Макеевский рабочий | В газете со школьной скамьи


В газете со школьной скамьи

30.11.-0001
<< >> 
⌠МР■ в моей судьбе

Лишний раз убеждаешься, как все-таки быстро летит время! Кажется, что только вчера отмечали семидесятилетие ╚Макеевского рабочего╩, а вот уже очередной весомый юбилей.
┘Без преувеличения могу сказать: в моем окончательном выборе профессии большую роль сыграл именно ╚МР╩. Еще в школе начал писать заметки в свою любимую городскую газету. Был даже участником областного слета юнкоров в Донецке. Много со мной поработал и заведующий отделом писем ╚МР╩ Дмитрий Иванович Носов. Так что с каждым днем все глубже познавал газетную кухню. Потом первый накопленный опыт очень пригодился в учебе и дальнейшей профессиональной работе. Журналистика стала любимым делом.

⌠МР■ в моей судьбе

Лишний раз убеждаешься, как все-таки быстро летит время! Кажется, что только вчера отмечали семидесятилетие ╚Макеевского рабочего╩, а вот уже очередной весомый юбилей.
┘Без преувеличения могу сказать: в моем окончательном выборе профессии большую роль сыграл именно ╚МР╩. Еще в школе начал писать заметки в свою любимую городскую газету. Был даже участником областного слета юнкоров в Донецке. Много со мной поработал и заведующий отделом писем ╚МР╩ Дмитрий Иванович Носов. Так что с каждым днем все глубже познавал газетную кухню. Потом первый накопленный опыт очень пригодился в учебе и дальнейшей профессиональной работе. Журналистика стала любимым делом.


Интервью с Юрием ХОТЛУБЕЕМ


Как и большинство газетчиков, начинал с должности корреспондента. Здесь судьба плотно связала с опытным журналистом, в прошлом военным летчиком Павлом Ивановичем Скубко. Именно под его руководством приходилось готовить многие материалы о тружениках металлургического гиганта. Помню, как-то получил задание написать о комсомольско-молодежной бригаде горновых, ставшей лауреатом республиканской премии имени Николая Островского. Предварительно созвонившись с вожаком передового коллектива, отправился в доменный цех. Нашел третий агрегат, поднимаюсь по лестнице. Один пролет миновал, второй, а обещанного пульта управления не вижу. Поднялся еще выше. И снова нет никого. Что делать? Спускаться вниз √ потеряю время. К моей радости, все-таки заметил выполнявшего какое-то задание доменщика. Тот крайне удивился моему появлению там, ведь это, как оказалось, была почти самая высокая точка домны. На оговоренную встречу с героем попал вовремя. Владимир Долинский интересно рассказал о том, как коллектив шел к трудовому успеху, о планах на ближайшее время. Правда, с тех пор на метзаводе без специалиста никуда не решался идти.
В те годы ╚МР╩ много писал о металлургах. И это было оправданно. Наш промышленный гигант тогда добивался высоких показателей, считался правофланговым. Здесь гремели имена Виктора Никитенко, Владимира Халявко, Николая Рассказова, Семена Черного и многих других.
Нельзя забыть и волнующие дни подготовки к 100-летнему юбилею ММК. В канун этого события редакция пригласила в гости именитых металлургов √ Героев Социалистического Труда. Они рассказали о своих трудовых победах, поделились тревогами о будущем своего родного предприятия. Как тогда наши маяки были правы! Увы, во многом они оказались правы.
Сегодня с грустью смотрю на ту памятную фотографию с героями. Некоторых из них уже нет с нами. Но об их славных делах еще долго будут помнить благодарные жители города.
Но не только о металлургах приходилось писать. Журналистская судьба привела на шахту. Горняки Макеевки тоже были на хорошем счету. В одну из лучших шахт √ ╚Бутовскую╩ √ вместе с городским головой Василием Джарты спускался и журналистский корпус. Своими глазами увидели, насколько тяжел труд горняков. До сих пор в душе горький осадок от того, что шахтерский труд нынче не в почете.
Много за годы работы в газете пришлось повидать разных людей, выслушать их радости и беды. Очень хорошо запомнился и такой случай. Мэр города Василий Джарты предложил сотрудничество двух крупных городов нашей области - Макеевки и Мариуполя. Это было впервые и необычно. Мы привыкли называть городами-побратимами, как правило, города из разных стран, а тут соревноваться должны два соседних города. ╚МР╩ живо откликнулся на эту идею Василия Георгиевича, открыв в газете тематическую полосу. А однажды руководители Макеевки побывали в гостях в этом приморском городе. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей дал эксклюзивное интервью ╚Макеевскому рабочему╩, в котором высказал поддержку начинанию нашего головы и пообещал, что все грузы из Макеевки не задержатся в Мариуполе.
Немало километров пришлось исколесить и с нынешним городским головой Александром Мальцевым. Это и его отчеты по районам города, и различные рейды, и торжественные мероприятия. Всегда удивляло и удивляет до сих пор умение Александра Николаевича разговаривать с людьми, его владение информацией на различные темы. Чувствуется, что человек очень любит свой город и хочет сделать для него много хорошего. Об этом всегда можно прочитать и в многочисленных газетных публикациях.
Профессия журналиста хороша еще и тем, что иногда преподносит приятные сюрпризы. Действительно, разве не обрадуешься, узнав, что в семье макеевских врачей стало два профессора медицины √ брат и сестра! Это Игнат и Оксана Матяшины. Кстати, муж Оксаны тоже профессор. Конечно, работать над таким материалом было приятно. Отрадно и то, что дела прославленных медиков сегодня достойно продолжают профессора Эмиль Фисталь и Владислав Гринь, родом тоже из нашего города.
А разве можно забыть те дни, когда к нам в Макеевку со всей огромной страны приехали те, кто освобождал наш город в сентябре сорок третьего? Тогда, 20 лет назад, фронтовиков было много, они охотно делились воспоминаниями о тех грозных годах, которые никогда не смогут забыть. А как было интересно проехать с ветеранами через донецкие города, которые они освобождали с боями, побывать рядом с ними на легендарной высоте √ Саур-Могиле, послушать рассказы очевидцев! Тогда запомнились лица бывших воинов-освободителей: открытые, улыбающиеся, жизнерадостные. А как они ценят фронтовую дружбу, умеют по-доброму пошутить друг над другом! Помню и слова тогдашнего главного редактора ╚МР╩ Николая Хапланова:
- Записывай как можно больше ветеранских воспоминаний. Скоро другой такой возможности не представится.
Быстро пролетели годы, совсем мало осталось фронтовиков в городе, да и воинов прославленной 54-й гвардейской дивизии, освобождавшей Макеевку, уже не встретишь в городе, как прежде. Ушел из жизни и Николай Вениаминович Хапланов, не доделав до конца все, что планировал. Но горожане не забывают имена своих освободителей, своих знаменитых земляков.
┘Уже пять лет я не работаю в ╚МР╩, но порой снятся ╚боевые╩ редакционные летучки, душевные разговоры с коллегами, их лица, макеты газет, типографские проблемы. Многое можно вспоминать, о многом рассказать, но зная, что газетные полосы не безразмерны, ограничусь этими строками. Хочется поблагодарить всех коллег, всех тех, кто непосредственно причастен к выпуску каждого номера, за понимание, терпение. А читателям сказать спасибо за то, что всегда с нетерпением ждут выхода своей любимой газеты, которая на многие годы стала для них добрым другом и собеседником.
Подземный репортаж Фото с настоящими героями

Евгений КУЗНЕЦОВ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.