Макеевский рабочий | КАЧЕСТВО, ИЗВЕСТНОЕ ВСЕМУ МИРУ


КАЧЕСТВО, ИЗВЕСТНОЕ ВСЕМУ МИРУ

30.11.-0001
<< >> 
ЗАО ╚Макеевкокс╩ сегодня является ведущим в Украине предприятием по экспорту кокса, а в июле все сто процентов коксовой продукции завода уйдет иностранным потребителям - в Иран. Тем, что коксохимики начали столь тесно сотрудничать с заграницей, они обязаны своему же изобретению - коксу высочайшего класса ╚Премиум╩, который в этом году отмечает круглую дату идеи своего появления. Именно 10 лет назад макеевские специалисты задумали разработку принципиально нового вида кокса.

Идея получения нового вида продукции будоражила мысли столько, сколько существует производство. Что касается кокса ╚Премиум╩, то впервые о нем заговорили в 2000 году на Ясиновском коксохимическом заводе (тогда предприятием руководил Александр Коломийченко, а главным инженером ╚ясиновцев╩ был назначен Иван Золотарев). На ЯКХЗ были батареи с широкими печами, которые выдавали крупный кокс, но меньшей механической прочности, а украинские металлурги требовали более мелкий, но прочный кокс. Завод не мог конкурировать с другими предприятиями, а Европа со своими новыми доменными печами с вдуванием пылеугольного топлива использовала высококачественный кокс.
К изобретению наших коксохимиков подтолкнули не только рыночные реалии, но и обращение специалистов Криворожского металлургического комбината с вопросом: а не можете ли вы сделать кокс, как в Европе? И макеевчане сказали: попробуем. Тем более тогда уголь шахты ╚Красноармейская - Западная ╧1╩ был уточнен по качественным характеристикам, и, варьируя соотношение углей, можно было экспериментировать. Осталось только разработать технологию.
Впервые разработки высококачественного кокса марки ╚Премиум╩ начались на Ясиновском КХЗ в 2002-2003 годах. Его оформили как новый вид продукции с получением патента и технических условий с выписыванием отдельных сертификатов качества в 2006 году. Когда новый кокс разработали, на него не было особого спроса, и он - дорогой, хотя и качественный - направлялся в основном на экспорт. В зависимости от цены и спроса на чугун наши внутренние потребители, бывало, переходили на этот кокс, достигая при этом определенного экономического эффекта: расход кокса уменьшался на 30%, а на столько же увеличивалась производительность доменной печи.
С началом мирового кризиса упал спрос и в Европе, и в Азии. Потребители изменили требования и работали на обычном коксе. С началом выхода из кризиса в Украине и в мире было введено несколько доменных печей с вдуванием пылеугольного топлива для работы в интенсивном режиме. И тогда ╚Премиум╩ попал в десятку!
Что касается нашего коксохима, он долгое время выпускал обычный кокс для Макеевского меткомбината. А когда спрос на стандартный продукт начал снижаться, возник вопрос: а можем ли мы на высоких и узких печах получать ╚Премиум╩? Здесь ╚Макеевкокс╩ пошел дальше всех, кардинально изменил технологию и сейчас применяет приемы производства, наличием которых больше похвастаться не может никто. К примеру, была изменена система обогащения угля. Удалось смонтировать автоматизированную систему дозирования и дробления шихты на УПЦ, что позволило достичь нужных значений. Мы применяем специальные запатентованные добавки, которые улучшают качество кокса, и это тоже ноу-хау наших специалистов.
С тех пор как новый кокс был освоен для промышленного применения, его было выпущено и реализовано больше миллиона тонн. Только ╚Макеевкокс╩ и Ясиновский КХЗ имеют технологии и патенты на его производство в Украине, а так как ЯКХЗ загружен заказами на обычный кокс для ММК им. Ильича, то производство большей части экспортного продукта, то есть ╚Премиума╩, передано ╚Макеевкоксу╩.

МЕЖДУ ПРОЧИМ У ╚Макеевкокса╩ есть 5 патентов на изобретения, которые внедрены, и три из них касаются производства нового кокса. Технический отдел, производственный отдел, коксовый цех, лаборатория, ОТК - те непосредственные службы, которые отвечают за совершенствование технологий.
Задача инженерно-технических работников - иметь столько вариантов работы, сколько может потребовать рыночная конъюнктура, то есть несчетное количество. Рынок требует не только знания технологии, маркетинга, но и умения делать прогнозы. Чтобы быть востребованными, технологии должны быть гибкими, а идеи - эксклюзивными. И макеевские коксохимики постоянно находятся в процессе новых разработок.

Полина Ленская


Загрузка...