Макеевский рабочий | <u>Пища - яд</u><br>Перед едой - думайте головой


Пища - яд
Перед едой - думайте головой

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе городская СЭС провела два рейда проверки точек реализации быстрого питания.
Всего в Макеевке 30 различных мини закусочных, ларьков и палаток, реализующих фаст-фуд (в том числе 13 на рынках города). В ходе проверки выявлены нарушения требований санитарного законодательства в 14 местах, то есть в 46% случаев. Три предприятия начали свою работу вообще без согласования с санитарной службой. В пяти отмечен низкий санитарно-гигиенический режим. Реализаторы без медицинской книжки допущены на шести предприятиях. За выявленные нарушения составлено 14 протоколов на сумму 765 гривен, отстранено от работы 10 человек. Все эти факты не были бы такими печальными, если бы речь не шла о том, чем нас с вами кормят. Так что будьте предельно внимательны при выборе пищи насущной.

Какие коровы дают такое молоко?

Городская СЭС произвела проверку опасных для употребления в жаркие дни продуктов. Речь идет о скоропортящихся изделиях из молока. С комментариями об этом -заместитель главного врача городской СЭС Ирина БУРЛАКА:
- В Макеевке реализацию молокопродуктов осуществляют более 400 предприятий продовольственной торговли, где продаются молоко и продукты его переработки предприятиями- изготовителями (таких более 30 )как Донецкой области, так и Украины, и России.
В текущем году удельный вес нестандартных по микробиологическим показателям проб в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился с 5,8% до 8,7%. Рост произошел за счет ухудшения качества сливочного масла (20,2%) и кисломолочной продукции (11,29%).
Вместе с тем, существенно улучшились микробиологические показатели йогуртов (0% против 3,4%), сметаны (2,4% против 3,4%), молока (2,1% против 5,3%), творога (8,3% против 10,6%), мороженого (6,9% против 13,4%).
Среди молочной продукции предприятий изготовителей регионов Украины наибольший удельный вес отклонений от НД в исследованной продукции ТМ Щодня, Днепропетровск (2,5%, что на 7,5% выше городского показателя). Не соответствуют нормативам и продукты заводов Ромол Вимм-Билль-Данн Харьков (10% и 20% соответственно, при городском 5%)
Удельный вес отклонений молочных продуктов производителей Донецкой области сформирован в основном за счет фирм Лактис (Марьинка), Комо (Артемовск) - (по одному отклонению) и продукции ООО Геркулес - 6,1% (99 проб с 6 отклонениями при городском показателе 5,8%).
В связи с ростом бакзагрязненности молокопродуктов, со стороны СЭС усилен контроль за молокопроводящей сетью на всех этапах. В ходе проверок установлены 124 нарушения, то есть 31%, что на 4% выше, чем за аналогичный период прошлого года. По всем нарушениям составлены протоколы на сумму 8661 гривна. В 25 случаях забраковано 78,3 килограмма молочных продуктов, отстранены от работы для прохождения медосмотра 89 человек.


Хотите знать http://vitael.su/milk.php и его свойствах? Какое молоко нужно покупать и пить? Приобрести качественное молоко от настоящих коров вы можете у производителя vitael.su.



Загрузка...