Макеевский рабочий | Ретроспектива: школьные годы более полувека назад


Ретроспектива: школьные годы более полувека назад

30.11.-0001
<< >> 
Многие ли из нас и как часто вспоминают свои школьные годы? Сквозь толщу лет мы иногда заглядываем в самые яркие события беззаботной жизни, изредка вспоминаем соседа по парте, с годами все труднее становится нам распознавать на фото лица тех, с кем учились 10 лет. Дружба с первого дня школы и на всю жизнь - явление редкое, но все же возможное, это доказали выпускницы Макеевской средней школы ╧43, которые в этом году дружно и с задором, как будто последний звонок отзвучал только вчера, отметят 55-летие своего выпуска.

гие ли из нас и как часто вспоминают свои школьные годы? Сквозь толщу лет мы иногда заглядываем в самые яркие события беззаботной жизни, изредка вспоминаем соседа по парте, с годами все труднее становится нам распознавать на фото лица тех, с кем учились 10 лет. Дружба с первого дня школы и на всю жизнь - явление редкое, но все же возможное, это доказали выпускницы Макеевской средней школы ╧43, которые в этом году дружно и с задором, как будто последний звонок отзвучал только вчера, отметят 55-летие своего выпуска.


Свою дружбу они пронесли через всю жизнь


Среди них три одноклассницы, три подруги: Людмила Локазюк (Волович), Галина Шатилова-Семенченко и Клавдия Путягина (Голубенко). Сначала их связала школа, потом и целая жизнь.
Еще в школьные годы они были разными: Людмила - заводила, Галина - умница, Клавдия - примерная ученица и красавица. После школы жизнь разбросала подруг, они вышли замуж, потом родились дети. Галина 53 года проработала на шахте ?Бутовская?, прошла путь от маркшейдера и заместителя начальника по буровзрывным работам до начальника отдела снабжения; Клавдия стала заведующей сберкассой; Галина - библиотекарем. Казалось бы, что у них может быть общего? Но детская, а потом женская дружба оказалась сильнее обстоятельств. Они вместе отмечали праздники, растили детей, хоронили мужей?
Сейчас, вспоминая школьные годы, они говорят: ?Мы были бедные, но счастливые?. И это не мудрено: в школу девочки отправились в 1945 году, сразу после войны. Не было тогда ни тетрадей, ни учебников, ни школьной формы, ни хлеба. Это сейчас с улыбкой выпускницы-юбиляры вспоминают, что тетради стоили баснословно дорого ? 200 рублей; что хлеб давали по карточкам и, отщипнув кусочек от семейной булки, специально старались подавиться, казалось, так насыщение приходит быстрее; что жили в бараках, которые трудно было назвать домом. И все же и хлебом делились, и родители находили белые банты. Клавдия Георгиевна вспоминает, что спустя годы, уже в стабильное время, надевала своим дочкам только белые воротнички, банты и фартуки, так дорога ей была ее школьная форма.
Все в первом выпуске новой школы ?43 было так же, как сейчас, только с большей искренностью, добротой, душевностью. Были и первая любовь, и записки, и взгляды, мальчишки не позволяли себе даже дотронуться до девчонок, о поцелуях и речи не было. После уроков, когда мама уходила на работу, Галина сбегала на танцы, а вот соседка Клавдия старательно делала уроки, потом у нее переписывали все мальчишки в классе.
Не обходилось и без хулиганства, так же, как все школьники, убегали с уроков, срывали их самыми невообразимыми способами, но при этом понимали, что учиться надо, сколько стоит сил учителям, несмотря на голод и разруху (они действительно были, у девчонок от недоедания даже волосы выпадали), приходить в школу и учить разновозрастных послевоенных первоклашек. Помнят, как молоденьким учительницам в классы приносили кормить грудных детей, как в сложной математике объясняли каждую цифру, как красочно и патриотично читали историю. Учителей слушались беспрекословно. Людмила вспоминает, как, выходя в коридор, директор школы Владимир Мудрый говорил лишь одно слово ?тихо!?, и все замирали как по мановению волшебной палочки, а потом улыбался и говорил: ?Людмилка, запевай!?
Спустя 55 лет после окончания школы из 28 человек 10-А осталось лишь 18. Они собирались всего четыре раза за это время, но не забывали друг о друге никогда. Практически у всех жизнь удалась, пусть и не так, как задумывалось в шестнадцать. Первый выпуск школы ?43 подарил Макеевке учителей, инженеров, агрономов, горняков.
Скоро они соберутся за одним столом, споют любимые песни, вспомнят тысячи моментов, из которых сложилась их школьная жизнь, пусть и та, которая закончилась ровно 55 лет назад.

Вас всегда интересовало http://www.mebelas.com, но вы ни где не могли найти ответ на свой вопрос? Предлагаем вам зайти на www.mebelas.com и прочитав информацию более детально вы узнаете из чего делаются маркерные школьные доски и, где такие доски можно заказать по разумным ценам. Мы вас ждём!



Загрузка...