Макеевский рабочий | Прощание дорожает


Прощание дорожает

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке повышена стоимость ритуальных услуг и собираются строить новое кладбище

акеевке повышена стоимость ритуальных услуг и собираются строить новое кладбище


Мест для захоронения на действующих погостах осталось на 5-7 лет

В Макеевке подорожали ритуальные услуги. Как сообщил директор КП ╚Благоустройство╩ Владимир Жуков, в ведении которого находятся все городские кладбища, на эти меры предприятие пошло вынужденно: в последний раз похоронные ╚тарифы╩ пересматривались еще в июне 2006 года, с тех пор изменились в сторону роста и цены на материалы, и уровень жизни населения.

На некоторые услуги цены поднялись более чем в два раза. Так, к примеру, копка могилы теперь стоит 375 гривен (ранее 176), услуга по опусканию гроба - 144 гривен (ранее 100). А вот цена за справку о захоронении осталась прежней 22 гривны 50 копеек.
- Мы были вынуждены пойти на эти непопулярные меры, говорит Владимир Майевич. Предприятие долго держало цену на одном уровне, несмотря на то, что все вокруг дорожало, в том числе и используемые в нашей работе материалы. Больше покрывать убытки за свой счет мы не могли.
Повышена и стоимость захоронения льготных категорий граждан. Если раньше похороны участника боевых действий или инвалида войны стоили 923 гривны, то теперь эта сумма составляет 1638 гривен. Заплатив эти деньги, родные умершего одновременно покупают гроб, венки, доставку атрибутов и прочее. Но, как подчеркивает Владимир Жуков, в данном случае подорожание не должно отразиться на потребителе. Ведь средства на льготные похороны выделяются из областного бюджета. Кстати, именно об этом редко сообщают своим клиентам владельцы частных ритуальных агентств. Вместо этого они предлагают убитым горем людям заплатить за то, за что готово заплатить государство, а полученные деньги попросту кладут себе в карман.
Для участников боевых действий все эти услуги абсолютно бесплатно с доставкой в любую точку города производит в Макеевке только КП Благоустройство, которое находится в Центрально-Городском районе, по улице Энгельса, 2.
Те, на чьем горе нажились частники, узнав об обмане, часто обращаются в коммунальные службы с требованием вернуть уплаченную ими сумму.
- Мы вернуть эти деньги не можем. Можем только посочувствовать и посоветовать быть более внимательными. Чтобы не оказаться в числе тех, кого обманули, лучше всего обращаться в коммунальные службы, - советует Владимир Жуков.
Кстати, именно коммунальные службы отвечают за состояние городских кладбищ, регулярно убирают их, особенно в период церковных праздников, когда помянуть своих близких приходят тысячи людей. С этой задачей, как рассказывает директор КП Благоустройство, город справляется успешно:
- Все 42 открытых макеевских кладбища убираются вовремя и содержатся в чистоте, говорит он.
В своей деятельности предприятие даже стремится к новациям.
Своеобразным макеевским ноу-хау, которое теперь уже подхватили и другие города, стали установленные на кладбищах кассовые аппараты. Теперь, оплатив любую услугу, макеевчане получают чек и могут не волноваться о том, что их средства потратят не по назначению.
Конечно, как и в любом деле, и здесь не обходится без проблем. Владимир Жуков выделяет основную: территории для захоронения не соответствуют современным нормативам. На многих кладбищах, особенно старых, отсутствуют ограждения, а расстояние от них до ближайшего населенного пункта меньше положенного. Директор КП Благоустройство объясняет это тем, что большинство городских кладбищ открывалось стихийно, еще до или во время войны, когда подобных правил не существовало.
Есть у макеевских кладбищ и другая проблема: мест для захоронения осталось максимум на 5-7 лет. Чтобы ее решить, город планирует открытие нового места для захоронения. Согласно задумке, кладбище разместят за чертой города в районе поселка Заперевальная. Оно получит название Южное и будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.