Макеевский рабочий | ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ С ПОНИЖЕНИЕМ ПОРОГОВ


ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ С ПОНИЖЕНИЕМ ПОРОГОВ

30.11.-0001
<< >> 
для получения субсидий

Согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, которое вступает в действие с 1-го августа нынешнего года, розничные цены на природный газ для населения повышены ровно в полтора раза. Прокомментировать нововведение и сопряженные с ним нюансы мы попросили заместителя председателя правления ОАО ╚Макеевкагаз╩ Сергея Бондаренко, который присутствовал на селекторном совещании под председательством вице-премьера Сергея Тигипко. - Цены повышены населению по всем категориям потребителей ровно в полтора раза.
В связи с повышением цен на газ для населения действительно введен перечень новых регламентов для социальной защиты населения. Согласно решению правительства, серьезные изменения коснутся начисления субсидий.
Так, сейчас государство дотирует оплату коммунальных услуг всем гражданам, в чьих доходах она превышает 20 процентов. Эта норма действует для работающих граждан.
Что касается пенсионеров и инвалидов √ они платят не больше 15 процентов того, что получают.
Согласно принятому решению, Кабинет министров к повышению цены на газ снизил этот порог с 20% до 15% для работоспособных и с 15% до 10% для неработоспособных граждан.
Также упростились условия для получения субсидий. Существенно сокращен список документов и требований, предъявляемых получателю субсидий. Из перечня убраны справки из ЖЭКов, теплосети, водоканала.
Сведения о доходах пенсионеров будет в соответствующие инстанции подавать Пенсионный фонд, а не пенсионер.
Кардинальное изменение заключается в том, что право на субсидию теперь будут иметь и те граждане, у которых есть текущая задолженность по коммунальным платежам.
Кроме того, важно отметить, что для тех людей, которые уже имеют субсидии, никуда не нужно обращаться, размер новой субсидии пересчитают автоматически, о чем получатель будет проинформирован.
По всем другим вопросам каждый желающий может обратиться на круглосуточную правительственную ╚горячую линию╩ по номеру 0-800-507-309.
На что я хочу обратить внимание населения, потенциальных потребителей газа, √ наши сотрудники уже пошли по адресам для того, чтобы снять показания ваших счетчиков. С населением мы работаем давно и предметно, а значит, можем предположить развитие ситуации в любом направлении. Некоторые из вас пытаются не пустить наших контролеров и изменить показания счетчика в сторону увеличения для того, чтобы какой-то объем газа оплатить по старой цене. При этом они забывают, что, увеличивая объем, они переходят в другую категорию потребителей и платят все равно больше. В большинстве случаев больше, чем того требует новая цена.
Хитрость в этом случае неуместна. Лучше пообщайтесь с контролерами, узнайте у них информацию, которая позволит вам принять правильное решение в ситуации, связанной с повышением цен. И давайте оставаться взаимополезными и взаимочестными.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.