Макеевский рабочий | День Гвардейки: город подставляет плечо


День Гвардейки: город подставляет плечо

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Сергей АЛЕШИН и Александр Мальцев во время аппаратного совещания в Червоногвардейском районе

Практически все рабочее время вторника мэр Макеевки Александр Мальцев провел на выезде: в Червоногвардейском районе прошел ╚День городского головы╩. Напомним, что Александр Мальцев решил сделать данные мероприятия регулярной практикой, поочередно посещая все районы города. Цель - ближе познакомиться с аппаратом райадминистраций и понять, ╚чем дышат╩ местные жители.

С самого утра городской голова провел с представителями всех служб района аппаратное совещание, в ходе которого обсуждали наболевшие проблемы Гвардейки, касающиеся подготовки к отопительному сезону, водоснабжения, благоустройства и многого другого. В ходе совещания мэр отметил обновление и омоложение кадрового состава в аппарате Червоногвардейского района, что вызвало его одобрение, которое он высказал председателю райадминистрации Сергею Алешину. Далее градоначальник поочередно пообщался с каждым из руководителей жизненно важных подразделений района.
- Чтобы не было кривотолков, я поясню, почему начал проводить такую выездную работу. Во-первых, я ближе хочу познакомиться с работой аппарата, руководителями служб и отделов. Во-вторых, - послушать ваши вопросы, потому что не так часто нам удается пообщаться лично. Ну и главное ? очень много новой и интересной информации я черпаю в результате таких встреч. Хочу, чтобы вы поняли: мое главное желание - побудить всех работать с полной отдачей. Потому что сказать, что сегодня у нас везде идеальный порядок, я, к сожалению, не могу. Поэтому и работу эту я буду продолжать. Кому-то я задам вопросы сегодня, кому-то в следующий раз. Будьте к этому готовы, - начал общение Александр Мальцев.

Благоустройство ?с лоском?

Первым держал ответ перед мэром начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Евгений Гутаров. Городской голова попросил его дать оценку санитарному состоянию района. Евгений Александрович не стал кривить душой и подчеркнул, что на ряде территорий она оставляет желать лучшего. В частности, есть проблема с вывозом ТБО в поселке Красный Партизан, где жители не хотят заключать соответствующие договоры. В связи с чем последовал логичный вопрос о том, как продвигается работа админкомиссии в направлении наложения штрафов за невывоз мусора. Как выяснилось, на данном этапе реально взыскано в районе лишь порядка 10 тысяч гривен. Мэр подчеркнул необходимость усилить эту работу. Стимул более чем убедительный: отныне город не станет выделять райадминистрациям деньги на обрезку деревьев и вывоз свалок. Эти средства местным руководителям придется черпать как раз в результате админпрактики.
Александр Николаевич отметил также, что, проехав по району, убедился, что деньги, выделенные на последней сессии горсовета на благоустройство, здесь осваиваются. Однако работы еще море. Например, после обрезки деревьев не убраны ветки, не везде вывезен мусор, местами буйствует амброзия. Навести ?лоск? и устранить недоработки обязательно нужно ко Дню города.

В ?Альянс-Граде? перемены

А вот в беседе с главным специалистом отдела эксплуатации и ремонта жилья Ниной Ревус Александра Мальцева интересовали два вопроса: подготовка к отопительному сезону и оценка работы управляющей компании ООО ?Альянс-Град?, в ведомстве которой сегодня находится львиная доля жилищного фонда района. Нина Васильева дала удовлетворительную оценку подготовки района к зиме и подчеркнула, что сегодня самый проблемный объект ? жилмассив Восточный, изношенные теплотрассы которого вызывают массу опасений относительно того, как тепло будет в домах. По-прежнему есть вопросы и по котельной ЗИК ? 97, которая в минувшие холода вышла из строя. Решением этих проблем сегодня занимаются специалисты теплосети. Мэр же подчеркнул необходимость усилить активность.
Что касается работы ?Альянс-Града?, то Нина Ревус не стала критиковать организацию. В отличие от Александра Мальцева, который выразил ряд претензий к деятельности предприятия. Кстати, именно на аппаратном совещании мэр познакомился и с новым руководителем ООО ?Альянс-Град? Валерием Никольским. Александр Николаевич выразил надежду на перемены к лучшему, в частности порекомендовал укомплектовать штат, поскольку сегодня поступают жалобы на отсутствие должного количества сантехников, дворников и т.д. В противном случае пообещал, что город разорвет всяческие отношения с компанией. Позже мэр прокомментировал СМИ кадровые перемены в ?Альянс-Граде?, сообщив, что они связаны с переходом предыдущего руководителя Виктории Плотниковой на новую работу.

В районе - ?суперсвет?

