Макеевский рабочий | В юбилей - на 320!


В юбилей - на 320!

30.11.-0001
<< >> 
Ровно за месяц до Дня города на встречу в городской совет были приглашены субъекты торговой деятельности Макеевки. Предмет разговора - состояние фасадов их зданий и благоустройство прилегающей территории. Совещание провела заместитель городского головы, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания городского совета Елена Котляренко. Елена Николаевна довела до присутствующих главную цель встречи: Макеевка должна достойно выглядеть в свой 320-й день рождения!

- Наверное, все вы обратили внимание на те изменения, которые происходят сегодня в городе, - начала заседание Елена Котляренко. √ На сегодняшний день уже 116 предприятий привели в надлежащее состояние свои объекты. Мы все готовимся провести День города на достойном уровне. Макеевке √ 320! Эта дата обязывает нас сделать город таким, каким он должен выглядеть в юбилей. Поэтому прошу вас прислушаться и принять необходимые меры к тому, чтобы ваши предприятия также выглядели достойно.
По словам главного архитектора города Валерия Сидорчука, в начале этого года Главное управление градостроительства и архитектуры провело мониторинг и анализ состояния фасадов частных объектов в городе, их внешнего вида и благоустройства прилегающей территории. На его основании был разработан ряд мероприятий по приведению в порядок этих объектов. Некоторые предприятия взялись за работу еще с весны. Однако некоторые - это не все. Сегодня в городе действуют новые правила благоустройства, разработанные УЖКХ. Они включают в себя обязательное наличие на каждом объекте ╚архитектурного паспорта фасада╩, регламентирующего внешний вид объекта торговли, места размещения рекламы, подсветки фасадов, сроки проведения текущего ремонта, а также ⌠архитектурного паспорта границ для санитарно-технического обслуживания и благоустройства территории общего пользования■. Он регламентирует мероприятия по обустройству и содержанию прилегающей территории, места размещения малых архитектурных форм, урн, зеленых насаждений, элементов освещения территории, сроки проведения текущих работ по благоустройству. Этим документам придан официальный юридический статус.
- Мы не просим вас, чтобы вы занимались благоустройством всего города. Вы должны привести в порядок фасады и территории своих же объектов. Сделать это нужно до Дня города. В любом случае мы будем планомерно вести эту работу до тех пор, пока ваши объекты не будут иметь такой вид, каким он должен быть, - подчеркнул Валерий Сидорчук.
В заключение встречи Елена Николаевна отметила, что если раньше предложения по ╚оздоровлению╩ внешнего вида фасадов носили рекомендательный характер, то сегодня они обязательны, поскольку документ является утвержденным. За невыполнение правил благоустройства предусмотрен ряд наказаний, в том числе и административных.
- Поверьте, контролеров будет много, а суммы штрафов значительные. Думаю, рачительный хозяин, правильно использующий свои средства, понимает, что лучше их вкладывать в собственное имущество, чем выбрасывать деньги на штраф. Сегодня мы к вам обращаемся как к партнерам и коллегам и просим ко Дню города навести порядок. После праздника к тем, кто не внял нашим просьбам, мы будем применять рычаги административного воздействия, которые у нас имеются. Со своей стороны мы обещаем полное содействие в разработке паспортов. Надеюсь, что мы останемся партнерами и в дальнейшем, - заключила Елена Котляренко.


Загрузка...