Макеевский рабочий | Время собирать камни: Макеевку украсит новый храм


Время собирать камни: Макеевку украсит новый храм

30.11.-0001
<< >> 
Говорят, когда люди начинают строить новые храмы, собирать камни в прямом и переносном смысле этого слова, это значит, что они начинают расти духовно, меняться изнутри. Судя по тому, сколько новых приходов появилось в Макеевке только за последние несколько лет, православная культура нашего города возрождается просто колоссальными темпами. Особенно показателен тот факт, что даже в период кризиса, когда средств едва хватает на поддержание материального, макеевчане все же находят в себе силы и возможности развивать нечто большее, духовное.

орят, когда люди начинают строить новые храмы, собирать камни в прямом и переносном смысле этого слова, это значит, что они начинают расти духовно, меняться изнутри. Судя по тому, сколько новых приходов появилось в Макеевке только за последние несколько лет, православная культура нашего города возрождается просто колоссальными темпами. Особенно показателен тот факт, что даже в период кризиса, когда средств едва хватает на поддержание материального, макеевчане все же находят в себе силы и возможности развивать нечто большее, духовное.


Храм обещает удивить прихожан роскошным убранством


Сегодня Макеевка возводит новый храм. Строящаяся по эксклюзивному проекту церковь Рождества Иоанна Крестителя в микрорайоне ?Зеленый? обещает стать одной из самых красивых в регионе. Долгое время жители самого населенного микрорайона города вынуждены были посещать храм в соседнем поселке Ново-Калиново. Теперь и в их микрорайоне появится место для молитвы.
- Строительство началось в 2004 году, - рассказывает настоятель храма протоиерей Николай Захарченко. ? В свое время авторами этой идеи стали тогда еще архимандрит Варнава и протоиерей Петр Устименко. Когда они поделились задумкой с правящим митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, он дал благословение, и строительство стартовало. Сначала был открыт приход в здании бывшего детского сада шахты ?Калиновская-Восточная? (службы здесь проходят и сейчас), а затем началось строительство храма.
В 2003 году на месте строительства будущего храма состоялся крестный ход, тогда же здесь был заложен первый камень и установлен крест церкви Свято Рождества Иоанна Крестителя. Кстати, храм с таким названием будет единственным во всей епархии. Но это далеко не самая главная его изюминка. Во-первых, новый макеевский храм задуман по еще дореволюционному проекту, аналогов которому нет в православном мире.
- Когда встал вопрос, какой же строить храм, мы взяли дореволюционную энциклопедию архитектурного зодчества и выбрали там несколько самых красивых проектов, - рассказывает отец Николай. ? Владыка Иларион остановил выбор на одном из вариантов, и он начал реализовываться.
Высокохудожественные позолоченные кресты чугунного литья на нержавеющих каркасах, булатные купола, украшенные подзорами, ? храм обещает удивить роскошным убранством.
- Кресты и облицовку для храма разработал наш местный художник Вадим Борцов, - говорит батюшка. ? Это опытный мастер, многие его работы мы можем видеть в храмах Донецка. Еще одна изюминка церкви ? подзоры, украшения под куполами. Ни в одном храме епархии вы не увидите таких. Подзоры использовались при украшении храмов Московского Кремля, но наши будут даже сложнее по конструкции: современные технологии расширили возможности.
На вопрос, сколько же еще нужно времени, чтобы макеевчане смогли воочию увидеть эти красоты уже полностью воплощенными, отец Николай отвечает:
- Много еще нужно вложить в это дело сил и материальных, и духовных. Строительство храма ? процесс длительный и дорогостоящий. Уже сегодня собирать средства в копилку такого благородного дела, как возведение церкви, помогают благотворители Виталий Нахлупин, Роман Буряк, Юрий Тимченко, Алексей Пышный. Не остаются безучастными и городские власти. В прошлом году встречались с мэром Александром Мальцевым. Пообещал дорогу к храму проложить. Слово свое Александр Николаевич сдержал. Дорога к храму строится полным ходом, - радуется настоятель.
Для отца Николая это строительство храма не дебют. Практически от закладки первого кирпича в свое время он принимал активное участие в строительстве Свято-Георгиевского собора. Служил там старостой, потом был рукоположен в сан священника. И вот с 2003 года строит новый храм.
На вопрос о чудесах, которые уже пришлось повидать за эти годы, отец Николай, не скрывая, отвечает:
- Да, были такие случаи. И, пожалуй, самый необычный ? это то, что мы начали строительство этой церкви и до сих пор, несмотря ни на что, его продолжаем. Иногда думаешь: ?Все!?, и тут вдруг что-то такое происходит и помощь снова появляется, вдыхая в храм все больше и больше жизни.
Чтобы усилить духовную помощь, в храме ежедневно читают псалтырь. Прихожане молятся о жертвователях и благотворителях храма. Строящийся храм уже стал украшением города. Проезжая по проспекту Генерала Данилова мимо микрорайона ?Зеленый?, невольно оборачиваешься в сторону, зная, что там взгляд встретят золотые, устремленные ввысь купола на фоне какого-то особенного над ними неба?

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...