Ближе познакомился с мэром и начальник районного участка КП ?Макеевский горводоканал? Сергей Ращупкин. Как и в городском водоканале, на местах мэр ждет коренных изменений в принципах и подходах к работе. При этом городской голова еще раз подчеркнул, что сейчас, в период восстановления, райадминистрация должна оказывать стопроцентную поддержку ?водопроводчикам? в материально-техническом обеспечении.
Поднял городской голова и тему изменений в процессе субсидирования, которая волнует сейчас не только Гвардейку, но и Макеевку в целом. Как выяснилось, до сих пор механизм предоставления льгот не отработан. Мэр попросил ответственных лиц предельно ответственно подойти к теме, насколько это возможно в сложившейся ситуации.
Кроме того, вместе с руководством райадминистрации мэр разобрал все поступившие в его почтовый ящик письма и жалобы от местного населения. Одна из них ? от жителей дома ? 6 по улице Чубаря, которые сетуют на отсутствие ремонта в подъездах, текущие крыши и перекрытия. Как выяснилось, жильцы находятся в процессе объединения в ОСМД. А руководитель города в свою очередь доказал, что такие решения городом приветствуются, и пообещал выделить 30 тысяч помощи из местного бюджета на приведение в порядок здания в случае создания общества совладельцев многоквартирных домов.
Александр Николаевич порекомендовал руководителям райадминистрации следовать его примеру и не оставлять без рассмотрения ни одно из обращений, вплоть до того, что лично звонить людям и посещать их на местах.
Обратил мэр внимание и на состояние Червоногвардейской автостанции.
? Не понимаю, куда смотрят в СЭС, в электросети, да и райотдел под носом! ? возмущен мэр. ? Там сплошь и рядом антисанитария, самовольные подключения к электричеству и т.д. Жду реакции, наведите порядок!
Продолжилась выездная работа градоначальника в Червоногвардейском районе посещением автономной трансформаторной подстанции ? 542 в центре района, которая питает множество значимых объектов, в том числе и горбольницу ?5. ТП капитально отремонтировали и, как уверяют электрики, этой части района будущей зимой не стоит бояться проблем со светом. Кроме того, как доложил директор МОРЭС Андрей Фоменко, в Червоногвардейском районе уже проведена замена 4, 5 километров сетей. Таким образом, энергетики сделали данный район наиболее защищенным в городе от аварий и перебоев с электричеством.

В благодарность за газ - поцелуи

Побывал мэр и в поселке Крупской, которому посчастливилось получить газ за бюджетные средства. Александр Николаевич осмотрел новый ГРП и побывал в гостях у жителей поселка, которые стали первопроходцами и уже подключились к центральной линии. Мэр напомнил, что этот поселок стал исключением из правил, где за деньги из местного бюджета завершили процесс газификации. Изначально это происходило за счет госказны, но в 2008-2009 году на полпути работа остановилась ввиду отсутствия государственного финансирования. Чтобы сохранить объект и не дать его на растерзание вандалам, город принял решение закончить строительство своими силами. Для этого выделили более двух с половиной миллионов гривен. Местный ГРП был оборудован по последнему слову техники. Сегодня ?голубое золото? - в поселке. В результате даже цены на недвижимость здесь поднялись в несколько раз. Однако не для всех эта новость оказалась радостной. Некоторые жители не имеют возможности провести коммуникации от центральной трубы к себе в дом, поэтому, глядя на соседей, у которых все получилось, ругают и их, и власти. Мол, лучше бы вообще не строили ничего. Тем не менее, большинство людей искренне благодарны городу за такой подарок и, не скрывая эмоций, стали обнимать и целовать мэра. В целом, по данным директора предприятия ?Макеевкагаз? Геннадия Саркисова, на этом этапе выполнены 95 проектов на газификацию частных домостроений, выданы техусловия, четырнадцать хозяев уже пользуются этим благом цивилизации, еще восемь дворов готовы принять топливо и вот-вот будут подключены.
С удовольствием продемонстрировали гостям свой газицифированный дом супруги Петр и Раиса Ломакины. Говорят, что ждали этого события большую часть жизни и теперь нарадоваться не могут. Да, пришлось потратиться на подключение, но без помощи города проект, требующий миллионных затрат, и вовсе остался бы мечтой. Чтобы хозяйка дома еще больше оценила преимущества ?газифицированной жизни?, Александр Мальцев вручил ей подарок ? набор кастрюль.
Кстати, жителям поселка Крупской сообщили еще одну хорошую новость: здесь будет отремонтирована центральная дорога. По ходу дня городской голова дополнил список планируемых к посещению объектов и заглянул в ОШ ? 32, где ведутся работы по реконструкции бассейна. Темпом их выполнения мэр остался недоволен, но заверил, что максимум до 1 ноября его обязательно откроют. Вся поездка мэра сопровождалась фактически беспрерывным общением с людьми. Жители Червоногвардейского района имели возможность задать Александру Николаевичу любые интересующие их вопросы, рассказать о наболевшем, посоветоваться. И это городской голова считает самым ценным в мероприятиях такого формата: именно информация ?из первых уст? становится подспорьем в решении ряда важных вопросов, в улучшении жизни громады.


?День городского головы? сопровождался
непрерывным общением с людьми

Не знаете, где в Киеве продаётся http://samsad.kiev.ua/motopompy.html, которая вам срочно необходима? Посетив сайт samsad.kiev.ua и прочитав больше информации вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете приобрести мотопомпу по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.