Макеевский рабочий | Ориентация-приговор: как жить, если ты - ╚иной╩?


Ориентация-приговор: как жить, если ты - ╚иной╩?

30.11.-0001
<< >> 
Беспрецедентный случай для Украины: за гомофобию (ненависть к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации) со службы уволен сотрудник правоохранительных органов. Резонанс вокруг случившегося вызвала откровенная история о борьбе сексменьшинств за свои права, рассказанная в донецком пресс-клубе.
На что сегодня имеют право ╚иные╩ Украины?

прецедентный случай для Украины: за гомофобию (ненависть к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации) со службы уволен сотрудник правоохранительных органов. Резонанс вокруг случившегося вызвала откровенная история о борьбе сексменьшинств за свои права, рассказанная в донецком пресс-клубе.
На что сегодня имеют право ╚иные╩ Украины?


Участники пресс-конференции Роман ЗУЕВ, Максим КОСЯНЧУК и Святослав ШЕРЕМЕТ не скрывают свою сексуальную ориентацию

╚Я уничтожу всех таких, как ты!╩

Зимой этого года на гей-вечеринке в одном из ночных клубов Донецка хулиганы избили посетителя. Его старший брат, участковый Кировского РОВД, решил не оставлять случившееся безнаказанным. Злобу из-за того, что его родственник посещает такие мероприятия, лейтенант милиции выместил на 37-летнем Романе Зуеве, с которым в тот день потерпевший находился в развлекательном заведении. Теперь потерпевшим, причем с большими увечьями, стал сам Роман. В результате встречи с милиционером у него сотрясение мозга, сломанная челюсть, изуродованное лицо (все увечья подтверждены судебно-медицинской экспертизой). Более того, ╚правозащитник╩ выгнал Романа из комнаты, которую тот снимал у подруги, испортил вещи пострадавшего, а также потребовал ╚компенсацию╩ в две тысячи гривен.
Это дело так и осталось бы простой ╚хулиганкой╩, если бы нападавший не носил погоны. Оскорблениями: ╚Я уничтожу всех п┘ов в городе╩ и другими унижениями на почве сексуальной ориентации потерпевшего участковый навлек на себя более тяжелую 161 статью ╚Прямое либо косвенное ограничение прав по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений┘╩. Теперь сразу несколько организаций, защищающих права ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры), пытаются доказать в суде, что под словами ╚иные убеждения╩ можно понимать сексуальную ориентацию и что уже бывший милиционер действительно нанес побои и оскорбил Романа из-за гомофобии.

Гомосексуальность не диагноз

Сегодня у ЛГБТ желание одно и отнюдь не сексуального характера √ добиться равенства, чтобы общество, как это принято в цивилизованных странах, перестало от них шарахаться как от чумы. По некоторым данным, в Украине от 800 тысяч до 1миллиона 200 тысяч людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и это только те, кто не скрывает свою сексуальную принадлежность. Дискриминации по поводу сексуальной идентификации подвергаются 75% таких людей.
Подобный случай несколько лет назад произошел со Святославом Шереметом. Сегодня он возглавляет ╚Гей-форум Украины╩, защищающий права гомо- и бисексуальных людей. Он стал жертвой гомофобного босса, потерял хорошую работу. Известны и прецеденты исключения студентов из вузов из-за сексуальной ориентации.
- По уровню толерантности украинское общество сегодня находится ниже, чем африканские страны третьего мира, - говорит Святослав Шеремет, √ в десятках стран мира уже узаконены однополые браки. Украина к этому тоже придет, это неизбежно.
Почему я, как человек, находящийся в отношениях с мужчиной, не могу позволить себе того, о чем даже не задумываются гетеросексуалы? Я участвую в общественном процессе, плачу налоги, у меня такие же гражданские обязанности, как и у всех. Значит, и права должны быть? √ добавил он.
Кстати, первым политиком Украины, который законодательно защитил права сексменьшинств, стал Виктор Янукович. Именно он подготовил уже принятый закон, запрещающий дискриминацию в сфере трудовых отношений на основании сексуальной ориентации. Вот только законы в нашей стране не всегда соблюдаются.

Зачем заходить в спальню без стука?

Любой закон будет бессилен, пока общество не примет либо не перестанет обращать такое пристальное внимание на ЛГБТ. В мировом сообществе гомосексуальность уже давно считается не медицинским, а социальным явлением. Еще в 70-х годах Всемирная психиатрическая ассоциация исключила гомосексуализм из перечня психологических патологий, в 1990 году Всемирная организация здравоохранения исключила этот термин из списка болезней. Но подавляющее большинство украинцев все так же безграмотно в этом вопросе, по-прежнему считает таких людей психически ненормальными и думает, что эту ╚болезнь╩ надо лечить.
Отношение украинцев к данной проблеме представил руководитель общественной организации ╚Донбасс-СоцПроект╩ Максим Косянчук. Более десяти лет организация изучала статьи в прессе, отражающие общественное мнение об ЛГБТ. Геи и лесбиянки у наших людей ассоциируются с западной культурой, представителями шоу-бизнеса и богемы. Гомосексуалистов представляют этакими смазливыми накрашенными юношами в боа из перьев и с фразой: ╚Уйди, противный╩. На самом же деле на улице вы вряд ли отличите гея от гетеросексуала.
Происхождение гомосексуальности до сих пор не изучено, есть много теорий, но ни одна не подтверждена полностью. Такие люди есть. Они среди нас, и природа сама выбрала, кого им любить. Как относиться к ним √ личное дело каждого, только, осуждая интимную жизнь другого, мы унижаем прежде всего себя, как если бы копались в чужом грязном белье.


Загрузка...