Макеевский рабочий | Город мечты-2010: где в Украине жить хорошо?


Город мечты-2010: где в Украине жить хорошо?

30.11.-0001
<< >> 
Традиционный рейтинг городов Украины, составленный журналом ╚Фокус╩, в этом году удивил своими результатами. Впервые в истории ╚соревнования╩ первенство √ за городом из Восточной Украины. Харьков признан лучшим местом для жизни в стране. Не обошли вниманием составители рейтинга и Макеевку. И, хотя она не вошла в список из 55 лучших, была отмечена отдельной строкой как город с самым низким уровнем безработицы.

Это уже четвёртый рейтинг ?Фокуса? в рамках масштабного исследования больших и малых городов Украины. В этом году, кроме традиционных баллов за благоприятную экологию, развитую инфраструктуру, занятость населения и другие составляющие хорошей жизни, города-участники получали оценку деловой активности. В отличие от предыдущего года, когда был сделан акцент на деловом потенциале, сейчас, учитывая, что эксперты предсказывают очередную волну кризиса, журнал сосредоточился на реальных бизнес-достижениях городов.
Именно благодаря своим бизнес-успехам в этом году на первой строчке рейтинга оказался Харьков. По этому показателю, отражающему количество зарегистрированных частных предприятий, а также обеспечение горожан новыми рабочими местами, он уступил первенство лишь Киеву, но в общем зачете все же обошел его и занял лидирующие позиции. За год Харькову удалось добиться успехов по таким пунктам, как средняя зарплата и туристическая привлекательность. Высокие баллы получил город и за достижения в сфере образования. Кстати, это постоянный ?козырь? города в рейтинге. Харьков ? первый город Восточной Украины, которому удалось возглавить данный рейтинг. До этого три года подряд верхние строчки в списке занимали Ивано-Франковск, Черновцы и Львов.
В этом году тройка лидеров такова: Харьков, Киев, Ивано-Франковск.

Львов сдал позиции

Ещё одной особенностью рейтинга-2010 стал скорректированный подход к оценке инфраструктуры городов-участников. Кроме детских садов, школ, больниц и рынков в этот? критерий включили количество крупных продуктовых супермаркетов, торгово-развлекательных центров и спортивных комплексов.
Изменён в этом году и индекс экологического состояния города. Эксперты не только определяли состояние воды, почвы и воздуха, но и учитывали транспортную нагрузку, виды и уровень загрязнения, а также другие индивидуальные особенности городов. Так, городом с лучшей экологией оказался Переяслав-Хмельницкий (Киевская область). Самая плохая экологическая ситуация - в Кривом Роге (Днепропетровская область).?
А вот городом с самой завидной зарплатой по-прежнему остаётся Энергодар (Запорожская область) ? здесь в среднем получают более 4 тысяч гривен. В то же время в этом городе один из самых высоких уровней безработицы. Самое же большое количество безработных жителей среди городов - участников рейтинга - в Нетешине (Хмельницкая область).
Интересно, что прошлогодний лидер, Львов, заметно опустился в списке ? до 14 строчки. Такое падение объясняется прежде всего тем, что остальные города - участники рейтинга улучшили свои результаты и поднялись сразу на несколько позиций, оставив экс-лидера позади. Кроме этого, некоторые показатели настолько резко снизились, что не позволили Львову даже удержаться в десятке. В частности, за год уровень преступности в этом городе вырос почти в 2,5 раза.
Топ-10 покинули Ильичёвск (Одесская область) и Ялта (Крым). В последней, кстати, в этом году оказалась и самая дорогая недвижимость в Украине. Квадратный метр однокомнатной квартиры на Черноморском побережье обойдётся минимум в $2,2 тысячи ? на $100 дороже, чем в столице.

Наши в списке

Прорывом рейтинга стал Славутич (Черниговская область), который по сравнению с прошлым годом поднялся на 28 ступеней и оказался на десятом месте. В этом городе одни из самых высоких расходов городского бюджета на человека, сравнительно недорогая недвижимость и хороший уровень жилищно-коммунальных услуг. При этом в Славутиче самый низкий из исследуемых городов уровень преступности ? на 10 тысяч человек здесь приходится чуть больше 46 правонарушений. Ещё более улучшить свои позиции в рейтинге Славутичу помешала чересчур низкая деловая активность.
Больше всего в рейтинге потерял Чернигов, который опустился с 11-го на 44-е место. За год практически все его показатели ухудшились вдвое. В частности, в этом году Чернигов существенно сократил расходы бюджета на одного горожанина. И, даже несмотря на то что средняя зарплата здесь выросла по сравнению с 2009-м на 200 гривен, это значительно меньше, чем в других городах.
Новичками нынешнего рейтинга ?Фокуса? стали сразу три города: Кузнецовск (Ровенская область), Южный (Одесская область) и Комсомольск (Полтавская область). При этом жителям Кузнецовска по сравнению с населением других городов рейтинга предоставляются самые качественные коммунальные услуги. А в Южном на одного горожанина из городского бюджета тратится больше всего средств. Кроме того, низкий уровень преступности и безработицы помог городу с населением всего чуть больше 28 тысяч сразу оказаться на 13-й строчке списка. Третьему дебютанту ? Комсомольску ? не удалось набрать максимального количества баллов ни по одному из критериев, хотя там достаточно низкий уровень безработицы и сравнительно недорогая недвижимость.
Из Донецкой области в список самых-самых попали три города: 17 место у Донецка, 50-е у Мариуполя и заключает рейтинг, занимая 55-е место, Артемовск.
Отдельным блоком вынесены в исследовании ?Фокуса? и несколько городов, которые не вошли в список, но имеют свои изюминки. Так, Макеевка отмечена как город с самым низким уровнем безработицы. При этом издание отмечает, что в нашем городе достаточно велик и процент жителей пенсионного возраста.

Давно мечтаете переехать жить в другую страну? Предлагаем вам http://planeta-tour.ru по очень доступным ценам и вы никогда об этом не пожалеете. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете только на сайте planeta-tour.ru. Удачной вам покупки!



Загрузка...