Макеевский рабочий | ЛАЗ √ передовик ╚детского╩ сезона


ЛАЗ √ передовик ╚детского╩ сезона

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
ЛАЗы - гордость ООО ⌠Сириус■

В летнее время пассажиропоток в городе традиционно падает. Горожане массово идут в отпуска, и для транспортных предприятий становится актуальным совсем иной вид перевозок √ детский. На протяжении трех месяцев автобусы вывозят тысячи ребятишек в лагеря на оздоровление. Львиную долю таких перевозок осуществляет в нашем городе одно из крупнейших транспортных предприятий Макеевки ООО ╚Сириус╩. На днях корреспонденты ╚МР╩ побывали на предприятии и расспросили об особенностях ╚детского╩ сезона.

Как оказалось, пик перевозок детей наступил недавно. Как правило, он приходится на вторую половину июля и на август. Однако ООО ⌠Сириус■ работает с таким видом перевозок не первый год и готово к выполнению любых запросов заказчиков.
√ Детвору в лагеря вывозит не только наше предприятие. Но если говорить о массовых перевозках, то этим занимаемся только мы, - говорит заместитель директора ООО ╚Сириус╩ Елена Евтушенко. √ В прежние годы мы активно сотрудничали с металлургическим комбинатом им. Кирова. Было время, когда мы отправляли по 25 автобусов в Святогорск. Последние же годы самым крупным заказчиком является ГП ╚Макеевуголь╩. На вывоз одной смены ООО ⌠Сириус■ выделяет в среднем от 14 до 17 автобусов. Мы подсчитали, что за три летних месяца наши ЛАЗы перевезут около 10 тысяч детей шахтеров. Работаем мы и с харцызским ⌠Силуром■ и ОАО ⌠ЯКХЗ■. Увы, не обошлось и без потерь. Из-за недостаточного финансирования в этом году услугами ╚Сириуса╩ не смогло воспользоваться Управление образования.
Основной поток детских перевозок осуществляется на берег Азовского моря. В поселках Безыменное и Широкино расположены два крупных лагеря. Два детских лагеря есть и в Святогорске, куда регулярно отправляется транспорт ООО ╚Сириус╩. Также существуют отдельные направления в поселки Благодатное под Амвросиевку и Новопетровку Запорожской области. Но есть на предприятии и еще один вид перевозок, который едва ли ориентирован на сезон. Речь идет о футбольных выездах, где заказчиком выступает ╚Донбасс Арена╩. Совсем недавно стартовал очередной футбольный сезон в Украине. А это значит, что в среднем раз в две недели, по выходным, до 30 автобусов ООО ╚Сириус╩ будут задействованы для перевозки болельщиков донецкого ╚Шахтера╩ до стадиона и обратно. Причем транспортом предприятия пользуются не только школьники Макеевки, но и работники Харцызского трубного завода.
Естественно, чтобы обеспечить бесперебойный график отлаженной системы летних перевозок, автобусы проходят тщательную подготовку.
- На предприятии я много лет и могу сказать, что для водителей подготовить машину к дальней поездке √ святое дело, - говорит Елена Анатольевна. - А как можно к этому относиться безответственно? Когда в колонне выходит из строя хотя бы одна машина, страдают все, а в первую очередь - дети. В такую жаркую погоду это недопустимо. К тому же любая задержка, даже на пять минут, может нарушить график работы в лагере. Ведь у детворы обед и тихий час - по расписанию. Поэтому к каждой поездке с детьми водители готовятся с особой тщательностью.
При том, что парк предприятия содержит около 70 машин, в дальние рейсы отправляются только ЛАЗы. Во-первых, автобусы этой марки обладают большой вместимостью, а во-вторых, они одни из самых мягких видов транспорта, что немаловажно на дальних расстояниях. Однако содержать их не так уж и просто. Новые ЛАЗы уже давно не сходят с конвейера, а ремонт существующих машин обходится предприятию в кругленькую сумму. По словам Елены Евтушенко, ЛАЗы √ весьма дорогой в эксплуатации автобус, которому курс ╚лечения╩ требуется проходить практически ежегодно. Но в то же время этот комфортный автобус √ настоящая гордость ООО ╚Сириус╩.
- Конечно, нам бы хотелось иметь в парке разные марки автобусов, в том числе и новые комфортабельные машины, - говорит Елена Евтушенко. - Тогда предприятие могло бы заниматься любыми перевозками, в том числе и междугородными, и выполнять услуги с более высоким качеством. А еще мы благодарны всем предприятиям, и крупным и не очень, что на протяжении многих лет мы сотрудничаем, и надеемся, что и в дальнейшем будем работать вместе так же хорошо.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...