Макеевский рабочий | Дякую тоб╕, Боже, що я не один┘


Дякую тоб╕, Боже, що я не один┘

30.11.-0001
<< >> 
Вопрос, есть ли жизнь на Марсе, утратил свою остроту и актуальность. Сегодня по душе вопрошать совершенно иное: ╚А есть ли украинцы в Украине?╩. И задают этот вопрос все, кому не лень, начиная от соседа по лестничной клетке и заканчивая президентом┘
Я патриот своей страны. Одинокий и никем не понятый, как казалось совершенно недавно. Часто возникает один вопрос. Украинцы √ это гордая нация или кучка оголтелых прихлебателей, одна половина которых рвется в Россию (как будто их там ждут), а вторая половина √ в Европу (можно подумать, там они кому-то нужны)? Стыдно смотреть на то, как люди сами хают свою страну, свой город и свой народ.
Мы знаем, что в Украине все плохо, а за кордоном наоборот, все хорошо, хотя забываем, что хорошо только там, где нас нет. Взять ту же Россию. Думаете, что жители востока и запада понимают друг друга? Нет! Но они не считают кого-то ущербным, а знают, что все они россияне! Они дети одной страны, просто очень разные.
Мы привыкли, что жители восточной Украины цинично цедят сквозь зубы: ╚Эти бандеровцы такие сволочи, они нас называют донецким быдлом┘╩, хотя никто из тех, кто так выражается, и в глаза не видел живого бандеровца, а уж тем более не слышал от него оскорбительных фраз.
Словно в отместку, во Львове выпускаются дневники √ обычные школьные, куда ставят баллы за успеваемость. Распространяют их по всей Украине √ к нашей детворе, кстати, они тоже попадают. На страницах в этом главном школьном документе есть разные интересности, например, там подробно расписана история каждого региона нашей страны. Лично меня заинтриговал тот факт, что, оказывается, в Украине есть ╚Донщина╩┘ Откуда она взялась и подробной ее истории, к сожалению, нет √ то ли верстальщик по ошибке потерял ту страничку, то ли львовяне не придумали, как объяснить школьникам, почему на картинке, изображающей нашу державу, размыты границы восточной Украины, √ не знаю. У меня сложилось впечатление, что ╚Донщина╩ занимает огромную территорию, куда входит современная Донецкая и Луганская области, а также часть Ростовской. Меня волнует одно √ как ЭТО могло пропустить Министерство образования? Чему может научить эта ╚географическая история╩? Зачем вместо того, чтобы гасить конфликт, власти его разжигают еще больше?
╚Дякую тоб╕, Боже, що я укра╖нець╩ - такую надпись на футболке я увидела у парня лет 19. На вопрос о том, он носит футболку по приколу, или по идеологическим соображениям, парень с гордостью ответил: ╚Я украинец и горжусь этим!╩. От удивления я разговорилась с патриотом своей страны. Стало ясно, что парень не блефует. Он действительно считает, что у Незалежной есть будущее и не какое-то мрачное, а светлое и прекрасное. И сегодня, и через десять лет он видит себя здесь √ гражданином родной Макеевки, расположенной в славной Украине. ╚Я не один √ нас таких много!╩, - без пафоса, серьезно, с полным осознанием того, что он говорит, заверил парень.
Мальчишка считает, что все наладится, надо просто потерпеть, пока не пройдет реальная смена поколений и власти, √ только тогда появится шанс наладить жизнь в нашей стране.
И глядя на него, верится, что если сегодня есть люди, которые любят Украину за то, что это √ Родина, то у нее есть достойное будущее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.