Макеевский рабочий | РОДСТВЕННИКИ ЛЕЙТЕНАНТА, ОТЗОВИТЕСЬ!


РОДСТВЕННИКИ ЛЕЙТЕНАНТА, ОТЗОВИТЕСЬ!

30.11.-0001
<< >> 
Уважаемая газета ╚Макеевский рабочий╩. Пишут тебе ученики Ольховской общеобразовательной школы Харьковского района Харьковской области. В нашей школе с 1978 года работает отряд ╚Красный следопыт╩, который сейчас переименован в группу ╚Поиск╩. Ее цель и задачи остаются прежними √ разыскивать родных тех, кто погиб, освобождая нашу землю. Нередко к нам приходят письма с просьбой помочь разыскать место захоронения родных.
Так, из города Бородино Красноярского края пришло письмо от Анатолия Решетеня. Он просит помочь найти родных старшего лейтенанта Волкова (имя и отчество неизвестны), который родился в Макеевке в 1912 году. Анатолий Афанасьевич лично похоронил лейтенанта по дороге в село Колтов Золочевского района Львовской области. Когда хоронил, вынул из кармана офицерскую книжку на имя лейтенанта Волкова, носовой платок с инициалами жены и дочери, а также фотографию, на обороте которой было написано: ╚Дорогому мужу и папе от жены и дочери. 1940 г.╩. На фотографии была девочка лет шести. Все эти вещи он отдал санитару, который помог ему похоронить старшего лейтенанта на пахотном поле 19-21 июля 1944 года.
Наша группа попыталась найти сведения о лейтенанте Волкове в архивных документах в Интернете, в ╚именных списках погибших╩, но безуспешно. Нами послано письмо в Макеевский РВК, ответа еще не было. Поэтому решили обратиться к тебе, ╚Макеевский рабочий╩, с большой просьбой напечатать письмо в газете. Может, так быстрее найдутся родственники погибшего лейтенанта.

Руководитель группы ╚Поиск╩,
библиотекарь школы
Валентина ЛИГУН


Загрузка...