Макеевский рабочий | ВИКТОР ГЕТМАНСКИЙ. БРИГАДИР БРИГАДИРОВ


ВИКТОР ГЕТМАНСКИЙ. БРИГАДИР БРИГАДИРОВ

30.11.-0001
<< >> 
Я √ макеевский рабочий

Я √ макеевский рабочий


Виктор ГЕТМАНСКИЙ (в центре): ⌠В нашем коллективе каждое плечо - надежное■

Комплексный бригадир участка ╧1, полный кавалер ╚Шахтерской славы╩ Виктор Гетманский на родной шахте ╚Ясиновская√Глубокая╩ человек уважаемый. Конечно, потому что профессионал. Конечно, потому что уже больше 20 лет работает на этой шахте. А еще потому, что сам с большим уважением относится и к тем, с кем работает, и к тому, что делает. Говорит, что с учителями очень повезло. Главным его учителем по жизни был отец Василий Гетманский, отдавший родной и единственной в своей жизни шахте ╚Ясиновка╩ 32 года. И все под землей. В проходке.
В армии были свои учителя. Плохо бы учился, как знать, что бы было сегодня. Потому как служить пришлось в Афгане в самые горячие годы.
После армии пришел на шахту. Сразу крепильщиком, а потом грозом в бригаду Николая Фролова. Николая Николаевича вспоминает часто.
- Он меня научил главному, - говорит Виктор Васильевич, - работу выполнять так, чтобы потом никто за тобой не доделывал и не переделывал. Ведь в шахте все нужно делать только основательно, иначе себе дороже. Никакая халтура здесь не окажется незамеченной.
Что еще интересно, когда Виктор Гетманский на участок пришел учеником, коллективом там руководил Вячеслав Гусев. Вячеслав Алексеевич и сегодня начальник первого добычного участка, на котором Виктор Гетманский бригадир бригадиров. Сегодня участок выполняет план, достойно представляет коллектив в эстафете, посвященной
75-летию стахановского движения. На участке работает много молодежи. Главный критерий при приеме на работу и у начальника участка, и у комплексного бригадира один √ ответственность. Мастерству, говорят, научим. И учат. И нет сомнения, что через несколько лет, в каком-то другом интервью с другим человеком этот другой достойный горняк скажет, что его учителем стал Виктор Гетманский и главное, чему он его научил, кроме профессиональной работы, √ это уважать стихию, у которой ты оказываешься в гостях, каждый раз спускаясь под землю.


Загрузка...