Макеевский рабочий | О БЮДЖЕТЕ, СТАДИОНЕ И МУЗЕЕ


О БЮДЖЕТЕ, СТАДИОНЕ И МУЗЕЕ

30.11.-0001
<< >> 
Уже по сложившейся традиции после аппаратного совещания городской голова Александр Мальцев встретился с представителями СМИ и ответил на интересующие их вопросы.

- Александр Николаевич, прожито первое полугодие нынешнего года. Как вы его оцениваете и каким, по вашим прогнозам, будет второе?

- Первое полугодие было очень сложным. В первую очередь потому, что не был принят Государственный бюджет и мы большую часть из шести месяцев проработали по так называемой схеме 1/12. Это серьезно затормозило и проведение работ по подготовке к зиме, и работы по ремонту дорог. Мы и по сей день из-за этого что-то и кого-то догоняем.

Второе полугодие, я думаю, должно быть благоприятнее. Уже потому, что работа будет вестись планово.

Дополнительно к этому хочу отметить, что доходная часть бюджета в первом полугодии не только выполнена, но и перевыполнена.

- Насколько известно, строительство стадиона в Центральном парке сдвинулось с мертвой точки. Значит ли это, что в нынешнем году начнет строиться стадион и начнется реконструкция парка?

- По строительству стадиона ведутся подготовительные работы. Идет оформление документов. Все это у меня на контроле, и я уверен, что полномасштабные строительные работы начнутся на этом объекте в течение месяца. Все остальные работы по срокам будут привязаны именно к этой стройке.

В бюджете средства на реконструкцию парка есть, но нецелесообразно да и неправильно размещать сразу в парке две строительные площадки. В этом году в приоритете стадион.

- В последнее время вы проводите аппаратные совещания? в районных администрациях. Районные аппараты получают от вас и информацию, и задания, и оценку своего труда. А что получаете вы?

- Тоже информацию и тоже из первоисточников. Пытаюсь разговорить руководителей этого звена. У меня это получается. Черпаю информацию, что называется, с мест. Это очень полезная методика. Она помогает мне видеть существующие проблемы глубже, а решения принимать объективнее.

- Александр Николаевич, насколько нам известно, экспонаты народного музея Макеевского металлургического комбината, которые собирались десятилетиями и отражают историю не только завода, но и города, в нынешнее время, мягко говоря, не хранятся, не охраняются и не передаются на сохранение в городской краеведческий музей. Можно ли на это повлиять?

- Можно и нужно. Я знаю об этой проблеме и удивлен тем, что происходит. Я как-то еще могу объяснить равнодушное отношение нынешнего руководства завода. Для них эта история чужая, как и город, в котором находится предприятие. Но есть же профсоюз и профсоюзный лидер, который сам имеет отношение к славной истории предприятия и к созданию музея. Его позиция мне не понятна.

Уже прошли торжества, связанные с профессиональным праздником металлургов, и я готов вернуться к этой проблеме. Хотя выход прост - отдать все имеющееся на сохранение в городской музей, коль у самих руки не доходят. Но и такой вариант завод не устраивает. Разберемся.



Загрузка...