Макеевский рабочий | <u>Духовность</u><br>Храмы, оберегающие Макеевку


Духовность
Храмы, оберегающие Макеевку

30.11.-0001
<< 
Макеевка┘ Один из многих городов Донбасса со своими неповторимыми природой, ландшафтом, историей. На темно-синем небе звезды меркнут к утру, и вдруг вспыхивает полнеба алым пламенем пожара┘ Светает┘ И начинают отчетливо вырисовываться пирамиды породных отвалов, копры у шахт, силуэты строений, трубы заводов. Степи распаханы, колосятся хлебами. Блестит зеркальная гладь водоемов. Это наш родной край, протянувшийся с запада на северо-восток на 33 км, с севера на юг √ на 34 км, вобрав в себя 32 поселка и села, объединенных в пять поселковых и один сельский совет.

еевка┘ Один из многих городов Донбасса со своими неповторимыми природой, ландшафтом, историей. На темно-синем небе звезды меркнут к утру, и вдруг вспыхивает полнеба алым пламенем пожара┘ Светает┘ И начинают отчетливо вырисовываться пирамиды породных отвалов, копры у шахт, силуэты строений, трубы заводов. Степи распаханы, колосятся хлебами. Блестит зеркальная гладь водоемов. Это наш родной край, протянувшийся с запада на северо-восток на 33 км, с севера на юг √ на 34 км, вобрав в себя 32 поселка и села, объединенных в пять поселковых и один сельский совет.


Карта православных приходов Макеевки. Храмы оберегают город буквально со всех сторон

Начавшая заселяться в ХVII веке и выросшая за три сотни лет в крупнейший индустриальный центр, Макеевка привлекает сегодня внимание не только своим основным богатством √ черным золотом. В городе активно возрождается духовность. За последние 15 лет в Макеевке реставрировано, возведено, открыто более 30 храмов.
И когда мы на карте нашего города стали обозначать храмы, то еще раз убедились в истинности слов преподобного Макария Оптинского: ╚Вера не в том только состоит, чтобы веровать, что есть Бог, но и во всепремудрый Его промысел, управляющий тварями Своими и все на пользу устраивающий╩. Разве не по промыслу Божию первым двести лет назад был построен Свято-Николаевский храм в поселке Ясиновка? Он, а затем Свято-Николаевский на ст. Криничная и Свято-Покровский в Землянках обозначили северную границу нашего будущего города. В Нижне-Ханженково Свято-Митрофановский храм обозначил восточную, а Одигитриевский в Грузско-Ломовке √ южную, Свято-Николаевский в пос. Григорьевка √ западную. Образовался крест, в центре которого в начале ХХ века в поселке Дмитриевском вырос Свято-Троицкий храм. Разрушенный в 30-е годы, он теперь находится в самом сердце города √ это нижний храм в Свято-Георгиевском соборе.
Схимонах Илия, афонский старец, живший в нашем городе, утверждал: ╚Четыре страшные стихии не коснутся никогда города Макеевки: не будет в ней разрушающих ураганов, наводнений, пожаров, землетрясений. Да и голода не будет. В Макеевке всегда будет хлеб! И будет город Макеевка храним Господом до скончания века!╩. Может быть, под защитой этого креста мы жили, строились, пережили войну, оплакивали разрушенные храмы и выжили, радуясь возведению новых храмов, которые зажигаются, как свечи, в разных уголках города.
Сбылось и это предсказание схимонаха Илии: ╚Засияет Макеевка многими храмами╩. И они сияют. И пишут свою историю, одни √ многовековую, другие √ только встречая свой первый юбилей, как православная община Тихвинской иконы Божией Матери. В 2002 году по Указу Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона первым окормителем и настоятелем ее был назначен протоиерей Георгий Макаренко. Как вспоминает сам отец Георгий (ныне священнослужитель храма Андрея Первозванного), начинать было очень трудно. Но благодаря мэру города Александру Мальцеву, его повседневной поддержке община была и зарегистрирована, и выделено здание для осуществления богослужений (западное крыло бывшей школы ╧ 55), а затем определен и участок земли под строительство храма. И уже в 2004 году здесь прошла первая рождественская служба перед старинной иконой Божией Матери √ Тихвинской, подаренной кем-то из жителей пос. Ханженково, а 9 июля 2004 года община встретила свой первый престольный праздник. И что знаменательно, именно в этот год Тихвинская икона вернулась на Родину. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны икона была вывезена в Ригу, затем, в 1949 году, √ в США, в город Чикаго. По милости Божией в 2004 году святыня славянского народа, почти 60 лет хранившаяся в США, была вновь доставлена в Ригу, где перед образом молились более 150 тысяч верующих. 23 июня самолетом она была привезена в Москву. По прошествии некоторого времени, 9 июля, она была доставлена в родной Тихвинский монастырь, где и находится поныне. Первый маленький юбилей православной общины совпал с большим юбилеем насельников Свято-Тихвинского монастыря √ 625-летием явления иконы в лучезарном свете над водами Ладожского озера.
Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. В 1560 году по приказу Иоанна Грозного при храме был построен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной.
Тихвинская икона прославилась множеством чудес исцеления больных. Но особенно она прославилась в Смутное время при обороне Тихвинской обители от шведов, помогая своими чудесами защитникам обители. Благодаря этой победе, в 1617 году города Новгород, Старая Русса и другие перешли к России.
Но вернемся к нашей истории. В 2004 году духовным наставником общины становится протоиерей Николай Самбурский. Помещение продолжало благоустраиваться, появлялись все новые и новые иконы, благодаря благодетелям приобреталась церковная утварь.
Пришло время подумать о строительстве храма, и этим уже занялся иерей Антоний Карабан, который принял общину в 2006 году, и в этом же году, осенью, на участке, выделенном под строительство храма, был заложен камень и воздвигнут крест. И от каждого из нас зависит, как скоро он начнет строиться, от наших молитв, чтобы нашлись люди, которые возьмутся за это богоугодное дело.
Раиса БЕЛОБРОВА, православная телепрограмма ╚Благовест╩.
Иерей Антоний КАРАБАН Тихвинская икона Божей Матери


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.