении работают 2 страховых эксперта на более 2490 зарегистрированных предприятиях. В среднем на каждого эксперта приходится около 1245 юридических и физических лиц. Можно сказать, что таким количеством работников проводить обследования всех предприятий нереально, поэтому основным направлением профилактической работы остается пропаганда безопасных и безвредных условий труда через средства массовой информации.
Страховые эксперты отделения Фонда проводят определенную работу. Это предоставление консультаций по вопросам охраны труда и страхования от несчастных случаев на производстве, проведение семинаров, совещаний, ╚круглых столов╩, участие в разработке и внедрении СУОТ в работе комиссий по вопроспм охраны труда на предприятиях, участие в расследовании несчастных случаев, профзаболеваний, проверка состояния охраны труда, помощь в обеспечении нормативными актами, журналами, специальной литературой, плакатами, памятками.
Проводимая работа способствовала снижению уровня травматизма на предприятиях района. Если в 2006 году количество страховых случаев равнялось 151, в 2007 - 119, 2008 - 122, в 2009 - 121, то за шесть месяцев текущего года - 53.
Несмотря на такие, казалось бы, оптимистичные показатели, уровень производственного травматизма в районе остается высоким. Это свидетельствует о том, что состояние охраны труда на производстве не в полной мере отвечает требованиям законодательства. Руководители предприятий при составлении коллективных договоров мало уделяют внимания охране труда. К сожалению, на многих предприятиях района сегодня вообще нет службы охраны труда. Особенно нас тревожит положение в управлении образования Макеевского городского совета, где насчитывается около 160 структурных подразделений, расположенных в 5 районах города, с общим количеством трудящихся более 7 тыс. чел., в котором вообще нет службы охраны труда. Неоднократные наши замечания по этому вопросу о необходимости выполнять требования Закона Украины ╚Об охране труда╩ остаются без результата.
В сравнении с 2008 годом общее количество несчастных случаев в 2009 году уменьшилось на 1 случай, при этом пострадали 125 человек, но смертельный травматизм увеличился на 2 случая, произошел 1 групповой несчастный случай, в котором пострадало 5 человек (ОАО ╚Макеевкагаз╩).
На 11 случаев уменьшилось число профессиональных заболеваний (2008 г. √ 21 случай, 2009 г. - 10 случаев.).
За 2009 год рост травматизма допущен по ОП УНИ и РГШО (3 случая), ╚Макеевкагаз╩ - (3 случая), КМУ ╚Психбольница ╧1╩ - (3 случая), Макеевский ОРЭС (2 случая), КП ╚Макэлектротранс╩ (2 случая).
В 2009 году увеличилось на 4 количество предприятий, на которых произошли несчастные случаи, (2008 г. √ 16 предприятий, 2009 г. √ 20). К предприятиям повышенной безопасности в Центрально-Городском районе относятся:
- ОП ╚Шахта им. В.М. Бажанова╩ ГП ╚Макеевуголь╩ √ 83 несчастных случая, 10 профзаболеваний;
- УНИ и РГШО √ 8 несчастных случаев;
- КП ⌠Макеевский горводоканал╩ - 4 несчастных случая;
- ОАО ╚Макеевкагаз╩ √ 6 несчастных случаев.
На этих предприятиях произошел 101 несчастный случай, что составляет 83 процента от всех несчастных случаев, зарегистрированных в районе.
И вообще Фонд не решит проблему профилактики, даже используя свой бюджет, если этим не будет заниматься работодатель, который сегодня заставляет людей работать в опасных и вредных условиях, не думая об охране их труда. Мол, он Фонду страховые взносы перечислил, и пускай тот сам занимается этими вопросами. Поменять мнение предпринимателей, заинтересовать их в осуществлении мероприятий по предупреждению травматизма должны все государственные органы и общественные организации.
Вопросы состояния охраны труда на предприятиях города и района постоянно в центре внимания местных органов. Так, в 2008 году было принято единственное в области решение исполнительного комитета ╧220 от 05.03.2008 ╚Об исполнении законодательства об охране труда предприятиями всех форм собственности и мероприятия по профилактике и снижению травматизма в г. Макеевке╩. На заседаниях комиссий по безопасной жизнедеятельности населения в городе и района постоянно рассматриваются вопросы охраны труда на предприятиях. Так, 27.05.2010 г. на заседании Макеевского городского совета по вопросам БЖДН был рассмотрен вопрос состояния охраны труда на предприятиях города и приняты мероприятия по профилактике и снижению травматизма в г. Макеевке на 2010-2012 годы. Если на крупных предприятиях вопросы охраны труда пусть и не в полной мере, но решаются, то на вновь созданных малых предприятиях ст. 13 Закона ╚Об охране труда╩ не выполняется.
Среди проблем на производстве в охране труда и социальной защищенности работающих на них - возрастающие объемы неформальной занятости, где люди не защищены ни от неудовлетворительных условий труда, ни от незаконного увольнения, ни социально. Что касается Украины, то по последним расчетам, базирующимся на официальной статистической отчетности, 28% работников заняты в неформальной экономике.
Мы предлагаем внести изменения в ╚Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профзаболеваний и аварий на производстве╩, в частности:
- указать реальный срок передачи сообщения о несчастном случае, нарушение которого является основанием для административного наказания;
- в п. 18 добавить норму, что случаи, произошедшие с потерпевшим в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, не должны признаваться связанными с производством и относиться к страховым;
- решить вопрос о создании комиссии для утверждения актов расследования несчастных случаев, происшедших с наемными работниками, работающими у физических лиц, не имеющих статуса предприятия, где отсутствует печать и используется наемный труд;
- определить срок расследования ДТП, т.к. тянущееся месяцами расследование не дает возможности в полной мере производить выплаты потерпевшим.
Все мы где-то трудимся (если не сами, то наши родители или дети) и хотим иметь достойную работу. А достойная работа √ это, прежде всего, безопасная работа, когда связанные с ней риски болезней и травм исключены или сведены к минимуму. В конце концов, право на безопасные, здоровые и надлежащие условия труда √ неотъемлемая часть общепринятого права человека на жизнь.
Закон Украины ╚Об охране труда╩ всю ответственность и обязательства по организации безопасных условий производства возлагает на работодателей. Но пока это скорее декларация желаемого, а не реальная забота о работниках и предприятии. Вот и сейчас, оправдываясь кризисом, многие предприниматели сразу начали экономить на охране труда и промышленной безопасности, Потому что они не боятся аварий, так как не несут за них никакой экономической ответственности. Все затраты на ликвидацию последствий ложатся, по сути, на общество, то есть на нас с вами, а компенсации пострадавшим выплачивает Фонд социального страхования от несчастных случаев. Решение всех имеющихся на предприятиях района проблемных вопросов позволит нам снизить производственный травматизм и профессиональные заболевания, улучшить профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма - ведь это те проблемы, которые мешают стабильной работе наших предприятий.

Игорь Семеняка,
заведующий сектором - страховой эксперт по охране труда
отделения ФССНС
в Центрально-Городском р-не Макеевки


Загрузка...