Макеевский рабочий | ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ ПРОДАВЦА


ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ ПРОДАВЦА

30.11.-0001
<< >> 
В воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники торговли. Люди этой специальности одни из немногих, кто празднует профессиональный праздник на рабочем месте. В любую погоду, а кое-где даже и в любое время суток продавцы (именно так мы их называем) верно служат на благо народа. А мы в свою очередь не вспомним и дня, когда что-нибудь у них не купили. К слову, несмотря на то что эта отрасль традиционно считается женской, нередко за прилавком можно встретить и мужчин. По крайней мере, нам это удалось.
Наверняка у каждого продавца есть что-то, что позволяет ему лучше продавать свой товар и легко находить общий язык с покупателем. Вот и спросил ╚МР╩ у работников торговли:
╚ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЕКРЕТЫ?╩

Нина, продавец кондитерских изделий:

- А какие продавцу нужны профессиональные секреты? Улыбка и вежливость - вот то, что необходимо в нашей профессии. Даже если человек пришел к тебе угрюмый, это помогает. Я продаю торты. Покупают их в основном на праздник. Значит, я должна во время контакта с покупателем создать ему праздничное настроение.

Алексей, продавец мебели:

- Практически всегда в продажах помогает правдивая информация, консультация без преувеличений. Хотя некоторые люди хотят слышать нечто особенное. Товар среднего качества продавцы стараются возвеличивать, но клиент сегодня грамотный и, видя это, уходит. Любой продавец должен уметь общаться с людьми и иметь терпение.

Юлия, продавец промтоваров:

- У меня, наверное, такие же секреты, как и у всех работников сферы торговли. Когда рассказываю о товаре, частенько говорю, что у меня или у моих подруг есть такая же кофточка, блузка, юбка... Мне кажется, такие примеры сближают продавца и покупателя, и тогда человек тебе больше будет доверять.

Алина, продавец детских игрушек:

- Всегда улыбаться, быть доброжелательной и относиться к покупателям. Как и на любой работе, нужно оставлять плохое настроение и проблемы дома, а на рабочее место приходить приветливой и с открытой душой. Можно даже и пошутить, чтобы человеку было приятно.

Владимир, продавец бытовой техники:

- Продавцу не нужны секреты. Он просто должен любить свою работу. Когда ты готов обслужить клиента, дать ему правдивую информацию, то и покупка для человека будет успешной. Покупателя всегда нужно возводить в ранг друга, тогда он будет доволен и общением, и тем, что он приобрел.

Дарья, продавец продтоваров:

- Секрет очень простой: поздороваться, улыбнуться, спокойно выслушать требования человека и предложить ему то, что он хочет. Не всегда, конечно, удается угодить покупателю, его может что-то не устроить. Но задача продавца - найти правильный выход? из положения и предложить что-то интересное.



Загрузка...