Макеевский рабочий | ОСУЖДЕННЫЕ ИЗ МАКЕЕВCКОЙ КОЛОНИИ ОТПРАВЛЯЮТ ПРОЩАЛЬНЫЕ ПИСЬМА


ОСУЖДЕННЫЕ ИЗ МАКЕЕВCКОЙ КОЛОНИИ ОТПРАВЛЯЮТ ПРОЩАЛЬНЫЕ ПИСЬМА

30.11.-0001
<< >> 
Резонансный для Макеевки инцидент произошел на прошлой неделе в Западной исправительной колонии ╧97. Утром в четверг на территорию учреждения в один момент съехались десятки людей из разных уголков нашей страны. Причиной такого массового и одновременного визита родственников осужденных стали письма, в которых говорится о жестоких мерах по отношению к заключенным со стороны руководства колонии. Отбросив в сторону все дела и заботы, люди приехали в наш город за правдой.

онансный для Макеевки инцидент произошел на прошлой неделе в Западной исправительной колонии ╧97. Утром в четверг на территорию учреждения в один момент съехались десятки людей из разных уголков нашей страны. Причиной такого массового и одновременного визита родственников осужденных стали письма, в которых говорится о жестоких мерах по отношению к заключенным со стороны руководства колонии. Отбросив в сторону все дела и заботы, люди приехали в наш город за правдой.


Письмо заключенного Романа


Колония ╧97, что в Червоногвардейском районе Макеевки, относится к числу учреждений строгого режима. Здесь отбывают наказание люди, не раз преступившие черту закона. На территории города две исправительные колонии. В общей сложности в них содержатся более 3000 заключенных. Однако за многие годы подобных инцидентов не возникало.
Во дворе учреждения корреспонденты ╚МР╩ застали около десятка человек. Среди них матери, сестры и жены заключенных. У каждой приехавшей встревоженный вид. Женщины задавали только один вопрос: что же на самом деле произошло в стенах колонии с их родными?
Татьяна Коношенко примчалась в Макеевку из Измаила рано утром. В ╚97-й╩ отбывает наказание ее сын Роман. Преодолеть расстояние в тысячу километров женщину заставило письмо из колонии, в котором сын взывал о помощи.
- Мы получили даже не письмо, а я бы сказала предсмертную записку, - рассказывает Татьяна Владимировна. - В ней сын говорит, что пребывание в колонии стало настолько невыносимым, что все мысли только о суициде. Виной всему варварское отношение к нему и другим ребятам руководства колонии. В знак протеста они вынуждены резать вены и глотать железные крючки. Сейчас за это им дали по 15 суток.
По словам Татьяны Владимировны, руководство колонии не идет на контакт с родственниками. В то же время и оказывать какую-либо медицинскую помощь осужденным отказывается. Вместе с матерью узнать о судьбе Романа в наш город приехала и его супруга Анастасия. Девушка хоть и старалась держаться, но слезы то и дело наворачивались на глаза.
- Роману остается всего год, - говорит Анастасия. √ Он знает, что в Измаиле его ждет семья, маленький ребенок. А тут такое письмо. Просто немыслимо. За то, что он отказался делать зарядку, его сажают в яму. А ведь врачи запретили ему физические упражнения. Его нам не дают увидеть. Значит, есть что скрывать?
Похожая история привела сюда и Валентину Алексееву из Красногоровки, а также сестер Владислава Лукаминского, проживающих в Макеевке. Две недели назад Валентина Максимовна уже проведывала своего сына, но прощальное письмо заставило ее приехать в колонию снова.
- Я была здесь недавно, - рассказывает Валентина Максимовна. √ И уже тогда было видно, что Максима сильно избивают. А тут узнаем, что наши ребята порезали себе вены на руках. Руководство все отрицает и ссылается на внутренние разборки. Но если это так, то почему нам не хотят их показать? Мы понимаем, что наши родные преступили закон. Но, извините, за это они уже несут наказание. Зачем же относиться к ним, как к скотам? Это к нам дошло письмо, а сколько таких, к которым не доходит! Люди и не знают, что здесь происходит. Вот написал сын письмо, в котором не взывает о помощи, а просто со мной прощается и просит прощения у мамы, что нет сил выживать. Мне кажется, что за этот бунт они заплатят здоровьем. А мне что делать?
За время пребывания на территории колонии ясности об инциденте корреспонденты ╚МР╩ так и не получили. Поэтому комментарии о произошедшем со стороны руководства колонии удалось получить только на следующий день.
- Это была спланированная заключенными акция с целью привлечь внимание, поднять ажиотаж из ничего, чтобы обвинить в каких-то неправомерных действиях руководство колонии, - говорит начальник Западной исправительной колонии ╧97 полковник внутренней службы Владимир Приймачев. - Инцидент был наигран. Вы должны понимать, что здесь наказание отбывают люди с отрицательной репутацией, не раз судимые, имеющие на своем счету множество взысканий, то есть выговоров, невыполненных указаний... В четверг в колонии провела работу комиссия департамента, были сотрудники прокуратуры, судмедэксперты. Можно сказать, что инцидент исчерпан. Родственники, приехавшие издалека, имели возможность убедиться в том, что заключенные живы и здоровы. Одним мы дали возможность пообщаться непосредственно, другим √ через стекло. И вчера же они покинули территорию колонии, разъехались по домам. По словам Владимира Васильевича, за 12 лет на посту начальника он не помнит случая, когда заключенные устраивали бы подобную провокацию, а чтобы корреспонденты ╚МР╩ могли убедиться, что работа в учреждении ведется без нарушений, предложил нам в ближайшее время посетить ╚97-ю╩.


В Макеевку съехались родственники осужденных из разных уголков Украины



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.