Макеевский рабочий | ╚Строительные╩ каникулы. Тестирует мэр


╚Строительные╩ каникулы. Тестирует мэр

30.11.-0001
>> 
Вчера завершился первый цикл ╚Дней городского головы╩ по всем пяти районам Макеевки. Финишной прямой стал самый большой Горняцкий район. Здесь мэр Александр Мальцев провел аппаратное совещание и лично проверил все объекты образования, в которых выполняются капитальные ремонты.
Инициатива совещаний на местах, по мнению Александра Николаевича, себя полностью оправдала: районные руководители узнали объем требований, а мэр √ меру ответственности подчиненных. И хотя у Горняцкого района времени было больше, чтобы подготовиться к визиту городского головы, без претензий к управленцам и хозяйственникам не обошлось.
Неудовлетворительную оценку получила ОШ ╧13. Замечания коснулись и подрядчиков, выполняющих ремонт здания, и руководства учреждения, которое не интересуется качеством работ.
Позиция Александра Мальцева везде была однозначной: если первый руководитель болеет душой за то, что делает, результат - соответствующий, иначе просто необходимо менять безынициативные кадры.
ра завершился первый цикл ╚Дней городского головы╩ по всем пяти районам Макеевки. Финишной прямой стал самый большой Горняцкий район. Здесь мэр Александр Мальцев провел аппаратное совещание и лично проверил все объекты образования, в которых выполняются капитальные ремонты.
Инициатива совещаний на местах, по мнению Александра Николаевича, себя полностью оправдала: районные руководители узнали объем требований, а мэр √ меру ответственности подчиненных. И хотя у Горняцкого района времени было больше, чтобы подготовиться к визиту городского головы, без претензий к управленцам и хозяйственникам не обошлось.
Неудовлетворительную оценку получила ОШ ╧13. Замечания коснулись и подрядчиков, выполняющих ремонт здания, и руководства учреждения, которое не интересуется качеством работ.
Позиция Александра Мальцева везде была однозначной: если первый руководитель болеет душой за то, что делает, результат - соответствующий, иначе просто необходимо менять безынициативные кадры.
Полы во многих школах требуют реконструкции Фасад ОШ ╧13. Первая оценка - неуд

Штрафов мало - мусора много

В первые же минуты совещание покинул исполняющий обязаности начальника милиции по общественной безопасности Горняцкого РОВД Дмитрий Пастушенко. Александр Мальцев велел не тратить времени и немедленно навести порядок на улице. Дело в том, что прямо возле здания администрации развернулся стихийный рынок. Причем продают торговцы ?вне закона? и небезопасные летом продукты: рыбу, мясо, молоко.
Вопрос о бесконтрольности торговли был задан и главе СЭС района Галине Провизион. Оказалось, для полноценной работы санитарным врачам как раз не хватает погон.
Распорядился городской голова и по поводу устранения ночных беспорядков. Отныне милиция будет выходить в ?ночной дозор? с 24-00 до 4-00.
Сотрудники МЧС доложили об обострившейся ситуации с возгоранием сухостоя. За сутки на такие происшествия пожарные выезжают по нескольку раз. Пока техники и ГСМ для этого хватает, а вопрос находится на контроле городских властей.
Самую неудовлетворительную оценку получил отдел коммунального хозяйства и благоустройства.
- Результатов вашей работы я в районе не вижу. Куда ни посмотришь, везде безобразие и мусор, - заявил мэр.
Причину такого состояния улиц Александр Мальцев видит в недостаточной работе по составлению протоколов и наложению штрафов за нарушение правил благоустройства. За месяц службами Горняцкого было составлено всего 37 админпротоколов.
Подготовку домов к зиме, по словам руководителя отдела эксплуатации и ремонта жилья Инны Кисенко, задерживает лишь Строительный дом ?Кибок?. 30 домов, подведомственных управляющей компании, остаются беззащитными перед холодами. Но компания уже взяла на себя обязательства закончить все работы в срок.
Самые острые проблемы сегодня связаны с изношенностью водопроводных и канализационных сетей. Работы ведутся только по мере необходимости, на плановую профилактику у коммунальников не остается резервов.
Практическую пользу от общения с городским головой получили председатели ОСМД и КСОНов, им выделены средства на частичные ремонты кровель. Тут же решился многократно поднимаемый вопрос обрезки деревьев. На следующей сессии городского совета всем администрациям будет выделено на эти цели по 20 тысяч гривен.

