Макеевский рабочий | Церковь против преступлений: вера спасает


Церковь против преступлений: вера спасает

30.11.-0001
<< >> 
Семинар на тему ╚Проблемы пастырского служения в местах лишения свободы в Донецкой области╩ прошёл в Ждановской исправительной колонии ╧ 3. В нём принимали участие представители духовенства Донецкой и Горловской епархий, которые окормляют заключённых, представители Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний (ГДУВИН). Семинар был приурочен к 12-летию сотрудничества Церкви и государства.
Перед началом семинара для его участников была организована экскурсия по жилой зоне колонии, которую провёл начальник исправительного учреждения Вячеслав Михайлов. На территории колонии есть свое подсобное хозяйство, кроме того, заключённые занимаются выпуском плитки для мощения тротуаров.
Перед началом семинара духовник колонии протоиерей Алексий Пахомов отслужил молебен в храме в честь великомученика и целителя Пантелеймона.
Открыл семинар макеевчанин Алексей Богданов, координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий с ГДУВИН в Донецкой области. Алексей Семёнович презентовал свою книгу ╚Для Слова Божия нет уз┘╩, в которой описаны результаты пятилетней работы в пенитенциарной системе Донецкой области. Книга рассказывает о деятельности священнослужителей, окормляющих осуждённых, и сотрудников уголовно-исполнительной системы.
На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной службы Донецкой области существует 37 храмов, 45 часовен, функционируют 192 молитвенные комнаты и 17 молитвенных уголков. Православные богослужения посещают около 1200 осуждённых. Во время семинара также был поднят вопрос социальной реабилитации освободившихся, необходимости помощи государства в решении этого вопроса.
Владимир Третьяков


Загрузка...