Макеевский рабочий | НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ - ФОНД


НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ - ФОНД

30.11.-0001
<< >> 
По историям болезней жителей того или другого города можно составлять его экономико-промышленную картину. Истории болезней макеевчан, в первую очередь, свидетельствуют о том, что город перенасыщен опасным производством. Об этом больше всех знают медики. И особенно те, которые работают в фондах социального страхования населения от несчастных случаев на производстве.

Приходится констатировать тот факт, что 90 процентов всех произведенных Фондом выплат √ это прямые выплаты людям, по- страдавшим на производстве. То есть это и есть основная работа Фонда.
О том, как проводится медико-социальная реабилитация потерпевших на производстве в этом году в Центрально-Городском отделении ФССНС города Макеевки, мы попросили рассказать Нину Пластун, заведующую сектором по медицинскому обслуживанию Фонда. - В первом полугодии нынешнего года нашим отделением оказано медико-социальных услуг в целях реабилитации 270 потерпевшим. Это повлекло за собой расходы в сумме 1 миллион 476 тысяч 646 гривен, что на 122 тысячи 547 гривен больше, чем в прошлом году. Стационарное лечение в лечебно-профилактических заведениях получил 91 потерпевший. За это Фондом было проплачено 128 тысяч 093 гривны, что в среднем составило 1408 гривен на человека.
Следует отметить, что лечение получает не какое-то ограниченное число людей, состоящих на учете в Фонде, а все те, кто в этом нуждается.
Лечебными приспособлениями и изделиями медицинского назначения обеспечено 109 пострадавших на общую сумму 100 тысяч гривен, что на 25 тысяч 360 гривен больше по сравнению с прошлым годом.
По санаторно-курортным путевкам лечение получили 23 инвалида. Фонду это обошлось в 140 тысяч 673 гривны. Средняя стоимость путевки составила 6═116 гривен.
В связи с пролонгацией договоров с протезно-ортопедическими предприятиями, по определенным объективным причинам они заключены дирекцией Фонда только в июле, протезно-ортопедическими изделиями инвалиды будут обеспечиваться во втором полугодии 2010 года. Кроме всего этого, инвалидам оказывается три вида медико-социальных услуг-уходов: это медицинский, постоянный посторонний и бытовой.
Все эти оказываемые услуги оплачивает тоже Фонд. Так, за первое полугодие текущего года все это обошлось Фонду в 127 тысяч 760 гривен, что тоже больше по сравнению с прошлым годом на 33 тысячи 536 гривен.
Увеличены расходы и на дополнительное питание, составившие 2═676 гривен на одного человека.
Плюс к этому за средства Фонда в этот период было приобретено 34 автомобиля на сумму 986 тысяч гривен.
Услуг оказано много, средств потрачено тоже немало, и все только с одной благородной целью √ облегчить, а порой и продлить, жизнь людям, пострадавшим на предприятиях вследствие несчастных случаев.
Все ли сделал Фонд, что мог? Скорее нет. Мог бы сделать и больше, если бы свои обязательства в полной мере и своевременно выполняли предприятия угольной промышленности. По сути, только они должны отделению Фонда 18 миллионов гривен. В целом по Макеевке долг ГП ╚Макеевуголь╩ составляет почти 100 миллионов гривен. Остается только догадываться, сколько недополучили, недолечились, недоотдыхали пострадавшие в большей части на тех же предприятиях угольной промышленности города.
Но фонд, невзирая ни на что, продолжает работать и выполнять свою абсолютно гуманную миссию.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.