Макеевский рабочий | <u>Ложная тревога</u><br>⌠Недохолера■


Ложная тревога
⌠Недохолера■

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе СМИ области забили тревогу: в Макеевке река Крынка заражена холерой! По этому поводу корреспонденты ╚МР╩ за комментариями обратились к специалистам Макеевской городской СЭС.
- Результаты многолетнего лабораторного контроля свидетельствуют об отсутствии на территории Макеевки холерного вибриона Эль-Тор, вызывающего заболевание собственно холерой, - поясняет заместитель главного врача Макеевской СЭС Ирина Бурлака.
Однако периодически в водоёмах города обнаруживается так называемый вибрион Не 0I группы. В частности, в 2008 году более чем в 54% отобранных проб воды водоёмов выделены эти микроорганизмы. В 2006-2007 годах этот показатель составлял соответственно 60% и 55%, что практически соответствует картине как в области, так и в целом по Украине. Данные микроорганизмы названы водными холероподобными вибрионами. Они широко распространены в природе и способны вызывать заболевания в виде острых кишечных пищевых токсикоинфекций. Чаще всего Не 0I группы встречается (до 60-80%) в продуктах питания. На водный путь передачи возбудителя приходится около 15-30% случаев заболевания.
Так что говорить о заражении именно холерой сегодня неверно. Но бдительности терять не стоит, эпидемиологическая ситуация в городе остаётся достаточно сложной. И усугубить её могут как раз купающиеся в водоёмах города жители.
⌠МР■ уже сообщал, что практически ни один из объектов в качестве мест отдыха использован быть не может. Причины этого - неудовлетворительное санитарное состояние водоёмов и высокая микробная загрязненность воды, вследствие чего СЭС и вынесла постановление о запрете купания в прудах и реках города. А рисковать ли собственным здоровьем ради минутного удовольствия окунуться в прохладную, но полную опасностей воду - решать самим макеевчанам.
Оксана АСАУЛА


Загрузка...