Макеевский рабочий | Досуг на экране. Кино ищет зрителя и капиталовложений


Досуг на экране. Кино ищет зрителя и капиталовложений

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка готовится праздновать день рождения выдающегося кинопромышленника, основателя кино, нашего земляка Александра Ханжонкова. Вот уже несколько лет подряд наш город чтит память того, кто стал пионером русского синематографа, принес искусство кадра в массы. В такой ситуации совершенно парадоксальным является тот факт, что праздничная традиция ходить в кино в Макеевке практически умерла. Когда-то в нашем городе успешно работало сразу пять кинотеатров, сейчас действует лишь один, и тот, по словам владельцев, на грани закрытия. Что стало причиной забвения кинопроката в нашем городе и есть ли шанс изменить ситуацию, выясняли корреспонденты ╚МР╩.

еевка готовится праздновать день рождения выдающегося кинопромышленника, основателя кино, нашего земляка Александра Ханжонкова. Вот уже несколько лет подряд наш город чтит память того, кто стал пионером русского синематографа, принес искусство кадра в массы. В такой ситуации совершенно парадоксальным является тот факт, что праздничная традиция ходить в кино в Макеевке практически умерла. Когда-то в нашем городе успешно работало сразу пять кинотеатров, сейчас действует лишь один, и тот, по словам владельцев, на грани закрытия. Что стало причиной забвения кинопроката в нашем городе и есть ли шанс изменить ситуацию, выясняли корреспонденты ╚МР╩.


Макеевским кинотеатрам на 3D-залы, денег не хватает


?Видики? против искусства

Несмотря на закрытие киноцентров в городе, макеевчане продолжают хранить о них память. Например, и сейчас территории, где они ранее располагались, именуют: ?в районе ?Эры?, или ?возле кинотеатра Кирова?. Мы побывали во всех бывших и работающих сегодня кинотеатрах города и выяснили, что собой представляло и представляет макеевское синема.
Одним из первых в городе открылся кинотеатр имени Кирова (15-я линия). Он включал в себя три зала (?красный?, ?зелёный? и ?голубой?), имел широкоформатный экран. Нина Сергеевна, которая всю жизнь проработала там киномехаником, рассказала нам, что поначалу людей всегда было очень много, заполнялись до отказа все залы. Иногда и проходы были забиты.
К концу 70-х годов в Макеевке работало уже пять кинотеатров. Но со временем их популярность сошла на нет. Старожилы объясняют это тем, что смотреть голливудские боевики дома по ?видику? стало более модно, да и выходило дешевле. Кинотеатр имени Кирова закрылся, и его новые владельцы открыли там ночной клуб ?Континент развлечений?. Сейчас он не работает, помещение арендуют для ярмарок.

Кинотеатры: переформатирование

Популярным был и кинотеатр ?Эра?, что в районе Черёмушек. Туда перешла работать и Нина Сергеевна. Правда, в 90-х годах деятельность его тоже еле теплилась. Как говорит киномеханик со стажем, со временем самыми частыми гостями единственного зала стали ученики и воспитанники ближайших школ и детских садов.
- Я сама ходила и приглашала ребят в кино. Желающих было много. На сеансы приходили целыми классами. Всегда был полный зал. Но вскоре и этот кинотеатр продали и фильмы крутить перестали, - вспоминает хранительница киносекретов.
В здании ?Эры? был сделан небольшой ремонт (стены первого этажа и сейчас фиолетового цвета, а на втором всё ещё развешены зеркала), и местная молодёжь стала посещать здесь уже не кинозал, а новую дискотеку. Уже на тот момент кинотеатру шёл третий десяток и он требовал капитального ремонта.
- Зимой в помещении было очень холодно ? вспоминает Нина Сергеевна, - Потом стала течь крыша, которая и сейчас находится в аварийном состоянии. Дискотеку закрыли. Я продолжала здесь работать, но уже сторожем. Некоторое время в кинотеатре размещался компьютерный клуб. Последний год здесь работала спортивная секция, зимой ребята часто приходили играть в теннис. Сегодня здание кинотеатра выставлено на продажу.
В Червоногвардейском районе ?центром вселенной? был кинотеатр ?Космос?. Он и сегодня для многих коренных жителей остается главным ориентиром. А вот макеевская молодёжь знает его уже, только как ночной клуб ?Скорпион?.
- Когда я пришёл, чтобы арендовать кинотеатр, то увидел сплошной мусорник. - рассказывает один из владельцев торгово-развлекательного комплекса ?Скорпион? Павел Труш, - Фильмы не показывались. Тогда зима была, а помещение не отапливалось. Сторож была укутана, что называется, с ног до головы в пуховый платок. Я расплатился с долгами кинотеатра. Мы сделали капитальный ремонт, поменяли радиаторы. Ночной клуб ?Скорпион? стал принимать огромное количество людей. Но у нас оставался экран и кинопроектор, и по желанию посетителей мы показывали фильмы и другое видео. Для болельщиков футбола транслировались матчи. В настоящее время у нас грядут перемены. Сейчас на первом этаже происходит ремонт, там вскоре будет открыт филиал торговой сети ?АТБ?. На втором этаже успешно работает ?Диско-кафе?, среди услуг которого и видеопоказ. Мы сотрудничаем со многими школами, часто демонстрируем для ребят образовательные картины, фильмы о вреде курения и т.д. Но исключительно как кинотеатр комплекс, конечно, не функционирует.
Закрытым вот уже лет 10 является и кинотеатр ?Орлёнок?, что в парке ?Пионерский?. О том, что здесь некогда кипела культурная жизнь, сегодня свидетельствует лишь обветшалая надпись: ?Новый центр?. Кинотеатр заколочен, нет ни охраны, ни признаков ремонтных работ.

