Макеевский рабочий | <u>Что успели?</u><br>Депутаты исполняют свой долг


Что успели?
Депутаты исполняют свой долг

30.11.-0001
<< >> 
В апреле-мае депутаты Макеевского городского совета отчитывались о проделанной работе перед своими избирателями. О том, как прошли встречи, о их целях и результатах мы поинтересовались у секретаря городского совета Ларисы Толстыкиной.

преле-мае депутаты Макеевского городского совета отчитывались о проделанной работе перед своими избирателями. О том, как прошли встречи, о их целях и результатах мы поинтересовались у секретаря городского совета Ларисы Толстыкиной.

- Лариса Валентиновна, такие встречи с избирателями - это личная инициатива депутатов или обязательный аспект деятельности?

- Закон Украины "О статусе депутатов местных советов" обязывает народных избранников периодически, но не реже одного раза в год отчитываться о своей работе. Но главные цели встреч - это информирование граждан о выполнении горсоветом и исполнительным комитетом принятых в период с марта 2007 года по март 2008 года программ социально-экономического, жилищно-коммунального развития города.

В результате удачно прошедших встреч повышается уровень доверия граждан к местной власти, находится все больше инициативных жителей, небезразличных к судьбе Макеевки, готовых принимать участие в разрешении проблем.

- По, какому принципу депутаты разделяют электорат?

- В этом году состоялись 32 встречи. Депутаты отчитывались поодиночке и группами. Принцип формирования депутатских групп основывался прежде всего на объединении близлежащих закрепленных за депутатами территорий и здесь же обязательно учитывались характерные проблемы жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, которые являлись общими для данной объединенной территории. В отчетах депутатов горсовета приняли участие более 1300 избирателей. От жителей поступило как в письменной, так и в устной форме около 280 вопросов. Естественно, большинство касались темы ЖКХ. На многие вопросы были даны исчерпывающие разъяснения на месте. Но некоторые обращения, где необходимо более длительное рассмотрение, и принятые решения депутаты взяли под свой контроль.

- С вашей точки зрения, какие основные проблемы жителей города удалось разрешить депутатам за указанный выше период?

- Оказана финансовая помощь на выполнение ремонта крыш, фасадов, зданий школ, школьных кабинетов, приобретение необходимых для учебного процесса вещей в более десяти школах Макеевки. Выделялась финансовая помощь районным и городскому совету ветеранов для проведения подписки на городские газеты. Участвовали в выполнении ремонтных работ в больничных палатах города. Постоянно под патронатом депутатов оказывается помощь детским садам и детским учреждениям, где живут дети-сироты и лишенные родительской опеки. Приобретались строительные материалы, продукты питания, одежда. Во время летнего периода дети отправились на отдых в оздоровительные лагеря. Не оставлены без внимания и заботы ВИЧ-инфицированные дети, живущие в специализированном Доме ребенка и семьях. Финансово поддерживается и молодое поколение, занимающееся различными видами спорта. В прошлом году депутаты приобрели строительные материалы, оргтехнику и спортивный инвентарь комнатам школьников "Гагарин" и "Гайдаровец".

?Постоянно депутаты участвуют в благоустройстве и вывозе мусорных накоплений с территории города. Ими выделяется транспорт, горючее. Совместно с КСОНами и ОСМД организовываются и проводятся субботники. По обращениям граждан ликвидируются сухостои, а также проводится посадка молодых саженцев.?

Не остаются в стороне депутаты и в оказании помощи и организации при проведении районных, поселковых и городских мероприятий. Активное участие принимается в торжествах, посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, Дню Независимости, Дню шахтера и Дню города, множеству зимних праздников.

Хочется отметить, что без слаженной четкой работы первых руководителей райадминистраций, работников ЖКХ и других городских служб, оказавших содействие в проведении отчетов депутатов городского совета, мы таких результатов не получили бы.

- Кто из депутатов проявил особую личную активность в решении проблем макеевчан?

- Участие в разрешении городских проблем, конечно же, принимают все депутаты без исключения. Городской совет принимает жизненно важные решения для Макеевки. Это основная, глобальная работа. Но депутаты находят время и средства помочь и в личных обращениях. И даже, если помощь состоит из несколько сот гривен, иногда и эти средства спасают жизни и здоровье граждан. Ведь за каждой просьбой стоят судьбы и несчастья отдельно взятых людей.

Например, Анатолий Онищенко оказал помощь и участие в ремонте аттракционов и благоустройстве территории парка "Пионерский". Владимир Молько постоянно выделяет транспорт для вывоза мусора на стихийных свалках и ремонта дорог в поселке Пролетарское.

Организация автобусного маршрута "Коммунар-Розовка" и благоустройство остановки в поселке Коммунар - заслуга Александра Ткаченко. Также этот депутат занимался ремонтом детской площадки. Помог многим людям в проведении операций, покупке необходимых лекарств. Юрий Церетели постоянно помогает поселку Холодная Балка: оказана финансовая помощь для приобретения всех строительных материалов детской комнате, поддержки мероприятий на праздники, приобретения необходимого инструмента для КП "Жилищник-8".

Юрий Афонин совместно с горсоветом и облсоветом помог решить вопрос о выделении из резервного фонда электрического кабеля для восстановления подачи электроэнергии 40 жилым домам.

Зинаиду Абдряхимову вообще в детском доме "Пташеня" считают своим ангелом-хранителем.

Помощь Домам ребенка и семьям с ВИЧ-инфицированными детьми, одаренным ученикам музыкальных школ часто оказывала Тамара Белоусова.

Депутат Тарас Сидоренко помог частично разрешить проблемы поселков Калиново и Кирова.

Виталием Веретенниковым разработана программа по регулированию численности бродячих животных в городе.

А Теймураз Меладзе поддерживает проведение на осенних каникулах футбольного турнира памяти И. П. Белохвостова.

Это конечно, отдельные примеры того, чем за этот год депутаты смогли помочь нуждающимся. К сожалению, всем сразу оказать необходимую помощь не получается. Но в любом случае тысячам детей и взрослых стало легче жить благодаря помощи депутатов.


Не проходите мимо! Вас интересует оформление допусков СРО? Хотите сделать это быстро и качественно? Доверьтесь профессионалам, http://sroiso.ru - доступно и быстро – это реально! Заходите на сайт sroiso.ru и вы узнаете все подробности!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.