Макеевский рабочий | Город докажет работодателям: надо платить больше!


Город докажет работодателям: надо платить больше!

30.11.-0001
<< >> 
Борьба с нарушениями трудового законодательства выходит в Макеевке на новый уровень. Контроль за предприятиями, которые имеют задолженности по зарплате перед своими работниками или выплачивают ее в сумме, ниже официальной минимальной, ужесточен. В пятницу заседание специальной комиссии, рассматривающей вопросы погашения зарплатной задолженности, обеспечения налоговых и других поступлений в бюджет, страховых взносов в Пенсионный фонд, прошло в выездном режиме. Жесткая встреча с руководителями ╚проблемных╩ предприятий состоялась в здании городской прокуратуры при непосредственном участии прокурора Макеевки Олега Полякова, а также руководства налоговой инспекции и милиции. Место встречи выбрано не случайно. Таким образом, город дал понять, что спуска в этом вопросе не будет никому. ╚Мы не дадим мучить людей и не дадим мучить бюджет!╩, - категорически заявил городской голова Александр Мальцев, который лично возглавил заседание комиссии.

ьба с нарушениями трудового законодательства выходит в Макеевке на новый уровень. Контроль за предприятиями, которые имеют задолженности по зарплате перед своими работниками или выплачивают ее в сумме, ниже официальной минимальной, ужесточен. В пятницу заседание специальной комиссии, рассматривающей вопросы погашения зарплатной задолженности, обеспечения налоговых и других поступлений в бюджет, страховых взносов в Пенсионный фонд, прошло в выездном режиме. Жесткая встреча с руководителями ╚проблемных╩ предприятий состоялась в здании городской прокуратуры при непосредственном участии прокурора Макеевки Олега Полякова, а также руководства налоговой инспекции и милиции. Место встречи выбрано не случайно. Таким образом, город дал понять, что спуска в этом вопросе не будет никому. ╚Мы не дадим мучить людей и не дадим мучить бюджет!╩, - категорически заявил городской голова Александр Мальцев, который лично возглавил заседание комиссии.


Олег ПОЛЯКОВ и Александр МАЛЬЦЕВ

╚Привет от прокурора╩


На заседание комиссии были приглашены руководители фирм, которые оказались в нелицеприятном положении по двум направлениям: те, кто имеет долги перед своими сотрудниками, а соответственно перед бюджетом и ПФУ, а также те, кто выплачивает заработные платы ниже минимальных. С каждым из них велась индивидуальная беседа.
Как подчеркнул Олег Поляков, цель встречи √ не напугать должников, а получить конкретный результат. В свою очередь Александр Мальцев отметил, что не намерен выслушивать подробности о причинах, по которым предприятия оказались в ╚черном╩ списке. Главное, что интересует и правоохранительные органы, и город, - когда будет результат и средства начнут выплачиваться согласно законодательству?
Первыми ответ держали представители тех производств, сотрудники которых уже несколько месяцев не получают заработанное. Основное оправдание руководителей √ с ними не рассчитываются заказчики, поэтому и возникает дефицит средств. В свою очередь Александр Мальцев сделал существенное замечание о необходимости ведения в таких случаях исковой работы. А вот прокурор города добавил, что отсутствие таковой может быть расценено как служебная халатность, что повлечет за собой уголовную ответственность руководителя.
Напомнил Олег Поляков и о том, что сама по себе невыплата заработной платы также деяние уголовно-наказуемое┘ Диалог привел к договоренности о том, что фирмы-должники ко Дню шахтера покажут положительную динамику погашения, а власти в ответ не станут применять радикальные меры. Однако такая отсрочка порадовала лишь тех, кто проявил честность и пришел на заседание комиссии. Тех же работодателей, которые проигнорировали встречу, ожидает беседа в более мрачных тонах. Всем им предстоит получить ╚привет от прокурора╩.

Аттракцион: как прожить на 333 гривны в месяц?

Эмоции, которые вызвала у членов комиссии беседа с теми ЧП, которые выплачивают своим сотрудниками заработные платы ниже минимальных, и вовсе трудно описать. В одной их таких фирм несколько десятков сотрудников получают по┘ 333 гривны в месяц.
- Во-первых, я хотел бы посмотреть на то, как выглядят ваши работники, которые умудряются жить на эти средства, - не без оснований сыронизировал городской голова в адрес работодателей, √ а во-вторых, подскажите, поделитесь секретом, какими словами вы убеждаете их работать на вас?
Примечательно, что в большей части структуры с подобными проблемами √ строительные. Их представители жаловались на кризисное время, в которое практически отсутствовали заказы, в результате чего штат работал не на полную ставку, откуда, собственно, и такие суммы зарплат. Мол, люди хотели хотя бы сохранить за собой место до лучших времен, поэтому и соглашались на такой оклад. Вместе с тем, по документам, невысок и доход самих руководителей таких фирм. Но некоторые из них пытались убедить комиссию в том, что согласны ╚рулить╩ всего-то за 1200-1400 гривен в месяц.
Однако, учитывая распространенные сегодня схемы финансовых оборотов в ╚конвертах╩, правоохранители имеют все основания проявить недоверие к подобной информации. Тем более, что в результате таких комбинаций несет убытки и бюджет. Причем иногда даже двойные. Так, фиксируются случаи, когда работодатели указывают в документации столь мизерные доходы своих подчиненных, что государство с них не только не снимает налог, но и обязано выплачивать материальную помощь! Так что на слово никому из присутствующих верить не стали. На предприятия будут направлены дополнительные налоговые проверки, не заставит себя ждать и прокуратура. Макеевчане должны получать нормальные зарплаты. По крайней мере, не ниже официально обозначенных на уровне страны. И этот вопрос взят под строгий контроль всех заинтересованных ведомств. Город и правоохранители надеются, что будут услышаны предпринимателями раньше, чем придется перейти к непопулярным методам воздействия.
- Мне бы очень хотелось с присутствующими сегодня здесь больше не встречаться. По крайней мере, в стенах прокураторы, - резюмировал Олег Поляков.


Загрузка...