Макеевский рабочий | День рождения в кадре


День рождения в кадре

30.11.-0001
<< >> 
Первые выходные августа ознаменованы в Макеевке особой датой - мы отмечаем день рождения выдающегося земляка, кинематографиста, прославившего родной город, √ Александра Ханжонкова.

вые выходные августа ознаменованы в Макеевке особой датой - мы отмечаем день рождения выдающегося земляка, кинематографиста, прославившего родной город, √ Александра Ханжонкова.


2008 год.
Звездный ⌠десант■
Дней Ханжонкова в Макеевке

В прошлом году экономический кризис помешал отметить праздник в привычном формате с приглашением именитых гостей. Однако 2010-й снова подарит макеевчанам встречу с актерами украинского и российского кино. 7 августа на родину родоначальника синема планируют приехать Владимир Талашко (?В бой идут одни ?старики??, ?Овод?), Руслана Писанка (?Трамвай удачи?, ?Москаль-чар?вник?), Борис Невзоров (?Не могу сказать ?прощай??, ?Найти и обезвредить?) и Борис Борисов (?Секретный фарватер?, ?Рожденные революцией?). Дни Ханжонкова в Макеевке снова пройдут звездно.
Формат праздника, который за много лет приобрел свои традиции, и в этом году их сохранит. У Свято-Георгиевского собора звезд встретит городской голова Александр Мальцев. Вместе они отправятся к Мемориалу подвигу шахтеров Макеевки. Потом свои двери столичным актерам откроет промышленная Макеевка: артисты с экскурсией посетят ЗАО ?Макеевкокс?, увидят, чем живут и чего достигли земляки кинематографиста. Затем во Дворце культуры завода состоится общение зрителей со своими кумирами.
Дальше маршрут приведет к местам детства и юности Александра Ханжонкова, в поселок, названный в его честь. Удостовериться, что Макеевка по-прежнему растит таланты, гости смогут в Школе искусств им. А. А. Ханжонкова.
Программа праздника, как всегда, планируется насыщенная: гости нашего города побывают на родине того, кому во многом они обязаны своей профессией, а макеевчане смогут пообщаться с любимыми артистами.

Историческая справка

Александр Алексеевич Ханжонков родился 27?июля (8?августа) 1877 года в деревне Ханжонковка, Российская империя (ныне посёлок Ханженково, Макеевка). Предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссёр, сценарист, один из пионеров русского кинематографа.
Александр Алексеевич родился в семье обедневшего помещика. После службы Александр Ханжонков начинает заниматься кинопромышленностью: поначалу он становится пайщиком московской компании ?Гомон и Сиверсен?, которая вскоре вливается в его собственное предприятие, и на её основе он организует на новом оборудовании фабрику по производству кинолент в доме Саввинского подворья. Весной 1906 года создаётся на паях Торговый дом ?Э. Ош и А.Ханжонков?, целью которого был прокат в России зарубежных кинофильмов и создание российских кинолент, а потом и собственное киноателье.
Поначалу Ханжонков занимается только кинодокументалистикой и прокатом в России зарубежных фильмов, но уже летом 1907 года он начинает съёмки собственной постановочной картины ?Палочкин и Галочкин?, которая, впрочем, закончена не была.
2 января 1909 года выходит на экраны первая художественная продукция ателье Ханжонкова?? фильм ?Драма в таборе подмосковных цыган?. Затем один за другим выходят еще около десятка лент. Тематика картин, выпускавшихся Ханжонковым, - экранизация русской классики, народных сказок, песен и романсов.
Компания Ханжонкова начинает издавать журналы ?Вестник кинематографии? и ?Пегас?, где, помимо материалов о кино, печатались также материалы о театральной жизни, музыке, литературе и современной культуре вообще.
На счету киноателье Ханжонкова множество важнейших достижений в развитии российского кино: первый в России полнометражный фильм ?Оборона Севастополя? и первый в мире мультфильм, снятый в технике объёмной анимации.

Все про um.la в одной статье.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.