Макеевский рабочий | ШКОЛА √ ЭКЗАМЕН ДЛЯ КОШЕЛЬКОВ


ШКОЛА √ ЭКЗАМЕН ДЛЯ КОШЕЛЬКОВ

30.11.-0001
>> 

align=center>
За плечи школьнику придется положить от 240 до 450 грн.
Столько в этом году стоит рюкзак


Собрать ребенка в школу. Казалось бы, что может быть приятнее! Примерка обновок, красивые банты, яркий портфель? Детвора рада даже новому карандашу в пенале, не говоря уже о более серьезных приобретениях. А вот родителям не до веселья. Учитывая нынешние цены на школьное ?обмундирование?, мамы и папы задаются другим вопросом: ?Что может быть дороже?!? Приобрести все необходимое одним заходом в магазин многие просто не в состоянии, поэтому готовиться к первому сентября макеевчане начали еще в июле, собирая чадо в школу постепенно. Школьные покупки стали настоящим испытанием для кошельков. По подсчетам ?МР?, даже самая скромная подготовка к отправлению за парты в этом году обойдется, как минимум, в полторы-две тысячи гривен. И это без учета канцелярских принадлежностей.
Настю Дзюбенко (на фото) родители собирают в четвертый класс. ?Ребенок вырос из всего, что было, - признается мама, ? поэтому покупать приходится все новое?. На самое основное, школьную форму, пару обуви и портфель, уже потрачено почти полторы тысячи. Но впереди еще не меньшие затраты, уверены родители. Ведь ходить целый год в одной и той же одежде ребенок не сможет.
На прилавках макеевских магазинов сегодня как украинский товар, так и заграничный, в основном польского производства. По цене он не намного дороже отечественного, а вот по качеству превосходит значительно. Так, цены на форму ?made in Ukraine?(юбка, брюки и пиджак) колеблются от 285 до 545 грн. Польская будет стоить около 700 грн. Блузки ? от 140 грн. Юбки ? от 60 до 300 грн. В среднем от 140 до 300 грн. придется потратить на школьную обувь. Учитывая, что нужна переобувка, умножайте на два. Выросли в цене и портфели. В этом году дешевле, чем за 240 гривен, не найти даже на рынке. Ортопедический, со специальной спинкой для ровной осанки, стоит почти вдвое дороже.
Продавцы отмечают, что цены на форму для мальчиков существенно ниже. Так, костюм-тройку можно найти за 250-360 гривен, плюс 55-60 гривен на рубашку. На бантах и заколочках, которые дешевле, чем за 20 грн., не отыскать, мальчишки экономят.
В итоге, по самым скромным подсчетам, наряд для школьницы в этом году стоит от 1500 гривен, на экипировке для мальчишек можно сэкономить максимум 300 гривен. Если же школьников в семье среднего достатка двое, то, как минимум, один месячный бюджет родителям придется ?положить в портфели?. Радует лишь один факт: по словам продавцов специализированных магазинов, макеевчане находят возможность одевать детей в школу. Форма и портфели на прилавках долго не залеживаются и распродаются, не успевая выйти из моды.


Современная школьная форма - белый верх, черный низ

Получаете в этом году диплом о высшем образовании? Хотите избавить себя от нервов, беготни и проблем при написании дипломной работы? Заказывайте http://diplomnovosibirsk.ru у нас и мы с радостью напишем вам хороший диплом на пятёрку на вашу тему. Читайте все подробности на сайте diplomnovosibirsk.ru и считайте, что высшее образование у вас в кармане!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.