Школы утепляются

В этом году сразу несколько объектов образования смогли провести серьезные ремонтные работы в ходе подготовки к осеннее-зимнему периоду.
Котельная ОШ ?60 в поселке Межевое постройки 1975 года ни разу не ремонтировалась. С каждым годом в школе, которую посещают 266 детей из четырех близлежащих поселков, становилось все холоднее. Поддерживали работу своими силами, но в конце прошлого отопительного сезона котел вышел из строя окончательно. Было принято решение о полной реконструкции. В итоге эту зиму поселковые дети проведут в тепле. Новый котел готов к работе. Ремонтируется теплотрасса. К тому же в школе проведен косметический ремонт. Занимались им всем миром: и учителя, и родители. В результате сельская школа стала не хуже городской.
Капитальный ремонт крыши прошел в школе ? 101 и детском саду ? 183 поселка Свердлова. Сейчас в школе заканчивают крыть крышу и подготавливают классы к приему учеников. Большая часть работ уже закончена, но в коридорах остались ?вещественные доказательства? залития. Их руководство школы будет устранять самостоятельно, с материалами поможет городское управление образования. В детсадике после ремонта крыши особых проблем не осталось, только приятные хлопоты: в поселке рождаются дети, и скоро придется создавать еще одну группу.
Александр Мальцев выслушал все проблемы преподавателей. Самую злободневную даже решил на месте. В магазинах, находящихся в нескольких метрах от школы, по сведениям педколлектива, не только продают горячительные напитки на розлив, но и отпускают пиво ученикам. Продавцы внимательно выслушали предупреждение мэра о том, что, если подобная практика будет иметь место, торговая точка перестанет существовать.
С небывалым нетерпением начала учебы ждут ученики ОШ ?34 (микрорайон ?Зеленый?), где в этом году откроется плавательный бассейн. Купаться в нем дети смогут уже с начала октября. У младших классов из трех уроков физкультуры два будут проводиться на воде. Старшеклассники смогут посещать бассейн как дополнительное занятие. Ходом работы городской голова остался доволен. Примерно такими же темпами продвигается работа по реконструкции бассейна в ОШ ? 32 в Червоногвардейском районе, там ребята начнут занятия по плаванию с середины октября. Ежегодно на обслуживание новых объектов школам будет выделяться по 30-40 тысяч гривен. Начальник управления образования Ирина Лях отметила, что, узнав о бассейнах, родители стали переводить детей в эти школы. А от первоклашек вообще нет отбоя.

Радикальные меры - ответ на безразличие

В негодование городского голову привела ситуация в ОШ ?13. Там ведется ремонт фасада школы, на эти цели из городского бюджета выделено более полумиллиона гривен. Однако выполняются работы спустя рукава, причем как со стороны подрядной организации, так и со стороны руководства самой школы. Здание, не успев как следует поштукатурить, уже начали красить, оставляя все старые погрешности. Территория также неблагоустроена и едва напоминает школьный двор.
- Если работающая здесь строительная фирма не переделает всю свою халтуру, оплаты за такую работу не будет. Пусть мы отстанем в сроках, но найдем людей, которые сделают все нормально. С директором, которого не волнует качество работы в его школе, мы также попрощаемся, - был категоричен мэр.
Кроме последнего объекта, Александр Мальцев остался доволен подготовкой учебных учреждений к холодам. Во многом успех в этой работе зависит не только от города, но и от инициативности родителей и педколлективов. Ведь до зимы осталось не так уж много времени, а вот неразрешенных вопросов больше, чем дней в году. И городу здесь нужна поддержка.
Александр МАЛЬЦЕВ и Игорь ДРУЦ Новая крыша ОШ ?101

Ваше напольное покрытие выгорело, потерлось и потеряло свой внешний вид? Решили сменить его на www.laminatoff.dn.ua? Обратитесь к специалистам на laminatoff.dn.ua, которые смогут дать полную консультацию и помогут выбрать оптимальный для Вас вариант.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.