Макеевский рабочий | Тернистый путь в студенты


Тернистый путь в студенты

30.11.-0001
<< >> 
Вступительная кампания-2010 ознаменована небывалым ажиотажем в вузах. В этом году на сдачу документов абитуриентам отвели всего две недели, в результате образовался такой наплыв выпускников, с которым приемные комиссии просто не справляются. Ребята сдают ╚папки╩ в порядке очереди, место в которой приходится занимать за несколько дней, а чтобы не пропустить ее √ дежурить у стен будущей альма-матер с ночи┘ В некоторых вузах страны в первые дни вступительной кампании регистрировались на прием в комиссию по 700 человек! При этом обслуживать успевали менее ста. Естественно, такое положение дел вызвало негодование выпускников и их родителей. Кроме того, люди жаловались на отсутствие условий для работы комиссий в таком режиме: в зданиях университетов элементарно не функционировали буфеты и уборные. Однако даже в этой ситуации Минобразования не пошло на продление сроков подачи документов. Кампания началась 15 июля и закончится строго 31 числа. Давка в ⌠вышах■ продолжается┘

- Если мы сейчас продлим срок приема документов еще на две недели, получится, что комиссии будут работать до 15 августа. Затем у них еще будет 5 дней на то, чтобы принять от абитуриентов оригиналы документов, так как большинство выпускников приносит в вузы копии. Это уже 20 число. И затем еще 5 дней на приказ Министерства о зачислении. Итого, уже 25 августа. То есть вместо того, чтобы вся вступительная кампания закончилась к 10 августа и абитуриенты успели отдохнуть перед новым учебным годом, вся эта суета растянется едва ли не до конца месяца. Это нецелесообразно, и Минобразования на такой шаг не пойдет, - заявил народный депутат от Партии регионов, член парламентского Комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий, которого цитирует пресс-служба ПР. По его словам, в ведомстве запланировали и внедряют ряд мер, которые позволят провести вступительную кампанию в запланированные сроки максимально организованно и слаженно.

Поступать мешают┘ родители и погода

- В связи с наплывом абитуриентов во вступительные комиссии Министерство образования обратилось к вузам с предложением продлить срок приема документов в течение дня, - сказал Максим Луцкий. - Среди прочих рекомендаций √ организовать продажу прохладительных напитков, особенно минеральной воды, а также обеспечить функционирование медицинских пунктов. Кроме того, в министерстве советуют увеличить количество работников приемных комиссий.
Кроме того, обращаются в Минобразования и к самим абитуриентам: во многом столпотворение объясняется и тем, что ребята приходят в комиссию в сопровождении едва ли не всех членов семьи. В данном случае, считают педагоги, наверное, лучше заручиться поддержкой лишь одного из родителей.
В то же время независимые наблюдатели отмечают в процессе работы приемных комиссий не только организационные недостатки. Так, эксперты от Комитета избирателей Украины (КИУ) заявляют, что существуют и технические проблемы. В частности, с проверкой информации о баллах абитуриентов, полученных на внешнем независимом оценивании, через базу Украинского центра оценивания качества образования. Кроме этого, есть нюансы и с внесением данных поступающих в информационную систему ╚Конкурс╩. На технический аспект влияют кроме ограниченного доступа к системе и неблагоприятные погодные условия - грозы и жара, которые вызывают сбои и перегрев оборудования. Также КИУ заметил, что в большинстве вузов, где организация ведет наблюдение, еще не известно количество бюджетных мест и в системе ╚Конкурс╩ также нет этой информации. Хотя, по словам представителей администраций вузов, она должна появиться в ближайшие дни.

Приемный аврал по-макеевски

Отдельные общие тенденции вступительной кампании-2010 прослеживаются и в вузах Макеевки.
Так, с повышенным наплывом будущих студентов столкнулись, к примеру, в ДонНАСА. Комиссия здесь принимает документы полный рабочий день и даже в субботу и в воскресенье. Тем не менее, поток абитуриентов становится не намного меньше. Несмотря на то, что комиссия начинает свою работу в 8:30, уже в 8:40 вчера у ее дверей яблоку негде было упасть. Более ста человек ожидали своей очереди в фойе. Родители ребят, которым уже посчастливилось войти в заветный кабинет, рассказывали, что для этого пришлось прийти сюда едва ли не ночью. Персонал же учреждения отмечает, что это еще не ╚бум╩ - настоящий аврал был в первые дни приема документов. Вот тогда, действительно, казалось, здание по швам ╚треснет╩, дело доходило даже до драк. Вместе с тем сегодня ребята в очереди уже не жалуются, говорят, что комиссия работает слаженно. Правда, так долго ждать большинству из них в жизни еще не приходилось┘ К счастью, около вуза оборудован мини-сквер, где можно подышать воздухом и немного отвлечься, купить воды и бутерброды. Многие ребята уже даже шутят, мол, отличная возможность познакомиться друг с другом еще до начала учебы.
Многолюдно в утренние часы и в стенах Макеевского экономико-гуманитарного института. Будущие студенты также собираются в фойе заведения задолго до начала работы приемной комиссии. Как рассказала ╚МР╩ член комиссии Наталья Бутвина, поток абитуриентов наблюдается в течение всего дня.
- Ажиотаж у молодежи вызван тем, что на подачу документов отведено всего две недели, - рассказывает Наталья Викторовна. √ Срок окончания приема документов √ 31 июля. Многие стараются пораньше решить свои вопросы, поэтому основной поток будущих студентов наблюдается в начале рабочего дня и после обеда, вплоть до закрытия дверей в 16:00. По сравнению с прошлыми годами никакого отличия в системе поступления нет. Что касается ╚популярных╩ специальностей, то в нашем заведении больше принимается документов на ╚Правоведение╩.
Окончательно о плюсах и минусах вступительной кампании мы сможем сказать уже после 10 августа. Пока же тем, кто еще не успел одолеть препятствия на пути к студенческой парте, стоит запастись терпением. Напомним, в этом году выпускник имеет право подать заявление на вступление и соответствующие документы не более чем в пять вузов Украины и не более чем на три специальности в каждом из них.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.