Макеевский рабочий | ╚Бонус╩ из казны. Город направил дополнительные средства в ЖКХ, и не только


╚Бонус╩ из казны. Город направил дополнительные средства в ЖКХ, и не только

30.11.-0001
<< >> 
В среду на очередной сессии городского совета было принято решение о выделении дополнительных ассигнований на развитие ряда сфер жизнедеятельности Макеевки. Большая часть средств направлена для решения задач ЖКХ. Подробнее о том, что планируется сделать на эти деньги, доложила начальник городского финансового управления Людмила Коротич.

По данным Людмилы Владимировны, общая сумма дополнительно выделенных из городского бюджета средств составила более 11 миллионов гривен. Львиная доля из них - более 9 миллионов - направлена в отрасль жилищно-коммунального хозяйства. В частности, 116 тысяч гривен планируется на финансовую помощь жилищным организациям, почти два миллиона гривен √ на ремонт жилищного фонда города. Около трех с половиной миллионов предназначено для благоустройства Макеевки. Основная часть этой суммы (три миллиона) предусмотрена на ремонт дорог, дополнительно внесенных в список планируемых работ. Перечень основных улиц, которые теперь ожидает реконструкция, озвучил начальник управления ЖКХ Олег Борисов. Так, по его данным, обновят полотно по улицам Кремлевской, Богдана Хмельницкого, Днепровской, Лихачева, Уварова, Давыденко, Скнарева, Спортивной, Тычины, Таежной, Трамвайной, дорогу в поселке Ханженково, въезд на мусульманское кладбище в Горняцком районе и еще ряд дорог. Также выделены средства в сумме 32 тысячи грн. на мероприятия, связанные с оборудованием автоартерий необходимыми знаками и атрибутами.
Отдельной строкой прописана еще одна значимая сумма: три с половиной миллиона гривен выделено в качестве финансовой помощи КП ╚Макеевский горводоканал╩. Эту позицию прокомментировал городской голова Александр Мальцев. Мэр озвучил перед депутатами информацию о том, что предприятие сегодня в стадии смены руководства. Артем Чумак освобожден от занимаемой должности директора КП ╚Макеевский горводоканал╩ по соглашению сторон. Уже в ближайшие дни Александр Николаевич обещает представить коллективу водоканала нового шефа; ему предстоит решать ряд проблем, которыми на сегодняшний день, увы, живет предприятие. В частности, городской голова подчеркнул несовершенство методов работы в КП, отсутствие должной организации труда, управления и контроля, а также нерациональное использование бюджетных средств. Плюс ко всему предприятие терпит колоссальные убытки в связи с закрытием основных производств ММЗ. В результате реорганизации завода водоканал недополучает почти два миллиона гривен. И даже стопроцентная оплата со стороны других предприятий и населения не может закрыть эту ╚дыру╩.
- Из сложившейся ситуации есть два выхода. Первый √ поднятие тарифов для населения. Второй √ оказание с нашей стороны финансовой помощи водоканалу. Мы посчитали более целесообразным второй путь. Выделенных денег хватит на то, чтобы ежемесячно до конца этого года оказывать по 700 тысяч гривен помощи водоканалу для покрытия возникшей разницы. Это позволит не поднимать тариф и хотя бы в какой-то мере компенсировать убытки, - пояснил городской голова, найдя в этом вопросе единогласную поддержку депутатов. Предусмотрены дополнительные средства, по данным Людмилы Коротич, и для всех районов города.
Так, 230 тысяч выделено Центрально-Городской райдаминистрации, 120 √ Кировской, 180 √ Червоногвардейской, 130 √ Советской и 340 √ Горняцкой. Эти средства дадут возможность проведения текущих ремонтных работ, приобретения новой компьютерной техники, обрезки деревьев, вывоза стихийных свалок. Кроме того, в рамках указанных сумм будут проведены мероприятия по благоустройству. В частности, планируется закупка и оборудование детских площадок
Получили дотации также сельские и поселковые советы. А городскому управлению образования выделено 594 тысячи гривен для восстановления бассейнов в 32-й и 34-й школах.
За все вышеуказанные решения проголосовали депутаты городского совета, а значит, ряд отраслей получил от города дополнительную поддержку и возможность развиваться.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.