Макеевский рабочий | ╚Четверка╩ тянет на отлично. А остальные?


╚Четверка╩ тянет на отлично. А остальные?

30.11.-0001
<< >> 
Несмотря на кризисный 2009 год и отсутствие бюджета в начале текущего года, сфера здравоохранения в городе не оставалась без финансовых вливаний. Макеевка продолжала благоустраивать больницы, приобретала новое оборудование. Проверить качество выполненных работ и оценить уровень готовности к осенне-зимнему периоду сразу трех объектов горздрава в Горняцком районе во вторник отправился городской голова Александр Мальцев. Городские больницы ╧4, 7 и Рудничная Клиническая в ╚рейтинге╩ мэра заняли неоднозначные позиции.

мотря на кризисный 2009 год и отсутствие бюджета в начале текущего года, сфера здравоохранения в городе не оставалась без финансовых вливаний. Макеевка продолжала благоустраивать больницы, приобретала новое оборудование. Проверить качество выполненных работ и оценить уровень готовности к осенне-зимнему периоду сразу трех объектов горздрава в Горняцком районе во вторник отправился городской голова Александр Мальцев. Городские больницы ╧4, 7 и Рудничная Клиническая в ╚рейтинге╩ мэра заняли неоднозначные позиции.


Осмотр ⌠Семерки■:
претензии, замечания, вопросы


Метаморфозы от нового главврача

Пациенты городской больницы ╧4 наверняка помнят разруху вокруг их районной. Так было еще пару лет назад. Потом лечебно-профилактическое учреждение возглавил Александр Федосеев, и начала больница преображаться. Многотонные свалки мусора, которые много лет стараниями местных жителей собирались на территории ╚Четверки╩, исчезли, вместо них появились новые деревья. В прошлом году из городского бюджета было выделено 285 тысяч на капитальный ремонт кровли стационарного корпуса, который не проводился со дня сдачи здания в эксплуатацию в 1975 году. Заменено было 1300 квадратных метров покрытия. Городской голова лично, можно сказать собственными ногами, проверил качество выполненных работ, сдала новая крыша ╚экзамен╩ дождям и ветрам. Новый вид приобрело в прошлом году и физиотерапевтические отделение: заменены системы отопления, водоснабжения и канализации, проведен ремонт крыши. Недавно здесь появилась и соляная комната, которая уже пользуется огромной популярностью у пациентов. Приятно находиться на территории больницы, где трудно отыскать нескошенную траву, где клумбы расцветают разными красками. Однако не все жители Холодной Балки оценили инициативу врачей, точнее, некоторые оценили по-своему. Цветы с больничных клумб исчезают со скоростью звука. С центрального цветника недавно за неделю ╚сделали ноги╩ четыре туи, за ночь горе-флористы ╚увели╩ 20 кустов роз и 100 кустов петуний. Александр Федосеев уверен, что всю пропавшую флору можно отыскать в ближайших дворах.
Сталкиваются медики и с проблемой ночных посиделок молодежи, для нее больничный двор стал любимым местом тусовки. Последствия гуляний каждое утро ликвидирует персонал больницы. По этой причине Александр Николаевич отговорил главного врача от, казалось бы, хорошей идеи установить на территории детскую площадку.
Есть в больнице и своя часовня Святителя Луки Крымского.
Работать в ╚Четверке╩ еще есть над чем. Но главное, отметил мэр, видно, что работа не стоит на месте и к больнице относятся с душой. И 45 тысяч человек, которых обслуживает медучреждение, не остаются без внимания. Ожидавшие своей очереди пациенты благодарили городского голову за назначение такого главного врача.

╚Здесь мне стыдно находиться╩

Кардинально другое мнение сложилось у Александра Мальцева о городской больнице ╧7 после посещения. В прошлом году здесь была построена собственная котельная, заменена крыша над инфекционным отделением, приобретен рентгеновский аппарат. Со стороны города сделано немало. Однако отдачи мэр не увидел: в ╚инфекционке╩ следует провести внутренний косметический ремонт, территория больницы ухожена слабо.
- Смотреть на все это мне стыдно, - резюмировал городской голова.
Больше всего негодования вызвали заваленные мусором люки. Даже возле педиатрического корпуса люки закрыты подручными материалами, что придает неблагоприятный вид больнице в целом. Главный врач больницы Ольга Халина объяснила, что это временная мера и покрытия на 24 люка уже заказаны. Но мэр был не слишком сговорчив, определив для выполнения всех работ жесткие сроки. На этом экскурсия по ╚Семерке╩ и закончилась. Однако мэр уточнил, что лично проверит выполнение поручений.

Без контроля невозможно

В Клинической Рудничной больнице сейчас развернуто сразу несколько строительных площадок. Проводится реконструкция травмпункта, который долго оставался бельмом на территории главной городской больницы. Здесь городской голова остановил свое внимание на том, что проект не совсем соответствует его требованиям: ремонта фасада недостаточно, крышу в таком состоянии оставлять нельзя. Жесткое замечание получил и подрядчик, реконструирующий здание пищеблока. Дело в том, что работники начали с замены твердого покрытия крыши, а потом собирались приступить к стяжке здания, в котором образовалось множество огромных трещин. Следствием такой технологии, по словам Александра Николаевича, станет деформация шифера, и крышу придется ремонтировать заново. - Такие ошибки происходят потому, что за строителями нет должного контроля со стороны УКСа. Наши люди не привыкли работать хорошо, если за ними не следить пристально. Так и норовят схалтурить, - высказал претензию городской голова. Не совсем поняли друг друга мэр и руководители отдела охраны здоровья в выполнении работ по строительству нового въезда со стороны улицы Панченко. Создать единый въезд было решено для того, чтобы разрешить проблему с машинами на территории больницы. Ежедневно более 50 машин колесят по тротуарам Рудничной, мешая свободному передвижению пациентов и персонала. Предполагается, что въезд, контролируемый шлагбаумом, и специальная стоянка избавят медиков от этой проблемы. Однако никаких элементов, загораживающих стоянку и не дающих транспорту проехать дальше, проектом не предусмотрено. Получается, что все строительство напрасно, и медикам снова придется рассчитывать на сознательность водителей. Не согласился мэр и с установлением стоянок для персонала возле корпусов, по его мнению, это станет примером для населения парковаться и ездить на охраняемой территории. После посещения больниц городской голова высказал мнение о том, что еще раз убедился, насколько важна роль руководителя во всем. На примере трех больниц видна работа трех главных врачей и их отношение к своему делу. Появилась у Александра Мальцева и идея, как полезный для всех опыт передать другим. Нужно привезти в городскую больницу ╧4 всех главных врачей города, чтобы посмотрели и поучились.

Фото Виталия Голуба


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.