Макеевский рабочий | ОСТОРОЖНО: МОЛНИЯ!


ОСТОРОЖНО: МОЛНИЯ!

30.11.-0001
<< >> 
Если молния застигла вас врасплох, наиболее опасно оставаться на открытом пространстве.

и молния застигла вас врасплох, наиболее опасно оставаться на открытом пространстве.


Смертоносная красота

Необходимо найти участок земли, который находится ниже всего на данной местности, лучше присесть. Тело должно иметь меньше всего точек касания с землей.
Защитой могут служить линии электропередач, особенно высоковольтные, на них предусмотрены громоотводы. Кроме того, вдоль линий электропередач, непосредственно под ними, можно продолжать движение.
Полностью безопасно находиться во время грозы в автомобиле, при этом следует остановиться и не выходить из салона, как правило, в стоящий автомобиль и поезд молния не ударяет. Безопасными являются также здания, в которых проведено электричество или установлено заземление.
Нельзя прятаться от дождя под высокие деревья (особенно одинокие). Наиболее опасные из них бук, дуб, тополь, сосна. Редко молния ударяет в березу и клен, почти никогда не ударяет в кусты, а также низкие деревья.
Нельзя бегать, находиться на воде, даже в лодке, находиться рядом с металлическими предметами, стоять у открытого окна, прятаться на чердаке.
Во время грозы необходимо отключить радио, телевизор, компьютер от антенны и Интернета.
В случае попадания шаровой молнии в помещение квартиры или дома не стоит делать резких движений и тем более убегать. Нужно остановиться, затаить дыхание и не двигаться. Не касайтесь металлических предметов, держитесь подальше от электроприборов и электропроводов, возьмите в руки любой неметаллический предмет и вытяните его перед собой. После себя молния может оставить дыру в дверях, а может - лишь запах озона.

Помощь пострадавшему

При поражении молнией пострадавший теряет сознание. Если у пострадавшего остановилось сердце или нарушилось дыхание, необходимо немедленно начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Отдел гражданской защиты, оборонной мобилизационной работы горсовета

Решили построить загородный дом? Хотите выгодно купить земельный участок для постройки недвижимости? Предлагаем вам обратить внимание на http://aidom.ru/plots, которые представлены на сайте aidom.ru и сразу узнать их стоимость. Вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант и вы сможете выгодно приобрести земельный участок. Удачной вам покупки!



Загрузка...