Макеевский рабочий | Книги ⌠убегают■?


Книги ⌠убегают■?

30.11.-0001
<< >> 
За несколько месяцев с карты Макеевки пропали сразу три книжных магазина. Когда с полок первого продавцы начали собирать товар, мы спросили о причине закрытия. Ответ был прост: ╚Макеевчане не читают, продажи даже самых дешевых книг очень низкие╩. Пословица ╚Книга √ лучший подарок╩ для современности уже не актуальна. Для нашего города это скоро станет вообще не реальным, так как кладезь знаний купить все сложнее. То, что мы из самой читаемой нации превратились в неучей, давно известно. Причин много: загруженность на работе, воспитание, высокая стоимость книг, появление других ╚ненапряжных╩ развлечений. Если раньше домашняя библиотека была не только нормой, но и предметом гордости хозяев дома, то теперь даже в мебельных гарнитурах для гостиных книжные шкафы не предусмотрены. А на вопрос о сюжете какого-либо классического произведения молодежь отвечает, что читать не читал, но фильм смотрел. ╚Так нужны ли макеевчанам книги вообще и когда они в последний раз делали покупки в книжной лавке?╩ √ мы спросили на улицах города

Владимир, шахтер-пенсионер:
- Последнюю книгу покупал в прошлом году. Сейчас очень мало хорошей литературы. В магазине от выбора глаза разбегаются, а стоящего ничего нет. В последний раз я искал Быкова, в Макеевке ? безрезультатно. Да и цены на книги кусаются. Я больше одной покупки в месяц позволить себе не могу.

Евгений, выпускник школы:
- Полгода назад прочитал книгу в фантастическом жанре, но не покупал ее, а взял у друга. Я даже не знаю, был ли я в книжном магазине. Я чтением не увлекаюсь, лучше фильм посмотреть.

Мария Ивановна, геолог:
- Недавно была в Киеве и купила книги Анны Ахматовой и Михаила Булгакова. В Макеевке давно ничего из литературы не покупала. Искала по всем магазинам книги Сергея Довлатова, но так и не нашла, трудно отыскать и собрания сочинений современных поэтов. Вообще книжные магазины сейчас самые непопулярные, народ перестал читать. Во многом причина этого ? дороговизна книг. К примеру, я более 50 гривен на одно издание потратить не имею возможности. Но, как правило, за такие деньги можно приобрести лишь не очень качественную книгу.

Наталья Борисовна, бухгалтер:
- Книги сейчас дорогое удовольствие, может, поэтому для многих чтение перестает быть удовольствием. Я захожу в книжный раз в месяц, иногда покупаю литературу, но часто ухожу без покупки, прихожу просто посмотреть новинки. Ассортимент сейчас большой, это хорошо, так и должно быть.

Виктор, слесарь:
- Последнюю книгу покупал в 2005 году. Я интересуюсь спортивной тематикой, у меня уже большая домашняя библиотека и у друзей беру. Покупать дорого.

Владимир, макеевчанин:
- Вчера купил детектив. Поход в книжный магазин ? очень приятный ритуал, стараюсь пару раз в месяц книги покупать. Читать люблю, родители это с детства привили, но народ наш читающим не назовешь. Думаю, все пример берут с власти. Начитанных, умеющих правильно говорить людей среди членов правительства мало. А зачем тогда простому народу к этому стремиться?

Любите читать интересные книги? Скачивайте только у нас niredo.com/readers совершенно бесплатно и вы не пожалеете. Для этого вам нужно будет зайти на сайт niredo.com и вы сразу всё увидите. Читайте книги на своём ПК с удовольствием!



Загрузка...