Макеевский рабочий | Растворившиеся люди, или Беженцы: клеймо на всю жизнь


Растворившиеся люди, или Беженцы: клеймо на всю жизнь

30.11.-0001
<< >> 
Как газета, небезразличная к судьбам людей, тем более тех, кто оказался в беде за сотни километров от родного дома, ╚Макеевский рабочий╩ продолжает участие в проекте ╚Мосты добрососедства╩ благотворительного немецкого фонда ╚АВО Хайматгартен╩ (Германия, г. Бремерхафен). О работе этого уникального фонда мы уже рассказывали читателям в одном из номеров ╚МР╩. Существуя более 10 лет, отдельное подразделение огромного немецкого благотворительного фонда со столетней историей преследует одну цель: помочь людям, которых жизнь толкнула на нелегальное пересечение государственных границ и наградила званием ╚беженцы╩. Нелегалов возвращают домой порой из рабства, помогают адаптироваться к жизни после того, как она, казалось, уже закончена. В последнее время к этой работе фонд активно привлекает и средства массовой информации как каналы, способные рассказать людям о всех минусах такого переселения, его неутешительных последствиях и, возможно, кого-то даже предостеречь от опрометчивого поступка.
Последняя конференция фонда состоялась в Одессе, как в одном из наиболее подверженных миграционным процессам городов Украины. Хотя негласно беженцы сегодня составляют часть населения каждого украинского города, и Макеевка здесь не исключение, зачастую именно через южные морские ворота нашей страны мигранты из ряда азиатских регионов пытаются попасть в европейскую цивилизацию. Чем заканчиваются такие нелегальные путешествия и есть ли у беженцев шанс на возвращение, читайте в нашем материале.

газета, небезразличная к судьбам людей, тем более тех, кто оказался в беде за сотни километров от родного дома, ╚Макеевский рабочий╩ продолжает участие в проекте ╚Мосты добрососедства╩ благотворительного немецкого фонда ╚АВО Хайматгартен╩ (Германия, г. Бремерхафен). О работе этого уникального фонда мы уже рассказывали читателям в одном из номеров ╚МР╩. Существуя более 10 лет, отдельное подразделение огромного немецкого благотворительного фонда со столетней историей преследует одну цель: помочь людям, которых жизнь толкнула на нелегальное пересечение государственных границ и наградила званием ╚беженцы╩. Нелегалов возвращают домой порой из рабства, помогают адаптироваться к жизни после того, как она, казалось, уже закончена. В последнее время к этой работе фонд активно привлекает и средства массовой информации как каналы, способные рассказать людям о всех минусах такого переселения, его неутешительных последствиях и, возможно, кого-то даже предостеречь от опрометчивого поступка.
Последняя конференция фонда состоялась в Одессе, как в одном из наиболее подверженных миграционным процессам городов Украины. Хотя негласно беженцы сегодня составляют часть населения каждого украинского города, и Макеевка здесь не исключение, зачастую именно через южные морские ворота нашей страны мигранты из ряда азиатских регионов пытаются попасть в европейскую цивилизацию. Чем заканчиваются такие нелегальные путешествия и есть ли у беженцев шанс на возвращение, читайте в нашем материале.


В пункте временного проживания для беженцев созданы максимально комфортные условия


Побег из собственного дома

На конференцию ?Миграционные процессы в Европе, России и странах СНГ? в Одессу съехались около 50 экспертов - специалистов в сфере миграции и журналистов из России, Чеченской Республики, Польши, Германии, Казахстана, Молдовы и Украины. Каждый из них так или иначе хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами миграции, кто-то опосредованно, кто-то сам на себе испытал, что такое бежать из родной страны. Судьбы этих людей порой заставляют вздрогнуть. Одни навсегда уезжали на другой конец света с мелочью в кармане, потому что оставаться было уже опасно для жизни, другие отправлялись в туристические поездки и не возвращались, третьи оставляли дом и бежали целыми семьями глубокой ночью. Как правило, беженцами становятся жители стран с напряженной социальной ситуацией, военными конфликтами. Чаще всего это страны Азии. Мигранты, уезжающие в поисках более достойной жизни, есть в любой стране. Сколько их? Точный ответ не может дать никакая статистика. Процесс давно вышел из-под контроля.
- Реализацию проекта ?Мосты добрососедства? мы начали в апреле 2009 года, - рассказывает координатор проекта в Украине Ольга Черкез. ? Наша цель ? пред-отвратить нерегулируемую миграцию и создать условия для легальной миграции. Для этого мы готовы предложить индивидуальные конфиденциальные консультации, содействовать возвращению мигрантов, впоследствии поддерживать на трудовом рынке, оказывать правовое консультирование и финансовую поддержку. В рамках наших проектов уже была оказана помощь 200 людям - жертвам торговли людьми, лицам с просроченными визами, трудовым мигрантам, несовершеннолетним, оказавшимся на территории Германии без сопровождения взрослых. Сейчас ?АВО Хайматгартен? совместно с партнерами в странах СНГ реализует полномасштабный проект ?Мосты добрососедства?. Планируется разработать модель ?миграционного моста? между общественными организациями стран приема миграции. Конечная цель - подготовить к самостоятельному возвращению домой не менее 1000 мигрантов и беженцев из Германии и Польши.

?Общежитие для нелегалов?

