Макеевский рабочий | Отдай мне часть себя!


Отдай мне часть себя!

30.11.-0001
<< >> 
В Украине около шести тысяч человек страдают хронической почечной недостаточностью. На волоске от смерти их удерживает лишь процедура очищения на аппарате ╚искусственная почка╩ (гемодиализ). Шанс продлить жизнь и освободиться от болезненных манипуляций у них есть √ пересадка органа. Только в нашей стране из тысяч больных этот шанс получают чуть больше сотни счастливчиков в год. Большинство тихо умирает. Основная причина многочисленных смертей - острый дефицит доноров. О проблемах донорства и украинской трансплантологии мы поговорили с директором Донецкого трансплантационного центра Виктором Денисовым на встрече в пресс-клубе.

краине около шести тысяч человек страдают хронической почечной недостаточностью. На волоске от смерти их удерживает лишь процедура очищения на аппарате ╚искусственная почка╩ (гемодиализ). Шанс продлить жизнь и освободиться от болезненных манипуляций у них есть √ пересадка органа. Только в нашей стране из тысяч больных этот шанс получают чуть больше сотни счастливчиков в год. Большинство тихо умирает. Основная причина многочисленных смертей - острый дефицит доноров. О проблемах донорства и украинской трансплантологии мы поговорили с директором Донецкого трансплантационного центра Виктором Денисовым на встрече в пресс-клубе.


Лишь 30% пациентов из листа ожидания на пересадку органов доживают до трансплантации, в Западной Европе это число не превышает и 10%. Теоретически у нас потенциальных доноров не меньше, но согласий спасти чужую жизнь ничтожно мало.
Несмотря на то что в Украине в 2006 году официально принята государственная программа развития трансплантологии, практически целая отрасль медицины простаивает. А финансирование (более 350 миллионов в год) становится банальной тратой денег. По законодательству органы на пересадку можно получить от родственника либо от человека, у которого специальная комиссия медиков зафиксировала смерть головного мозга. В Украине действует на донорство так называемая ╚презумпция несогласия╩, то есть пока не будет обоснованного законом подтверждения, орган изъять нельзя. Сейчас врачи-трансплантологи борются за установление позитивного имиджа донорства у общественности. Однако существуют и другие препятствия, отделяющие Украину от других стран, где трансплантация органов и тканей вполне привычное дело для медицины. Во-первых, развита у нас лишь трансплантация почек, по другим органам есть только наработки. Во-вторых, орган для пересадки необходимо изъять в ближайшие сутки после фиксирования смерти. Как раз в тот момент, когда родственники умершего находятся в состоянии шока. Именно по этой причине отказов у нас больше, чем согласий. В-третьих, человек при жизни может согласиться стать посмертным донором, однако для этого ему придется зафиксировать этот факт нотариально, то есть потратить и время, и деньги.
Операция по трансплантации обойдется украинцу в 100 тысяч гривен, большую часть оплачивает государство, однако и оставшиеся средства не всем нуждающимся удается найти. Хотя, по подсчетам медиков, процедура гемодиализа обходится недешево и в год на такое лечение пациенты тратят сумму, равную стоимости операции.
Негативную роль в развитии трансплантологии, считает Виктор Денисов, играют многочисленные слухи и домыслы о ╚черной╩ трансплантологии. Виктор Константинович уверяет, что пересадить органы незаконным способом невозможно. Слишком много квалифицированных кадров и технологичного оборудования задействовано в процессе. Проводить такие операции разрешено только коммунальным медицинским учреждениям.
- Вероятно, кому-то выгодно, чтобы в нашей стране трансплантация органов не развивалась. Затронуты коммерческие интересы тех, кто наживается на отправке ограниченного круга пациентов за границу. Замечено, что, когда возобновляются операции, появляется информация о ╚врачах-потрошителях╩, - заявляет Виктор Денисов.
В Украине около сотни больниц, имеющих право вести работу по донорству, на деле активно сотрудничают с трансплантологами лишь пять-шесть.
Получается, что для спасения жизней тысяч людей есть все условия: техническая база есть, специалисты есть, опыт есть, но не хватает самого главного √ доноров. В Донецком трансплантационном центре за годы работы накопилось множество примеров, когда работоспособные молодые люди и дети умирали, так и не дождавшись спасения. Хотя знакомые семей предлагали свои органы и они подходили пациентам, но закон о запрете пересадок от некровных родственников забирал шанс на жизнь.
Бывали ситуации, когда трансплантологи неслись в больницу, где появлялся потенциальный умерший донор, но родственники отказывались отдать часть родного человека для спасения незнакомца.
Сегодня жизнь требует информированности в вопросе донорства, слишком уж часто умирают люди, которых можно было спасти. Однако навстречу прогрессу человеку нужно идти самому, преодолев немало препятствий, государство лишь создает закон за законом, все больше отдаляя больных от единственного шанса на жизнь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.