Макеевский рабочий | Неожиданное противостояние: ╚металлистов╩ погубят приемщики


Неожиданное противостояние: ╚металлистов╩ погубят приемщики

30.11.-0001
<< >> 
Эксперимент, целью которого является пресечение криминального металлобизнеса, стартует в Макеевке. Город привлекает к борьбе с ╚металлистами╩ и┘ владельцев пунктов приема металла. Аргумент к участию более чем весомый √ в случае хищения коммунальной собственности, компенсировать убытки придется предприятию, принявшему продукцию в оборот. С данной схемой фирмы, занимающиеся операциями с металлом, ознакомили в четверг в ходе соответствующего совещания под руководством мэра Макеевки Александра Мальцева.

перимент, целью которого является пресечение криминального металлобизнеса, стартует в Макеевке. Город привлекает к борьбе с ╚металлистами╩ и┘ владельцев пунктов приема металла. Аргумент к участию более чем весомый √ в случае хищения коммунальной собственности, компенсировать убытки придется предприятию, принявшему продукцию в оборот. С данной схемой фирмы, занимающиеся операциями с металлом, ознакомили в четверг в ходе соответствующего совещания под руководством мэра Макеевки Александра Мальцева.


Люки стали ⌠несъедобными■ для ⌠металлистов■

╚Наболевшее╩ совещание

Наш город страдает от набегов ╚металлистов╩. Коммунальная собственность разворовывается, терпят убытки практически все жизненно необходимые службы Макеевки: горгаз, теплосеть, водоканал, электросети. В результате набегов воров макеевчане остаются без связи √ сети ╚Укртелекома╩ также в группе риска. Преступники наносят предприятиям колоссальный ущерб и ставят под угрозу безопасность сотен тысяч своих земляков, тогда как сами получают в итоге лишь копеечную, по сравнению с убытками и возможными последствиями, наживу. Положить конец этому беспределу намерен город. Мэрией разработан несколько жестковатый, но справедливый и, вероятно, действенный механизм: ответственность за каждый исчезнувший люк, каждый метр вырезанного кабеля теперь будет ложиться на плечи┘ владельцев пунктов приема металлолома, расположенных на территории, где совершено преступление. Причем ответственность не только моральная, но и материальная. В четверг под руководством мэра Александра Мальцева в здании городского исполкома состоялось совместное совещание представителей власти, правоохранительных органов, коммунальных предприятий и официально действующих на территории Макеевки пунктов приема металла. Город предложил сторонам подписать Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает комплекс мероприятий по противодействию криминальному металлобизнесу. В совещании также приняли участие прокурор города Олег Поляков, начальник городского управления СБУ Петр Мехур и начальник городского управления милиции Юрий Колыбелкин.
- Сегодня мы проводим ╚наболевшее╩ совещание, которое касается вопросов упорядочения деятельности по приему и переработке черных и цветных металлов. Хочу, чтобы вы понимали, что город абсолютно не возражает против развития предпринимательской деятельности в этой сфере, но с одним условием: чтобы работа была законной и цивилизованной, - начал встречу Александр Мальцев.

Город устал компенсировать убытки

А пока факты свидетельствуют об обратном. Александр Николаевич привел ряд примеров, подтверждающих, что в городе настоящий бум металлохищений, причем дерзких и вопиющих. К примеру, этим летом с территории котельной бывшего завода ╚Скиф╩ похищена трансформаторная подстанция √ имущество КП ╚Макеевтеплосеть╩. Ущерб, причиненный предприятию, составил более 253 тысяч гривен. С начала года в городе украдено почти 6 километров кабельной связи и 11 люков колодцев телефонной связи на общую сумму около 300 тысяч гривен (без учета стоимости восстановительных работ), что в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом. Беспрецедентным фактом ослабления контроля в сфере обращения металлолома является кража собственности КП ╚Макеевский горводоканал╩: 700 метров водовода в Кировском районе, а также люков колодцев на улицах Ленина, Островского и Дзержинского в центре города.
- Это вопиющие факты! И, честно говоря, мы уже устали выделять сотни тысяч гривен из бюджета для восстановления потерь, - сказал мэр.
Городской голова отметил, что похищенное имущество ╚оседает╩ в местных приемках, и это факт, который обязывает к ответу предпринимателей.
- Вы можете возразить, сказать, что металл этот сдают в других близлежащих городах. Но, во-первых, хозяева этих пунктов зачастую те же, что и в Макеевке. А во-вторых, не многие хотят тратить деньги на транспортные расходы и везти разворованное куда-то еще, - подчеркнул Александр Мальцев.
Он также выразил надежду на то, что все собравшиеся понимают значимость проблемы и согласны с необходимостью пресечь эту незаконную деятельность. Чего ждут от предпринимателей? В первую очередь, четкого контроля за своими фирмами, которые не только не должны принимать в оборот коммунальную собственность, но и обязаны сообщать о попытках сбыта контролирующим органам. Таким образом удастся перекрыть каналы, а значит, сделать преступный бизнес нерентабельным.

Сотрудничество √ это не просьба, а условие

Официальным же подтверждением взаимодействия в борьбе с металлохищениями является Соглашение, предложенное к подписи заинтересованным сторонам.
Подробнее о пунктах, предусмотренных в этом документе, рассказал начальник отдела экологии городского совета, заместитель председателя комиссии по контролю за деятельностью в сфере оборота металлолома Владимир Новосад. Итак, Соглашение будет подписано четырьмя сторонами √ Макеевским городским советом, Макеевским горуправлением милиции, официальными предприятиями, специализирующимися на операциях с металлом, а также предприятиями √ балансодержателями оборудования, которое потенциально подвержено риску хищений. Цель соглашения √ предотвратить и выявить факты краж городского имущества. В связи с чем Соглашение предусматривает принятие ряда мер. Будет создана специальная ╚горячая телефонная линия╩ для получения оперативной информации по теме. Планируется осуществление еженедельного мониторинга фактов хищения. Предполагается усиление мер со стороны правоохранителей, в частности по за-крытию нелегальных приемных точек. Строжайшему контролю будут подвергнуты транспортники, осуществляющие перевозки металлоизделий. Подписав данное Соглашение, владельцы приемок автоматом обязуются не принимать в качестве металлолома имущество предприятий, тесно сотрудничать с правоохранительными органами. Кроме того, фирмы должны будут создать Инициативную группу, которая, в частности, станет рассматривать и контролировать вопросы выплаты компенсаций КП в случае причинения им ущерба.
Как подчеркнул городской голова, предупредив все возмущения относительно последнего пункта, данное Соглашение √ не предмет обсуждения, а скорее условие, которое ставит город. Как пояснил Владимир Новосад, вопросы компенсации будут обсуждаться по каждому факту индивидуально и по итогам проведенных расследований, которые выявят ответственных лиц. Не исключено, что в некоторых случаях компенсация потребует долевого участия всех представителей бизнеса - участников договоренности.
- Не хотелось бы никого пугать, но помните, что ваши лицензии не вечны, что есть ряд механизмов, которые могут убедить вас сотрудничать. Но надеюсь, что и без этого ни у кого не возникнет сомнений в необходимости объединения сил ради результата, - констатировал мэр.
Пока Соглашение не подписано, поскольку требует небольших юридических поправок, но это лишь формальность. Город надеется, что требования и так будут восприняты всерьез и станут выполняться с ответственностью. Власти считают, что такой эксперимент даст свои результаты. Отныне предприниматели более чем заинтересованы не брать в оборот коммунальную собственность. В идеале данный механизм плюс активная позиция милиции позволят стабилизировать ситуацию.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.