В качестве места проведения конференции Одесса была вы-брана не случайно. Это уникальный город. И не только потому, что он лидирует в Украине по числу мигрантов: только по официальным данным сюда едут переселенцы из 25 стран мира. Именно в Одессе построен и успешно функционирует первый в Украине пункт временного размещения беженцев. Корреспонденты ?МР? получили возможность не просто сходить в гости к нелегалам со всего мира, но и пообщаться с переселенцами.
Построенный в 2001 году пункт был рассчитан на 50 человек. Предложение спровоцировало спрос, и менее чем за десять лет ?общежитие для нелегалов? увеличилось в четыре раза за счет ?гостей? буквально со всего мира. Сегодня оно рассчитано на постоянное проживание 200 человек. Вакантными остаются пока около 20 мест. Основная часть приезжих ? выходцы из африканских стран и Афганистана. Пропуск в пункт они получают после специального собеседования и проверки в миграционной службе. Многие живут в общежитии целыми многодетными семьями, некоторые успели обзавестись потомством уже здесь. Несмотря на то что внутренние правила распорядка предполагают предоставление временного убежища (на три месяца), многие из беженцев превратились уже в коренных жителей и обитают тут годами.

Негры в вышиванках

Мигранты, которым посчастливилось попасть в пункт, обеспечены не только бесплатной крышей над головой, но и ежемесячным пайком продуктов. Набор минимальный, но для жизни - достаточно. Также им помогают с получением официального статуса беженцев и трудоустройством на легальную работу. Кроме того, с мигрантами работает психолог, предупреждая конфликты между обитателями, есть здесь и свой спортивный зал с тренажерами. Еще нелегалам предоставляется возможность изучать украинский язык, без знания которого им не адаптироваться в обществе. Поскольку желанием сидеть за книгами отличаются далеко не все беженцы, а метод из-под палки считается негуманным, мигрантов решили мотивировать стипендией ? 500 грн. в месяц. Желающих стало больше.
А вот искать работу переселенцам совсем не обязательно. Исключительно по собственному желанию. На вопрос, почему бы не привлечь их к общественным работам, например, по уборке улиц, руководители пункта ответили:
- Ну они же тоже люди и точно так же, как украинцы, не хотят соглашаться на черновые, тяжелые работы.
Максимум, на который они могут дать согласие, ? летом отправиться в Крым и учить там русских и украинских туристов заплетать африканские косички, таким образом зарабатывая себе на жизнь. Некоторые исполняют украинские народные песни. Такая экзотика, как оказалось, нравится многим.
Неграм в украинских национальных костюмах подают щедро.

Когда пути назад нет

Впрочем, некоторые все же стараются найти нормальную работу и, адаптировавшись, как-то устроить свою жизнь за пределами этого ?лагеря?.
Елена Хван ? беженка из Киргизии. В Украину она приехала в 2007 году с мужем и детьми. Оставаться дома они больше не могли из-за постоянных преследований со стороны государства. Дело в том, что Елена работала в одной из общественных организаций под руководством известного писателя Чингиза Айтматова. В какой-то момент их фонд перешел дорогу кому-то из высокопоставленных чиновников, и оставаться в стране значило рисковать жизнью родных. Усугубляла ситуацию тяжелая обстановка в стране. Очередной прогремевший в городе теракт стал последней каплей, и семья Елены превратилась в беженцев. Так они оказались в Украине. Несмотря на все трудности, им удалось получить официальный статус беженцев и из нелегалов превратиться в законных мигрантов. Сейчас Елена сама помогает беженцам из Азии, работая психологом в пункте временного пребывания.
- Для многих из них путь домой закрыт, но и жизни в чужой стране не позавидуешь, - говорит Елена. ? Реабилитировать их полностью и интегрировать в украинское общество невозможно. Мы считаем большим успехом, когда хоть кому-нибудь из них удается устроиться на работу и найти жилье.
Давать оценку происходящему мы, люди, знающие о беженцах понаслышке и, слава богу, до конца не осознающие, как это - навсегда покидать родную страну, наверное, не вправе. Все же от добра добра люди не ищут. Тем более в другой стране, в другой цивилизации. С другой стороны, обогреть под своим крылом всех обездоленных наша страна, население которой порой само готово куда-нибудь сбежать, наверное, тоже не в силах. Да и не должна, не обязана. Тем более, спасая других, мы утопаем в своем благородстве, становимся его жертвами, зачастую забывая, что миграция имеет отношение к Украине не только как к стране, принимающей беженцев, но и порождающей их.
Только по официальным данным, 2 млн. украинцев сегодня находятся в миграции в странах Европы. Еще примерно столько же ? в России. Через несколько лет такими темпами наша страна рискует просто раствориться по миру.

фото автора
PS. Под специальной рубрикой ?Наши за границей? ?МР? уже не-однократно рассказывал о судьбах мигрантов из Макеевки. Если вам есть что рассказать, чтобы на ваших ошибках поучились другие, ждем ваших историй.

Собирательный портрет современного украинского мигранта: женщина среднего возраста с детьми в поисках работы за рубежом. Массовая миграция женщин спровоцировала появление такого общественного явления, как социальное сиротство.

Как правило, мигранты получают работу в сфере обслуживания. За один час уборки в квартире в Польше, например, нелегалы получают от трех до семи евро. А уход за ребенком поляки оценивают в 15 евро в час.

Чаще всего украинцы мигрируют в Россию, Польшу, Италию и Испанию. Нередко украинские дамы отправляются в Европу с целью выйти замуж.


Загрузка...