Макеевский рабочий | На защите прав потерпевших на производстве


На защите прав потерпевших на производстве

30.11.-0001
<< >> 
Задачами социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются:

проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных, вызванных условиями труда;
восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний; возмещение материального и морального ущерба застрахованным и членам их семей.
Именно на выполнение этих задач и направлена деятельность работников Червоногвардейского отделения Фонда социального страхования.
Значительное внимание уделяется профилактике производственного травматизма. Страховые эксперты по охране труда принимают участие в расследовании всех несчастных случаев и профзаболеваний, в разработке мероприятий по недопущению подобных случаев. Принимают участие в работе комиссий по охране труда, проверке знаний по охране труда на предприятиях района. Оказывают помощь в разработке и внедрении системы управления охраной труда, в разработке инструкций по охране труда. В апреле текущего года совместно с райадминистрацией, Госгорпромнадзором провели семинар-совещание с руководителями служб охраны труда предприятий. Проводят проверки ведения профилактической работы на предприятиях. В случае выявления нарушений руководителям выдаются предписания.
Однако этих мероприятий еще недостаточно.
За 6 месяцев текущего года на предприятиях Червоногвардейского района зарегистрировано 53 случая производственного травматизма, в том числе 2 со смертельным исходом, 8 случаев профессионального заболевания, что на 21 случай и 2 профзаболевания меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на улучшение показателей, травматизм остается еще на высоком уровне, особенно на предприятиях угольной промышленности.
Значительное внимание Червоногвардейское отделение Фонда уделяет восстановлению здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве, созданию надлежащих условий для обеспечения медико-социальной реабилитации. Действует целый комплекс социальных услуг медицинской и социальной реабилитации: лечение потерпевших в стационарных медицинских заведениях, выделение санаторно-курортных путевок, обеспечение инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами, средствами медицинского назначения, дополнительным питанием, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими средствами, автомобилями и др. В результате тесного сотрудничества страховых экспертов по охране труда, медицинских работников отделения, представителей администраций предприятий, медицинских работников лечебных учреждений города ни один пострадавший на производстве не остался без должного внимания и поддержки.
За 6 месяцев 2010 года 360 потерпевших получили медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях города и области. На эти цели было затрачено более 240 тыс. гривен. Выдана 41 санаторно-курортная путевка, 3 инвалидные коляски.
Угольные предприятия района, где самый высокий уровень травматизма и профзаболеваемости, задолжали отделению Фонда более 22 млн. гривен. И это в то время, когда наблюдается рост цен на медикаменты.
Однако исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины заверяет потерпевших на производстве и членов их семей, что, несмотря на финансовый кризис, обеспечит социальные гарантии этой категории граждан в полном объеме.

В.А. Федотенко,
заведующий сектором страховых экспертов по охране труда Червоногвардейского отделения Фонда ССНСП.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.