Макеевский рабочий | БЕЗ ПОТЕРЬ ТОЛЬКО ╚ДНЕПР╩

БЕЗ ПОТЕРЬ ТОЛЬКО ╚ДНЕПР╩

30.11.-0001
<< >>
Новый футбольный сезон в Украине постепенно набирает обороты. В Премьер-лиге сыграно три тура. По их итогам на первом месте днепропетровский ╚Днепр╩, единственная команда, выигравшая все три встречи.
Донецкий ╚Шахтер╩ стартовал в чемпионате с домашней игры против ╚Кривбасса╩. Осложняло ситуацию на поле и то, что командам пришлось бороться не только друг с другом, но и с невероятной жарой. Тем не менее ╚горняки╩ переиграли соперника на классе, забив два без-ответных мяча. За дончан отметились Ярослав Ракицкий и Виллиан. Во втором туре ╚Шахтер╩ отправился в Запорожье, где двумя неделями ранее выиграл Суперкубок Украины в матче с симферопольской ╚Таврией╩ (7:1). Но на этот раз ╚горнякам╩ противостоял местный ╚Металлург╩ и делал это весьма успешно. Именно запорожцы окрыли счет в матче на 35-й минуте. Во второй половине игры гости заиграли активнее, и на 69-й минуте Фернандиньо восстановил равновесие. Как ни старались футболисты ╚Шахтера╩, но забить победный гол так и не смогли, хотя моментов для этого было предостаточно. В прошедшее воскресенье ╚горняки╩ снова играли дома. На ╚Донбасс Арене╩ гостила луганская ╚Заря╩. Вопреки всем прогнозам, интрига в матче была закручена до невероятных высот. В середине первого тайма едва ли не первая вылазка гостей закончилась нарушением правил со стороны Александра Кучера. Арбитр трактовал эпизод с участием защитника ╚горняков╩ как фол последней надежды. Практически 3/4 матча ╚Шахтеру╩ пришлось играть в меньшинстве. Гости умело оборонялись, а донецкая команда никак не могла реализовать многочисленные моменты для взятия ворот. Развязка наступила на 87-й минуте, когда на навес со штрафного откликнулся Дмитрий Чигринский и головой переправил мяч в ворота. ╚Шахтер╩ одержал невероятно трудную победу над ╚Зарей╩ и сохранил за собой вторую строчку в таблице.
Два других представителя Донецкой области начали чемпионат неоднозначно, но с одинаковым результатом. И донецкий ╚Металлург╩, и мариупольский ╚Ильичевец╩ имеют в активе по четыре очка. Обе команды выиграли, проиграли и сыграли по одной встрече вничью. Семь очков и третья строчка в таблице у киевского ╚Динамо╩. Столичный клуб стартовал в чемпионате с ничьей с ╚Оболонью╩ (2:2), после чего выиграл поединки у ╚Таврии╩ и ╚Металлиста╩ с одинаковым счетом 2:1. По-разному стартовали дебютанты Премьер-лиги. Луцкая ╚Волынь╩ довольствовалась в трех матчах одним очком, а вот ╚Севастополь╩ не только еще не проигрывал, но и умудрился переиграть в Киеве столичный ╚Арсенал╩. Пока не блещут результатами полпреды Украины в Лиге Европы ╚Металлист╩ и ╚Карпаты╩. Но будем надеяться, что эти команды, впрочем, как и другие, пока только раскачиваются и к ответственным матчам в еврокубках подойдут во всеоружии.