Макеевский рабочий | <u>Медицина на грани фола</u><br>Жизнь Данила спасли, но это только начало┘


Медицина на грани фола
Жизнь Данила спасли, но это только начало┘

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Данечка и его родители благодарны всем, кто помог их беде

Полуторагодовалый макеевчанин Данил Минин, о судьбе которого уже писал "МР", успешно перенес операцию по пересадке печени в Бельгии и идет на поправку. Однако на этом несчастья семьи Мининых, увы, не окончились. Сейчас Данечка и его мама Оля не могут вернуться на родину, поскольку в Украине нет необходимых для поддержания здоровья малыша препаратов...

"Эти═ люди - герои", - так говорят Минины о тех, кто за четыре(!) месяца помог им собрать 85 тысяч евро для операции по пересадке печени Данилу.

И о том парне, который отдал малышу кусочек своей печени. Ведь подходящего донора среди родственников не оказалось. А из-за того, что донором для малыша стал не родственник, кроху-украинца пришлось оперировать за рубежом - у нас это незаконно.

Закон против жизни

Когда у молодых жителей Макеевки Ольги (будущего менеджера) и Виталия (водителя такси) Мининых 28 января 2007 года родился Данечка, ничто не предвещало беды. УЗИ будущей мамы патологии плода не показывало, да и сразу после рождения никаких проблем со здоровьем у малыша не обнаружилось. Но через пару недель жизни кожа Данилки неожиданно═ стала приобретать желто-зеленый оттенок. Врачи диагностировали атрезию внутрипеченочных желчевыводящих протоков.

Врачи сразу предупредили родителей, что единственный шанс Дани выжить - операция по пересадке печени. Операция возможна только при наличии донора. И только в Киеве.

...На роль же донора для Данилки Минина подходила только бабушка по отцу. Лишь к сентябрю родителям удалось собрать деньги на медикаменты, необходимые для трансплантации. К операции врачи Государственного научно-исследовательского института хирургии и трансплантологии им. Шалимова тщательно готовили малыша. А бабушке Дани пришлось удалить желчный пузырь. Но на операционном столе выяснилось, что ткани печени уже немолодой женщины слишком "плотные" для ребенка - риск отторжения велик.

Чиновники остались равнодушны

Минины вернулись в Макеевку, но решили не сдаваться. Через Интернет они выяснили, что детей с такой проблемой, как у Дани, в Украине немного, в Донецкой области Даня - один. Узнали, что за рубежом сыну могут сделать операцию, даже если донор - не родственник. Правда, стоить это будет намного дороже, чем в Украине. Дешевле всего оказалось в Бельгии - 85 тысяч. Минины обили пороги всех чиновников, но денег на операцию им никто не дал...

Зато донор нашелся: Минины обратились в газеты, и с помощью друзей создали сайт в Интернете, где рассказали о своей беде. Отдать кусочек своей печени бесплатно не побоялся никто: даже те, кто не знал, что печень способна регенерировать. Но подошел на роль донора только один - 21-летний земляк Мининых.

Щедрый аноним

В поисках спасения семья узнала имена и контакты волонтеров, как в Украине, так и за рубежом. Тех, кто бескорыстно помогает больным детям, - от организации сбора средств до помощи родителям по уходу за ребенком уже в больнице.

А главное, чтобы спасти незнакомого малыша, многие люди из разных городов Украины, России, Германии, Израиля и других стран передавали Мининым свои сбережения, расклеивали у себя в городах листовки, писали объявления в газеты, просили деньги у своих друзей═ и соседей! Операцию назначили на январь. Но у Мининых была лишь половина суммы. Чудо произошло перед Новым годом: позвонил незнакомый мужчина и сказал, что перечислил Дане 500 тысяч гривен. Отец ребенка спросил его: "Как вас зовут? Мы публикуем на сайте имена наших спасителей". "Мне славы не нужно", - ответил мужчина и повесил трубку. Решающую лепту внесла и киевлянка, выславшая деньги на билеты для мамы малыша и донора - в оба конца пути!

Незадолго до своего первого дня рождения, в январе этого года, малыш вместе мамой и донором отправился в Брюссель. Оперировали его лишь 12 марта: еще в Украине у крохи обнаружился═ левосторонний гипернефроз почек, перед операцией по пересадке печени малыша пришлось два месяца лечить.

Родина с изъяном?

Оля только на третий день после операции решилась сообщить родным радостную весть - мама боялась, что болезнь не отступит:═ "Даня чувствует себя хорошо, даже не верится, что глазки у сына теперь синие, а личико - беленькое", - сообщила она.

-═ Сейчас жена и сын не могут вернуться домой, - Виталий Минин не скрывает обиды.- Потому что Украина не закупила достаточно "прографа" (препарата, препятствующего отторжению пересаженного органа), который сын после операции должен принимать в течение всей жизни. Средств, чтобы оставаться там, у них хватит лишь до сентября. Если наши чиновники не закупят препарат "програф", то все наши усилия по спасению сына и подвиг тех, кто нам помог, пойдут насмарку...════

Счета для помощи Данилу Минину

в гривнах Украины:

МФО 320649

КОД ОКПО 23699557

Номер карты 6762462033645026

Номер счета 29245825565477

"ПриватБанк" Украина

Минина Ольга Владимировна



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.