Пойду в кино? погреться

Единственным, если можно так сказать, полноценным кинотеатром в городе остаётся ?Союз?, для всех старожилов - ?ВЛКСМ? (?Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи?). Да, премьеры там демонстрируются с задержкой в две-три недели, в зале стоят старые советские кресла, в буфете продают пиво, и многие зрители позволяют себе вольности. Но цена на билеты вот уже лет 5 неизменна и по-прежнему составляет 10 гривен вне зависимости от места. Плюс все картины с русским дублированием. А еще ? зимой здесь можно погреться, не тратясь на посиделки в кафе.
- Мне нравится этот кинотеатр только за то, какие комментарии можно услышать во время показа фильма. У наших зрителей исключительное чувство юмора. Я иногда сам что-нибудь выкрикиваю, долго ждать реакции от зала не приходится, - говорит студент Артём, завсегдатай ?Союза?.
Хотя далеко не все согласны на такие условия кинопросмотра и хотели бы видеть здание обновленным.
- В Донецке я бываю не часто. Гуляю с парнем в основном в Макеевке, - рассказывает медсестра Ольга. - Иногда посещаю ?Союз?. Это ведь единственный кинотеатр в городе. Если бы там сделали ремонт, я ходила бы туда чаще.
А вот студентка Анна так комментирует свои вечера в макеевском кинотеатре:
- Если честно, я хожу в ?Союз? только из-за низкой цены, да и находится он ближе всех других мне известных. Правда, фильмы ужасов, которые там довольно часто показывают, уже надоели. Сейчас можно не прятаться в кинотеатре от холода, поэтому делаю выбор в пользу прогулок с друзьями в скверах и парках города.
То, что кинотеатр зимой, особенно в выходные, почти полный, а летом терпит убытки, подтверждает и заведующая ?Союза? Елена Тронникова. Она же говорит и о том, что в планах ? полное закрытие заведения.
- Люди перестали ходить к нам. Мы не показываем фильмы в 3D-формате и значительно уступаем донецким кинотеатрам, - говорит она.

Билеты на ?Индию? - только у перекупщиков


Да и макеевчане не устают повторять, что раньше люди чаще посещали кино. Людмила Ивановна, воспитатель на выслуге лет, вспоминает:
- Не проходило и недели, чтобы я не сходила в кинотеатр. Когда училась в педучилище и жила в общежитии, мы с одногруппницами ходили в ?Эру?. А в центре уже было больше выбора. Сначала узнавали, какие сеансы в ?ВЛКСМ?, потом в им. Кирова. Фильмы и днём показывали. Своих детей я водила в кинотеатр ?Орлёнок?, который был в парке ?Пионерский?.
А вот Александр Николаевич, который 30 лет отдал работе на городских стройках, вспоминает о киномоде того времени.
- Все девушки бегали на индийские фильмы, - рассказывает он. - Билеты на премьеру часто приходилось брать у перекупщиков, очереди в кассу были огромными. В кинозале никто никогда не ел ? это считалось неприличным. В буфете продавалось мороженое, которое можно было съесть до или после сеанса. Когда последний раз в кино ходил, уже и не вспомню. Давно это было, очень давно. Год назад дочка возила жену в кинотеатр ?Звёздочка? в Донецк.

Синема по-макеевски: бизнесперспективы

Но только ли в том причина падения популярности кинотеатров Макеевки, что люди перестали их посещать? Может, все же яйцо появилось раньше курицы и стоит поспорить о том, что, будь наши кинотеатры покомфортнее, поток посетителей в них значительно увеличился бы? Мягкие кресла, качественный звук и картинка, ЗD-формат - всё то, за чем едут из Макеевки в Донецк. Владельцы кинотеатров могут сколько угодно жаловаться на нерентабельность своего дела, но ведь наш город-сосед смог справиться с трудностями. И в Донецке происходили аналогичные процессы: многие кинотеатры в 90-е годы вынуждены были закрыться. Выжили лишь единицы. Но, пережив кризис, телевизионный бум и пиратские диски, предприниматели превратили кино в бизнес. Сделали более комфортабельными залы, улучшили качество звука и изображения. Кинотеатры стали бороться за зрителя, создавали себе рекламу.
Так, может, причина забвения кинопроката в Макеевке вовсе не в его непопулярности, а в том, что пока просто не нашлось бизнесменов, которые взялись бы за возрождение кинотеатров всерьез? Ведь исключительно дешевизной билетов и выгодным месторасположением зрителя не удержишь. Это дело, как и любое другое, требует капиталовложений. Хочется верить, что кинопотенциал Макеевки может быть оценен по достоинству и синема на родине знаменитого кинематографиста возродится. Тем более что где, если не у нас - в ?ханжонсковских? истоках, ему обязательно нужно развиваться?

Анна Лиходедова


Когда-то здесь крутили киноленты...

Фото Виталия ГОЛУБА

Досье ?МР?

По данным управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, в 2009 году киносеть области насчитывала 45 действующих демонстраторов фильмов, в том числе 27 кинотеатров. В целом по области общее количество киносеансов в 2009 году по сравнению с 2008 уменьшилось на 6% и составило 20748. Посетили кинотеатры 441,9 тысячи зрителей, а это на 43% меньше, чем в 2008 году. Увеличилось на 48% демонстрирование киносеансов для детей ? 5802. Собрались заняться бизнесом и открыть свой ночной клуб? Приобретайте качественную мебель только у нас. Красивые cassone.com.ua/index.php/barnye-stoyki.html для клубов, ресторанов и кафе можна приобрести по очень низким ценам только сдесь cassone.com.ua


Загрузка...